Беременность в возрасте 40 лет и старше

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В связи с изменившимся ритмом и особенностями современной жизни многие женщины откладывают рождение детей на возраст после 30-40 лет. И хотя с социальной точки зрения такая беременность имеет много плюсов, в отношении медицины не все так позитивно. Возрастает риск хромосомных аномалий и врожденных пороков развития, чем обусловлено в возрасте 35-40 лет тщательное планирование беременности, а затем полноценное ее ведение и наблюдение за будущей мамой.

Ребёнок в возрасте за сорок

Сегодня подобное позднее материнство — это не редкость, поздно рожают не только звезды шоу-бизнеса, бизнес-леди, но и обычные женщины. У кого-то в возрасте 40 лет и старше появляется первый ребёнок, кто-то идет за вторым или третьим малышом. Однако с точки зрения медицины и акушерства в частности, возраст после 35-40 лет относится к серьезным факторам риска неблагоприятного течения беременности. В связи с этим, желание иметь детей должно стать поводом для обращения к врачу и тщательного предварительного обследования с выявлением самой возможности забеременеть и выносить ребёнка. К сожалению, возраст нередко приносит с собой различные болезни и проблемы обмена веществ, которые могут сделать зачатие и вынашивание невозможными. И только после того, как совместно с врачом определено, что препятствий к зачатию и последующей гестации по здоровью нет, стоит думать о планировании беременности.

Планирование беременности после сорока

Планирование беременности после сорока

В принципе, само по себе планирование беременности в своих этапах не отличается в разном возрасте с той лишь оговоркой, что после 40 лет нужно ко всему относиться более педантично и ответственно, строго соблюдая все рекомендации гинеколога. Начать стоит с полного обследования как будущей маме, так и будущему отцу, от его здоровья и состояния репродуктивной сферы зависит половина успеха в зачатии.

Необходима оценка как репродуктивного здоровья обоих партнеров, так и общесоматического. Оценить их в комплексе позволяет посещение врачей и полный спектр анализов, как общих, так специфических, которые выявляют изменения гормонального фона, скрытые инфекции, а в некоторых случаях — генетические патологии. В рамках планирования беременности эти обследования можно провести как в женской консультации, так и в платных центрах репродукции. После оценки всех полученных данных, если состояние здоровья будущих родителей удовлетворительное, планирование беременности подразумевает изменение образа жизни, соблюдение определенных рекомендаций и прием витаминных и минеральных добавок, которые повышают шансы на зачатие здорового малыша. Иногда по данным обследований в период планирования беременности женщине рекомендуется вакцинация от некоторых инфекций (ветрянка, грипп и краснуха).

Беременность после сорока: чем особенна

Считается, что по мере увеличения возраста постепенно угасают репродуктивные функции, и шансы на успешное зачатие ниже. Это связано с изменением активности яичников в отношении созревания яйцеклеток, снижением уровня половых гормонов. Эти проблемы вполне решаемы за счет дополнительной гормональной поддержки на этапе планирования и зачатия, а затем на протяжении первого триместра беременности. Помимо этого, обычно к этому возрасту имеются соматические патологии, которые могут существенно осложнить беременность, поэтому важно постоянное наблюдение за состоянием будущей матери, анализы и консультации специалистов. Если нужно лечение определенных патологий на фоне беременности, терапия разрабатывается совместно с акушером. Кроме того, после 35 лет резко возрастают шансы на рождение детей с хромосомными и генетическими патологиями, что делает необходимым в беременность проведение скрининговых исследований и консультаций генетика.

Риски и опасности: пороки развития, хромосомные аномалии

Риски и опасности: пороки развития, хромосомные аномалии

Врачами установлено, что риск пороков развития и хромосомных, генетических отклонений с возрастом возрастает. Естественно, что помимо возрастного фактора, есть и много иных влияний, пороки развития возможны при беременности в любом возрасте, если имеются внешние влияния. Важно своевременно исключать все опасные факторы, вести здоровый образ жизни и своевременно проходить все скрининги, которые позволяют в ранние сроки заподозрить пороки развития или иные аномалии у плода. Но также важно знать, что пренатальные скрининги при беременности показывают только более высокие риски пороков развития и хромосомных аберраций, но не 100%-ный диагноз. Поэтому при наличии негативных результатов необходимо дополнительное обследование, которое подтвердит или опровергнет предварительный результат. Важно как можно раньше встать на учет, чтобы за счет полноценного соблюдения всех рекомендаций доктора снизить все возможные риски и опасности для плода и собственного здоровья.

Рождение детей после 40 лет

Несомненным плюсом возрастных мамочек является их отношение к беременности и здоровью будущих детей. Они более ответственны, строго следят за здоровьем, и готовятся к скорому рождению ребёнка заранее. У них дети рождаются желанными, с самого первого дня их окружают заботой, любовью и вниманием, стараются дать им все необходимое.

Вынашивание детей и последующее рождение может даться будущей маме нелегко, что связано с особенностями организма, некоторым старением тканей и потерей ими эластичности и растяжимости. Многие беременные, у которых после 40 лет рождаются вторые или третьи дети, сравнивая беременности, говорят о том, что в юном возрасте было легче выносить и затем родить. На фоне имеющихся патологий, особенностей течения беременности и осложнений, нередко роды ведутся оперативным путем, а если принимается решение о естественном рождении, могут возникать определенные сложности, требующие медицинского вмешательства и помощи. Но это совершенно не означает, что после 40 лет не рождаются здоровые и крепкие дети, во многом это зависит от исходного здоровья, течения беременности и медицинской поддержки будущей мамы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 23.10.2017 15:25, обновлено 24.08.2021 11:03
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Беременность и роды у женщин старше 40 лет - объективная реальность современного акушерства / Подзолкова Н.М., Назарова С.В., Доскин В.А., Прилепина И.А., Анташова М.А. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2011 Т. 10 №1

Читайте также

Беременность и роды у женщин позднего репродуктивного возраста
Это еще не осень, а скорее – самый разгар лета в жизни женщины, и все чаще в возрасте от 35 до 45 лет, женщины становятся мамами, презирая немного обидный термин.
Боль в животе при беременности раннего и позднего срока
Боли во время беременности всегда являются поводом для беспокойства, особенно, если они сильные и длительно не проходят.
Поздняя беременность и роды. Обоснован ли риск?
Женщины все чаще решаются рожать после 40 лет. Есть ли повод волноваться будущим мамам и какие риски действительно существуют?
Топ-7 мифов о поздней беременности
Тема поздней беременности окружена множеством стереотипов, зачастую совершенно не соответствующих действительности.
Кровотечение при беременности на ранних и поздних сроках
В чем причины кровотечения во время беременности? Насколько опасно это явление? Все о причинах кровотечения на ранних и поздних сроках читайте в нашей статье.
Беременность и роды в 45 лет: проблемы и преимущества позднего материнства
Еще недавно представляющее собой редкое исключение, сегодня вынашивание ребенка в позднем репродуктивном возрасте является довольно распространенной тенденцией.