Первичные изменения при беременности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Беременность — важный этап в жизни любой женщины. Организм проходит целый ряд внутренних перестроек, которые помогут выносить и родить ребёнка. Для некоторых представительниц женского пола тот факт, что они ждут малыша, становится сюрпризом, другие, наоборот, приходят к этому решению осознанно. В любом случае, как подготовить свой организм и распознать изменения в своём состоянии необходимо знать каждой женщине для большего психологического комфорта.

Планирование беременности

Планирование беременности

Рождение ребёнка является счастливым событием в каждой семье. Но для того, чтобы беременность женщины прошла благополучно, и ребёнок родился здоровым, беременность лучше всего планировать заранее. Не стоит забывать о том, что подготовка к зачатию ребёнка является задачей не только женщины, но и мужчины. Согласно официальным данным, около десяти процентов семейных пар испытывают трудности при попытке завести малыша. Поэтому чем раньше начнётся подготовка к планированию беременности, тем будет лучше. Будущим родителям необходимо пройти комплекс подготовительных мероприятий. Основные направления таких подготовительных процедур:

  • Повышение способности к зачатию ребёнка;
  • Изучение состояния организма женщины и мужчины;
  • Лечение и коррекция выявленных нарушений в здоровье.

Самым первым этапом является обращение к врачу-гинекологу. Он сможет провести общий осмотр женщины и выявить те моменты, которые нужно скорректировать. Существует обязательный перечень анализов, которые должны сдать будущие родители:

  • Полимеразная цепная реакция на возбудителей заболеваний, которые передаются половым путём;
  • Кровь на определение группы крови и резус-фактора;
  • Обследование на сифилис и вирус иммунодефицита человека.

Кроме этого, важным моментом является консультация с врачом-генетиком. Она позволит выявить возможность генетических отклонений у ребёнка, поможет спрогнозировать течение беременности. На такой консультации должны присутствовать оба партнера из пары.

Планирование беременности подразумевает прохождение женщиной осмотра у следующих специалистов:

  • Терапевта, который при необходимости отправит к врачам более узких специальностей, например, кардиологу или нефрологу;
  • Отоларинголога и стоматолога — рекомендуется для исключения наличия очага хронического инфекционного процесса;
  • Эндокринолога, который оценит функциональную полноценность эндокринной системы.

Перечисленные специалисты направляют на сдачу анализов, которые необходимы данной конкретной женщине. Кроме этого, если в анамнезе был приём сильнодействующих лекарственных препаратов, например, глюкокортикостероидов, врач сможет дать рекомендации по зачатию ребёнка в таком случае.

К общим рекомендациям для женщин, которые осуществляют планирование беременности, относятся сбалансированное питание и отказ от вредных привычек. В такой период стоит полностью исключить разнообразные диеты. Пища должна быть полноценной и богатой витаминами. Стоит обратить внимание на белое мясо, фрукты и овощи, отказавшись при этом от вредных продуктов питания. Для более полноценного баланса микроэлементов в организме стоит начать принимать поливитаминные комплексы.

Симптомы беременности

Симптомы беременности

И вот беременность наступила, и вы ждёте малыша. Многие женщины не сразу понимают своё состояние и продолжают вести привычный для них образ жизни. Для того чтобы этого избежать, стоит знать основные симптомы беременности, которые часто не замечаются или воспринимаются как нарушения в работе внутренних органов.

К главным симптомам беременности относятся:

  • Задержка менструальной функции

Даже если менструация отсутствует — это не всегда может говорить о том, что вы ждёте ребёнка. Возможно, причиной такого нарушения являются стрессы или сдвиги в гормональном фоне организма. Кроме этого, у некоторых представительниц женского пола отмечается наличие менструальноподобные выделения даже в первые периоды после зачатия.

  • Ухудшение общего самочувствия, особенно в утренние часы и повышенная утомляемость

К данному признаку относится наличие тошноты и головокружений. Некоторые женщины отмечают этот симптом только в первый триместр, у других эти признаки присутствуют до наступления родов. Кроме этого, возможно наличие постоянного желания спать.

  • Изменения со стороны молочных желёз

В этом случае происходит повышение чувствительности груди и увеличение её в размерах. Возможно появление некоторой болезненности в молочных железах и потемнение ареол.

  • Увеличение позывов к мочеиспусканию

Это связано с повышением кровоснабжения в области тазовых органов за счёт вырабатываемых гормонов. Данный признак может появляться уже в первые недели после наступления беременности.

Перечисленные симптомы беременности проявляются на первых этапах развития ребёнка. В дальнейшем возможно присоединение ряда других признаков.

Как определить срок беременности?

Как определить срок беременности?

Существует несколько методов, которые позволяют определить срок беременности. Самым достоверным из них является посещение врача. Только врач-гинеколог сможет с точностью определить, на какой вы неделе. Для этого он проводит гинекологический осмотр женщины и ультразвуковую диагностику.

Другим методом является сдача крови на уровень хорионического гонадотропина. Данный гормон начинает вырабатываться после оплодотворения яйцеклетки и его уровень позволяет предположить срок, кода было зачатие. Однако данный метод не является абсолютно достоверным. Кроме этого, существует способ календарного вычисления беременности. Но он так же может давать ложный результат.

Психология беременной женщины

Под понятием психология подразумевается поведение женщины, которая узнала, что ждёт ребёнка. Для многих представительниц женского пола эта новость становится большой неожиданностью и может вызывать страх и переживания. Однако, в этот момент самое главное — это успокоиться и разобраться в причинах, которые вас тревожат. Для того, чтобы выносить здорового ребёнка, необходима полная внутренняя гармония, которую можно достичь, если окружить себя поддержкой близких людей и благоприятной обстановкой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.11.2016 22:56, обновлено 17.04.2020 19:02
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Влияние прибавки массы тела во время беременности на риск развития гестационного сахарного диабета (обзор литературы) / Григорян О.Р., Шереметьева Е.В., Андреева Е.Н., Дедов И.И. // Проблемы репродукции 2010 Т. 16 №4

Читайте также

15 интересных фактов о беременности и родах
Беременность — по-настоящему удивительный процесс, который вызывает множество вопросов и волнений даже у опытных мам.
Ваша первая беременность и роды
Каждая женщина ждет наступления беременности с особым трепетом. Поэтому начинает готовиться к этому событию заранее и собирать необходимую информацию.
Группы витаминов в период беременности и для детей
Рождение здорового ребёнка является важной задачей каждой женщины. Как помочь организму ребёнка в период беременности и после неё?
Первая беременность: о чем важно знать женщине
Первая беременность – один из самых ответственных этапов в жизни будущей мамы, требующий от нее исключительного внимания к собственному здоровью.
Первая беременность: физиология, особенности течения беременности
Каждая женщина ждет наступления беременности с особым трепетом. Поэтому начинает готовиться к этому событию заранее и собирать необходимую информацию.