ТЭЛА – 4 опасные буквы в судьбе беременной

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Беременность — волшебный период в жизни женщины. Некоторые счастливицы все 9 месяцев чувствуют себя хорошо и визиты к врачу для них носят лишь формальный характер. Однако, к сожалению, далеко не у всех ожидание малыша бывает таким безоблачным. Тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА) — это крайне опасное состояние, которое угрожает жизни будущей мамы и плода. Несмотря на развитие современной медицины, в отношение этого заболевания у врачей до сих пор остается больше вопросов, чем ответов.

В новой статье на портале MedAboutMe мы попытаемся разобраться, что же это за коварное состояние, как его распознать и есть ли способы лечения.

Что такое ТЭЛА

Что такое ТЭЛА

ТЭЛА — это сокращенное название крайне серьезного и опасного состояния, которое называют «тромбоэмболия легочной артерии». При этом развивается закупорка тромбом сосуда, кровоснабжающего какой-либо участок легкого. Если сосуд небольшой, то из работы выключается незначительный объём легочной ткани. Однако обструкция магистрального сосуда лишает кровоснабжения обширный участок: сегмент или даже целую долю. При этом она не может выполнять своей функции по газообмену и человек начинает испытывать выраженный кислородный голод.

Процесс формирования тромба в сосуде может быть длительным, в течение нескольких дней или даже недель. Однако иногда он попадает туда за секунды и приводит к фатальным последствиям очень быстро. ТЭЛА может развиться у любого человека, любого пола и возраста, и беременные женщины не являются исключением.

Беременность — фактор риска ТЭЛА

Процесс тромбообразования находится под контролем свертывающей-противосвертывающей системы, имеющей сложное устройство. Некоторые факторы крови способствуют формированию тромбов, а другие — наоборот «разжижают» ее. Во время беременности процесс свертывания преобладает, это объясняется некоторыми причинами.

  • Плацента вырабатывает активатор плазминогена 2 типа начиная с 11-12 недели беременности, он оказывает свертывающее действие.
  • Начиная с 25-29 недели скорость кровотока замедляется на 50%, что способствует формированию тромбов. Венозный стаз достигает максимума к 36 неделе.
  • Нередко беременность наступила на фоне стимуляции овуляции, которая повышает вероятность тромбозов.
  • Если женщина ранее длительно принимала комбинированные оральные контрацептивы.
  • Наличие генетических факторов, способствующих преобладанию свертывающей системы над противосвертывающей.
  • Современная медицина дает возможность становится мамами женщинам с различными проблемами со здоровьем: протезированными клапанами, с пороками сердца, тяжелыми заболеваниями почек, после перенесенных тромбозов, инфарктов и инсультов, в возрасте за 40 лет, со злокачественными новообразованиями и др. Все эти факторы многократно повышают риск ТЭЛА во время беременности.

Однако даже несмотря на то, что существуют определенные факторы риска, более чем в половине случаев причина тромбоэмболии у беременной остается неизвестной, то есть развивается на фоне полного благополучия.

Как заподозрить ТЭЛА у беременной

Как заподозрить ТЭЛА у беременной

Диагностика тромбоэмболии легочной артерии — крайне сложная задача для любого доктора, ведь не существует ни одного симптома, который бы достоверно указывал бы на развитие этого тяжелого состояния. Диагностика у беременных еще более затруднена, так как многие симптомы ТЭЛА присутствуют даже при физиологическом течении периода ожидания малыша. Поэтому диагноз обычно ставится по совокупности всех данных, включая внешние признаки, жалобы и данные обследования.

Наиболее распространенные симптомы ТЭЛА следующие: одышка (частота дыхания свыше 20 в минуту, затруднен вдох), сердцебиение свыше 100 ударов в минуту, боль в грудной клетке, сухой слабый кашель, бледность кожи, синева носогубного треугольника, испуг, возможно возбуждение или наоборот апатия, потливость, слабость, часто имеет место небольшое повышение температуры тела. В случае массивной тромбоэмболии, при которой развивается инфаркт легкого, часто появляется кровохаркание. Однако этот симптом возникает не сразу, а на 2-4 сутки от начала ТЭЛА, поэтому его отсутствие не должно расслаблять ни врачей, ни самих женщин.

