Врач-генетик при планировании беременности

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Рождение ребёнка с какими-то серьезными патологиями — это большое переживание для каждой семейной пары. Но на самом деле, в некоторых ситуациях, вероятность подобного развития событий можно несколько уменьшить. Для этого нужно грамотно подходить к вопросу планирования беременности и еще задолго до зачатия плотно заняться своим здоровьем и здоровьем партнера. Один из пунктов такой подготовки — посещение врача-генетика.

Беременность как лотерея

Беременность как лотерея

Генетика — это развивающаяся наука и в ней на сегодняшний день есть множество неисследованных областей. Но с каждым годом новые разработки ученых-генетиков позволяют избежать многих неприятностей и предупредить их.

Как показывают данные статистики, дети с генетическими отклонениями иногда рождаются даже у совершенно здоровых родителей, ведущих правильный образ жизни. Более того, другие дети в таких семьях могут рождаться без особенностей.

Однако возможности современной медицины позволяют определить у семейной пары наличие риска всевозможных генетических отклонений, которые могут передаться ребёнку. Благодаря генетикам, можно принять меры для появления на свет здорового малыша.

Особенно важно: группы риска

Итак, ребёнок с генетическими отклонениями может появиться на свет у абсолютно здоровых родителей. Но в некоторых ситуациях вероятность такого развития событий увеличивается:

  • при возрасте матери более 35 лет, а отца — более 40 лет;
  • при близкородственной связи потенциальных родителей;
  • при наличии в семье ребёнка с генетической патологией;
  • при наличии у родителей или их родственников (хотя бы у одного из них) диагностированной генетической патологии либо подозрения на нее;
  • если у женщины в анамнезе есть случаи выкидыша или мертворождения;
  • если родители (хотя бы один из них) подвергался агрессивному влиянию опасных факторов (к примеру, химикатов, радиации);
  • если зачатие происходит на фоне потребления медикаментов, которые несовместимы с беременностью.

Даже тем потенциальным родителям, которые не входят в так называемые группы риска, врачи настоятельно рекомендуют обращаться к генетикам на этапе планирования беременности. Ведь далеко не все владеют информацией об опасных факторах, которые могут спровоцировать возникновение генетических патологий у будущих детей. А соответствующие обследования помогут их выявить.

Комментарий эксперта

Ряжская Светлана Андреевна, врач-генетик, Медико-генетический центр и лаборатория Genetico

Ряжская Светлана Андреевна, врач-генетик, Медико-генетический центр и лаборатория GeneticoКаждый человек является носителем патогенных мутаций, никак не проявляющихся у нас, но способных привести к заболеванию у наших детей, например, к риску 50% рождения больного мальчика при носительстве у будущей мамы мутации на X-хромосоме, либо 25% риску для любого ребенка — при совпадении патогенных вариантов в одних и тех же генах у обоих родителей. Преконцепционный скрининг (так называется скрининг будущих родителей при планировании беременности) позволяет уточнить генотипы обоих партнеров и выявить риск развития заболевания у детей. В случае высокого риска в настоящее время существуют возможности планирования беременности и ее наблюдения для рождения здорового ребенка, и главное для врачей в этом случае — точно знать патогенные варианты в генах у обоих родителей.

На сегодняшний день существует множество вариантов генетических исследований, разработанных специально для подготовки к беременности. В случаях отсутствия признаков наследственных заболеваний в Ваших семьях может быть рекомендован анализ нескольких частых мутаций в небольшой панели генов (обычно от 4 до 50 генов), связанных с наиболее распространенными наследственными заболеваниями в нашей популяции. Обычно в исследуемые панели входят исследования частых вариантов в генах SMN1 и SMN2, ассоциированных со спинальной мышечной атрофией, CFTR — с муковисцидозом и GJB2 — с наиболее частой причиной наследственной нейросенсорной тугоухости в России. При отягощенном семейном анамнезе или при наличии случаев неразвивающейся беременности в паре возможно расширение исследования до максимально полного в настоящий момент — секвенирования полного экзома в формате Экзом Плюс или Экзом Дуэт. Секвенирование полного экзома включает исследование всей кодирующей последовательности ДНК и поиск самых редких причин наследственных заболеваний. Этот анализ также может быть полезным здоровым семейным парам без отягощённой семейной истории как наиболее полный формат скрининга.

Каждый из этих вариантов имеет свои показания, ограничения и преимущества, узнать о наиболее подходящем именно Вам можно на консультации у врача-генетика.

Что делает врач-генетик при планировании беременности?

Что делает врач-генетик при планировании беременности?

На первичном приеме специалист собирает информацию о родословной будущих родителей, анализирует особенности их образа жизни, хронических заболеваний, наличие воздействия вредных факторов, которые могли повлиять на семейную пару и пр. Стоит отметить, что данный этап исследования осуществляется исключительно на основе слов самих потенциальных родителей, они могут просто не владеть информацией о возможных наследственных заболеваниях.

