Состояние волос в период беременности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Хотя беременность — физиологическое состояние, предусмотренное природой, оно сопровождается необычными и удивительными изменениями тела, влияет на эмоциональное равновесие женщины. И даже при здоровой, нормально протекающей беременности могут наблюдаться некоторые проблемы эстетического характера, такие, как вид кожи и волосяного покрова. О причинах, влияющих на волосы в различных триместрах гестационного периода, и способах ухода за волосами рассказывает MedAboutMe.

Что влияет на волосы во время беременности

Что влияет на волосы во время беременности

Гормональная перестройка организма, происходящая в беременность, затрагивает все функции и системы тела. Не являются исключением и волосы. Некоторые мамы отмечают, что волосы в это время становятся более густыми, блестящими и не выпадают. Согласно старой примете, такая красота говорит о вынашивании мальчика.

Другим будущим мамам везет меньше: несмотря на весь уход за волосами, прическа теряет объёмность, волосяной покров редеет, изменяется количество кожного сала, кожа на голове становится очень сухой или, наоборот, жирной, волосы легко ломаются. Древнее поверье сообщает: мама ждет девочку и дочка «крадет мамину красоту».

Для подобных выводов нет оснований, это неподтвержденные факты. А что влияет на красоту волос будущей мамы?

Баланс эстрогена и прогестерона, здоровье и самочувствие женщины во время беременности — вот основные причины, отражающиеся на состоянии прически.

I триместр беременности, как правило, сопровождается последствиями адаптации к гормональным изменениям в организме, что отражается на волосах: увеличивается продукция кожного сала, волосы переходят в категорию «жирных», чаще выпадают.

Если к процессам первого триместра добавляется ранний токсикоз, то весь организм начинает страдать от нехватки витаминов и минералов, не поступающих с пищей. В этой ситуации авитаминоз отражается на внешнем виде кожи, ногтей и волос: сухие волосы становятся суше, жирность исходно жирных волос нарастает.

II и III триместры характеризуются большей выработкой прогестерона. Помимо своих основных функций этот гормон оказывает значительное воздействие на цикл роста волос. При обычном физиологическом состоянии организма волосы растут в течение нескольких лет, после чего, достигая определенной длины, переходят в состояние покоя на несколько месяцев, а затем выпадают. Это естественный процесс, происходящий все время, за счет чего мы не замечаем поредения шевелюры при стабильном жизненном цикле волоса.

Однако прогестерон увеличивает период покоя волоса, и те волосинки, которым было пора выпасть во втором и третьем триместре, остаются на голове, создавая ощущение объёма прически и густоты волосяного покрова. Однако после родов уровень прогестерона возвращается к норме, и все волосы, которые слишком долго держались на голове, начинают ее покидать в течение нескольких недель.

Молодые мамы с ужасом отмечают массовое выпадение и тревожатся, хотя это те «лишние» волосинки, которые не отмерли в положенный срок.

Чрезмерное выпадение волос во время беременности

Чрезмерное выпадение волос во время беременности

Чрезмерное выпадение волос в период беременности (более 100 волосинок в день) может быть спровоцировано токсикозами. Как упоминалось выше, токсикоз первой половины гестационного периода сопровождается авитаминозами, что может повлечь выпадение волос.

Беременность, протекающая с осложнениями: гестозом, угрозой невынашивания, преждевременных родов, гипоксией и т. п., вызывает повышение стрессовых метаболитов (адреналина, кортизола), что отражается на общем состоянии, а также на внешнем виде кожи и густоте волосяного покрова.

При отсутствии явных провоцирующих факторов необходимо обратиться к врачу-дерматологу или трихологу для исключения инфекционной этиологии состояния волос. Особенно важна консультация специалистов, если отмечается выпадение пучками или так называемое очаговое облысение.

При обращении к дерматологу или трихологу необходимо рассказать о вынашивании ребёнка, это позволит правильно подобрать необходимые препараты, не оказывающие пагубного влияния на гестацию и плод. О приеме медикаментов также нужно ставить в известность гинеколога, ведущего беременность.

Уход за волосами

Уход за волосами

Уход за волосами во время беременности нужен для улучшения состояния волосяного покрова и предотвращения выпадения волос после родов.

Правила мытья головы

Мыть волосы необходимо в зависимости от степени загрязнения. Повышенная сухость кожи головы во время вынашивания ребёнка может повлечь изменение привычного расписания мытья волос, жирность — повысить частоту.

Моют голову теплой водой, избегая погружения в горячую или холодную, так как это провоцирует повышенное выделение кожного сала и пересушивание кончиков, или же влечет за собой спазмы сосудов, что снижает кровообращение в коже и способствует выпадению волоса.

По этой же причине не рекомендуется сушка волос феном с горячим воздухом, укладка с использованием щипцов, утюжков в горячем режиме.

Легко повредить волосы, склонные к спутыванию, при расчесывании. Чтобы избежать этого, можно применять практически любые средства для облегчения расчесывания волос: бальзамы, ополаскиватели, спреи, маски.

Маски для волос домашнего изготовления

Во время беременности для поддержания красоты можно использовать маски на основе яичного желтка, кефира, меда, сливок, черного хлеба (при отсутствии аллергических реакций). Хорошо влияют на волосы ополаскивания отварами и настоями корня лопуха, крапивы, ромашки.

Однако необходимо воздержаться от раздражающих средств, таких, как красный жгучий перец, горчица, во избежание реакции кожи и попадания веществ в кровь.

При нанесении масляных масок (с маслами кокоса, жожоба, авокадо) можно сопровождать процедуру массажем кожи головы. Кончиками пальцев или расческой из натуральной щетины в течение четверти часа аккуратно воздействуют на поверхность, начиная с области висков и двигаясь с боковых сторон наверх.

Рацион питания будущей матери

Правильное питание — залог не только здоровья мамы и малыша, но и прекрасного внешнего вида. Включение в рацион продуктов, богатых витаминами группы В, таких, как ржаной хлеб, отруби, зерновые каши, рыбные блюда, и белками (молочные продукты, яйца, птица, рыба и мясо) хорошо влияют и на самочувствие, и на состояние волос.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.01.2017 16:01, обновлено 17.04.2020 18:59
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Красить волосы во время беременности
Стоит ли красить волосы во время беременности? Будущие мамы одновременно хотят быть красивыми и боятся навредить своему малышу. Из нашей статьи вы узнаете, как лучше поступить.
Можно ли во время беременности: уход за лицом, телом, волосами
Какие процедуры для кожи можно делать будущим мамам? Можно ли во время беременности красить волосы? Все о салонных процедурах в нашей статье.
Разрушители мифов: можно ли красить и стричь волосы при беременности
Сколько примет, суеверий связаны с беременностью. MedAboutMe расскажет о основных мифах, их связи с беременностью и малышом и даст полезные советы.
Влияние кормления грудью на состояние зубов, волос, кожи
Молодых мам очень интересует влияние лактации на их здоровье, в частности зубы, волосы, кожу. Постараемся развеять некоторые тревоги.
Правильный уход за волосами во время беременности
Густая шевелюра многих беременных – прямое следствие роста уровня женских гормонов, связанного с перестройкой организма будущей матери. Во время беременности не только сокращается естественное выпадение волос, но и даже увеличивается скорость их отрастания. Роды и период кормления грудью являются этапом возвращения состояния волос к прежней норме.
Выпадение волос при беременности и в послеродовой период
Выпадение волос у женщин при беременности или в послеродовой период может быть вызвано влиянием на организм как внешних, так и внутренних факторов.