Синусит при беременности: проблемы дыхания, причины

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Сильная заложенность носа, тяжелая голова и покрасневшие щеки, лихорадка и недомогание – это признаки при беременности могут быть очень тревожными. Подобные симптомы могут быть проявлением синусита, осложнением ОРВИ, существенно затрудняющим дыхание и нарушающим общее состояние. Если все это происходит у будущей матери, то страдания могут усиливаться. Наличие синусита или подозрения на него требуют обращения к врачу и лечения только под его наблюдением.

Что такое синусит?

Термином синусит (риносинусит) или инфекция придаточных пазух носа называют острое либо хроническое воспаление одной или нескольких околоносовых пазух (группа заполненных воздухом полостей, которые окружают нос). Слизистые придаточных пазух набухают и не могут правильно отводить скапливающуюся внутри них слизь, провоцируя симптомы синусита. Течение патологии может ухудшиться, осложниться во время беременности, так как трудно определить, вызван ли синусит развитием инфекции, ее проникновением в пазухи, аллергией или действием «беременных» гормонов.

Что вызывает синусит во время беременности?

Что вызывает синусит во время беременности?

Типичные причины воспалительных поражений придаточных пазух во время беременности – это сочетание инфекции носоглотки с воздействием гормональных факторов. Влияние гормонов беременности, особенно прогестерона и эстрогенов, избыток которых может усугубить течение синусита. Гормоны беременности, точнее их повышение, усиливает кровообращение в мелких сосудах и покровных тканях (включая слизистые оболочки), заставляя их набухать. Отекшая, утолщенная слизистая приводит к усилению синтеза слизи и ее застою, синдрому постназального затекания. Физиологические снижение иммунитета во время беременности может спровоцировать синусит как вторичное осложнение, вызванное бактериальными, грибковыми и вирусными инфекциями носоглотки.

Другие возможные причины, которые могут повысить риск развития синусита, особенно если это беременность в весеннее и летнее время, включают:

  • Развитие аллергии, такая как поллиноз, аллергический ринит, вызванный ветроопыляемой пыльцой;
  • Аллергический ринит, вызванный контактом с пылью, шерстью домашних животных, моющими средствами и многими другими веществами;
  • Травмы головы или слизистой носа, приводящие к воспалительным реакциям.
  • В зимнее время причинами вторичного синусита могут быть простуда и грипп.

Проявления патологии: заложенность носа, головная боль

Согласно исследованиям, около 20–40% женщин в детородном возрасте хотя бы однократно за беременность имеют симптомы ринита и частично, признаки вовлечения придаточных пазух. У 10–30% этих женщин симптомы во время беременности могут быть достаточно выраженными. Бактериальный синусит является одной из наиболее распространенных последствий перенесенных ОРВИ, требующих медицинской помощи и консультации врача во время беременности.

Острый синусит может развиться в любом триместре. Общие симптомы инфекции включают в себя Заложенность носа с нарушением оттока из пазух слизи. Симптомы заложенности ухудшаются в положении лежа или при пребывании в теплых помещениях. Также типичен сильный насморк, боль или першение в горле, а также головная боль, которая усиливается при наклоне головы или жевании чего-либо. На фоне ОРВИ при заложенности носа возможна высокая температура тела, при аллергической реакции лихорадки обычно не бывает.

Кроме того, может быть сильный кашель, боль в проекции пазух и давление, потеря обоняния или вкуса, отраженная боль в ухе. Заложенность также сопровождает неприятный запах из носа и горла, обложенность языка.

Варианты синусита и длительность нарушений дыхания

Варианты синусита и длительность нарушений дыхания

В зависимости от характера прогрессирования, длительности нарушений дыхания и активности воспаления, синусит во время беременности может быть двух типов. Острый синусит — это кратковременная инфекция, которая длится до двух-четырех недель. Пазухи воспаляются из-за простуды или аллергии, отек слизистых существенно нарушает отток слизи, резко затрудняется носовое дыхание. Симптомы постепенно уменьшаются и через некоторое время исчезают.

Если инфекция длится от четырех до 12-ти недель, она называется подострым синуситом. Хронический синусит развивается, когда симптомы поражения придаточных пазух носа продолжаются более 12 недель, расстройства носового дыхания сохраняются в течение нескольких месяцев. Симптомы становятся тяжелыми, они периодически исчезают и снова возникают, формируя рецидивы хронического синусита.

Длительная, вялотекущая инфекция внутри придаточных пазух ослабляет иммунную систему. Как правило, нужны антибиотики, противоотечные и антигистаминные препараты, а иногда и более радикальные методы лечения.

Когда обратиться к врачу?

В неосложенных случаях синусит на фоне ОРВИ обычно проходит на протяжении пары недель при симптоматическом лечении. Но, если симптомы не улучшаются или они ухудшаются, женщине следует обратиться к врачу. Также, немедленно нужен врач, если температура повышается выше 38° C, формируется сильный кашель с мокротой желтого или зеленого цвета, беременная не может нормально спать или есть. Нужна консультация врача, если симптомы синусита повторяются через непродолжительные промежутки времени. Игнорирование симптомов инфекции в области придаточных пазух или оставление ее без лечения может повысить риск менингита (воспаление защитных головного и спинного мозга). Кроме того, инфекция может распространиться на внутренние органы, в том числе – почки, с провокацией пиелонефрита.

Врач диагностирует синусит, анализируя имеющиеся симптомы. Он может предложить несколько тестов, чтобы узнать причину воспаления. Анализы крови проверяют иммунный ответ организма на воспаление, по его данным можно определить наличие микробной инфекции. Эндоскопия полости носа помогает определить состояние носовых ходов и устьев придаточных пазух. Рентгенография придаточных пазух при беременности не назначается ввиду потенциальной опасности облучения для плода.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.02.2019 13:11, обновлено 17.04.2020 18:17
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011

Читайте также

Синусит – болезнь околоносовых пазух
Патогенез и диагностика синуситов. Лечение синусита лекарствами. Особенности болезни.
Синусит: причины и симптомы
Синусит является достаточно распространенным заболеванием, которое может значительно ухудшать жизнь человека. Как вовремя его распознать?
Синусит: основные виды и проявления
Синусит является довольно распространенным заболеванием. Какие причины приводят к его возникновению и как он проявляется?
Комплексное лечение синусита
Терапия при синусите. Комплексное лечение синусита в домашних условиях. Почему антибиотики при синусите назначает врач?
Как лечить синусит?
Своевременная диагностика и лечение синусита помогут предотвратить нежелательные осложнения. Меры профилактики болезни.
Симптоматика синусита
Острый синусит и его признаки. Хронический синусит и его симптомы. Признаки синусита.