Важно предоставлять врачу самую полную и на сто процентов откровенную информацию о себе и своей семье. Специалиста может заинтересовать состояние здоровья не только самых близких родственников, но и двоюродных братьев, теть и пр.

Для проведения второго этапа генетического анализа врач отправляет семейную пару к другим специалистам (терапевту, эндокринологу, невропатологу), рекомендует сдать анализы крови (общий и биохимический) и может посоветовать дополнительные методы диагностики для выявления или контроля активности хронических заболеваний, а также при подозрении на наследственное заболевание у одного из партнеров.

Третий этап генетического анализа для планирования беременности подразумевает проведение специальных генетических исследований каждого потенциального родителя.

Возможные генетические анализы при планировании ребёнка

Для выполнения таких исследований обычно проводятся специальные анализы крови:

  • хромосомное исследование (кариотипирование);
  • исследование ДНК.

Исследование кариотипа или хромосомный анализ

Такое исследование показано обоим потенциальным родителям при планировании ребёнка при наличии показаний - рождения в паре или у их ближайших родственников детей с хромосомными заболеваниями, либо невынашивания беременности. Оно позволяет получить информацию о количественном и качественном составе хромосом обоих партнеров. Чаще всего для его проведения используется кровь, но в некоторых случаях врач может порекомендовать сдать материал семенной жидкости (сперму). При выполнении исследования кариотипа специалист может обнаружить наличие мутаций хромосом, которые способны спровоцировать возникновение определенных аномалий у ребёнка. Так, при кариотипировании у будущих родителей может быть выявлено:

  • отсутствие Х хромосомы (может быть выявлено у женщин, вызывает бесплодие и аномалии развития);
  • отсутствие доли хромосомы (может проявляться некоторыми физическими нарушениями, к примеру, расщелиной нёба, недугами разных органов, аномалиями развития, а при отсутствия участка Y хромосомы - и бесплодием у мужчин);
  • слиянием двух хромосом (в таком случае в паре появляется риск бесплодия ли риск рождения ребенка с хромосомными нарушениями).

Если врач диагностирует какую-то хромосомную аномалию, дальнейшее планирование беременности зависит исключительно от потенциальных родителей. Специалист лишь помогает оценить риски и подсказать возможные варианты профилактики возникновения нарушений.

Исследование генетической совместимости

ДНК-исследования при планировании беременности

У потенциальных родителей или их родственников, возможно, уже рождался ребёнок с тяжелыми наследственными заболеваниями, к примеру, муковисцидозом либо фенилкетонурией. В таких ситуациях планирование беременности подразумевает выполнение ДНК-исследования крови, которое позволит выяснить вероятность возникновения таких нарушений у следующего ребёнка.

Врачи уверены, что каждый человек является носителем определенных мутаций, которые никак не дают о себе знать, однако способны привести к появлению на свет детей с патологиями. Медицина не способна исправить мутации у родителей, однако их выявление позволяет провести ряд вспомогательных репродуктивных процедур и снизить вероятность рождения больного ребёнка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Реклама Рекламодатель: ПАО «ЦГРМ «ГЕНЕТИКО»» (LjN8K99v4)
Опубликовано 20.12.2017 12:54, обновлено 27.11.2023 11:24
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Преждевременная недостаточность яичников: от вопросов терминологии до молекулярно-генетических основ заболевания (обзор литературы) / Tabeeva G.I., Marchenko L.A. // Проблемы репродукции 2009 Т. 15 №1
Медико-генетическое обследование супружеских пар, включенных в программы вспомогательных репродуктивных технологий / Иконников М.В., Глинкина Ж.И., Кузьмичев Л.Н., Бахарев В.А., Азизова Г.Д., Микаелян В.Г., Романова Н.В. // Акушерство и гинекология 2010 №2

Читайте также

Пол ребенка: планирование по овуляции и календарям
Многие пары хотят родить ребенка определенного пола, и для этого узнают различные способы планирования дочери или сына.
Планирование беременности: какие прививки нужно сделать?
Профилактика инфекционных заболеваний – важный момент планирования беременности. Какие прививки необходимо сделать будущей маме, расскажет Medaboutme.
Планирование беременности: как правильно начать?
Как правильно планировать беременность, каких врачей посещать? О видах исследований, анализов и психологической готовности рассказывает MedAboutMe.
Совместное планирование малыша: витамины для мужчин
При совместном планировании беременности будущий отец должен позаботиться о своем здоровье. Сейчас важно поступление в организм витаминов и микроэлементов.
Что включает в себя планирование беременности для мужчин?
Планирование беременности – это ответственность не только женщины, но и мужчины. На что обратить внимание?
Планирование первой беременности: алгоритм подготовки
Первая беременность всегда волнительна, и она должна планироваться. Как подготовиться к беременности: необходимые анализы, прививки.