Самыми часто встречающимися симптомами про тромбоэмболии являются одышка, сердцебиение и боли в груди. Однако в последний триместр беременности они имеют место практически у каждой здоровой женщины. Нередко они дополняются отеками голеней, которые могут быть симптомами тромбозов вен. По этой причине более половины случаев ТЭЛА у беременных остаются нераспознанными и во всем мире это заболевание находится на 5-7 месте среди причин смертности женщин, ожидающих рождение малыша.

Обследование при подозрении на ТЭЛА

Именно по причине сложности в диагностике при малейшем подозрении на ТЭЛА, особенно у женщин из групп риска, указанных выше, необходима немедленная госпитализация в отделение патологии беременности и обследование. Особенно, если ухудшение в состоянии развилось внезапно, за несколько часов.

Лабораторная и инструментальная диагностика тромбоэмболии легочной артерии у беременных также затруднена. Типичное для этого состояния увеличение уровня D-димера неинформативно, ведь этот показатель при беременности и так прилично повышен. Важным является темп прироста этого параметра, его динамика. При физиологической беременности он повышается постепенно, а при ТЭЛА — внезапно в несколько раз.

Сильно затрудняет диагностику тот факт, что большинство методов исследования, применяемых при подозрении на тромбоэмболию легочной артерии, во время беременности под запретом. К ним относится рентгеновское исследование и компьютерная топография органов грудной клетки, ангиопульмонография, ведь при этом есть риск высокой лучевой нагрузки для плода. Однако по жизненным показаниям их все-таки проводят, закрывая живот цинковым фартуком.

Электрокардиография и УЗИ сердца беременным не запрещены, однако эти методы не дают точного ответа на вопрос — есть у пациентки ТЭЛА или нет.

Диагностика этого заболевания во время беременности — крайне сложная задача для доктора. Поэтому во всем мире даже в странах с самым передовым уровнем медицины около 50% всех случаев остаются нераспознанными.

Лечение ТЭЛА у беременных: лекарства или операция

Лечение ТЭЛА у беременных: лекарства или операция

Прогноз для женщины и ее будущего малыша напрямую зависит от двух факторов: размера сосуда, который закупоривается тромботическими массами, и того, как быстро ей будет оказана медицинская помощь. На первый параметр повлиять невозможно и докторам остается лишь пытаться справиться с последствиями тромбоза.

При этом возможно, как лекарственное растворение тромба растворами тромболитиков, так и хирургическое его извлечение. В каждом случае решение принимается индивидуально. После этого женщина в обязательном порядке в течение нескольких месяцев (обычно до конца беременности) получает терапию лекарствами, снижающими вязкость крови в виде инъекций (фраксипарин, гепарин). После родов их обычно заменяют на таблетированные антикоагулянты (варфарин, дабигатран и др.).

Тактику для каждой беременной подбирают свою, как и вид последующего родоразрешения. После родов каждой даме стоит пройти полное обследование для того, чтобы выяснить, что же послужило причиной тромбоэмболии, есть ли у нее генетические предикторы. Последнее напрямую влияет на то, можно ли ей еще будет заводить детей и как врачам стоит вести ее последующую беременность.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.05.2018 10:54, обновлено 22.05.2020 18:02
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Хирургическая профилактика тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА) у больных с тромбофлебитами / Поярков В.Д., Куртсеитов Н.Э., Поярков И.В., Данилов В.А., Солдатов С.А. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2007 №S4(56)

Читайте также

Йони стиминг: особый уход для женщин?
Иони стиминг: плюсы и минусы паровых ванн для влагалища.
10 шарлатанств в лечении женских болезней
Травяные сборы от бесплодия, пиявки, барокамеры и иные методики «для женского здоровья».
Внутриматочные синехии: тайный враг женского здоровья
Нарушение менструального цикла и невынашивание беременности? Возможно, причиной является синдром Ашермана. Что это такое?
Прегравидарная подготовка: нужна ли перестраховка перед зачатием?
Прегравидарная подготовка значительно увеличивает вероятность рождения здорового малыша. Что это такое?
Женские выделения: лечение у нас и за рубежом
Алгоритмы диагностики причин аномальных влагалищных выделений в России и в Великобритании.
Каблуки и беременность: почему нельзя?
Неправильно подобранная в период беременности обувь может стать причиной проблем со здоровьем женщины.