Вызывает ли ЭКО рак молочной железы в будущем?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Рак молочной железы предстает грозным врагом, который подкрадывается незаметно и «стреляет» наповал. Несмотря на значимые успехи онкологов в этой области, он продолжает уносить жизни молодых женщин.

Выдвигалась теория (подкрепляемая единичными наблюдениями), согласно которой стимуляция яичников в фазе подготовки к экстракорпоральному оплодотворению (ЭКО) потенцирует склонность женщины к формированию злокачественного образования молочной железы. Это объяснялось повышением эстрогенов, смещению гормонального фона и провокацией опухолевых процессов при наличии генетической предрасположенности, а также наличии проблем — фиброзно-кистозной мастопатии и прочих заболеваний.

В настоящее время в авторитетном медицинском журнале Java опубликованы результаты крупномасштабного наблюдения, которым MedAboutMe поделится сегодня с вами.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

20 лет наблюдения после ЭКО: достоверный срок

20 лет наблюдения после ЭКО: достоверный срок

Для того чтобы оценить реальные риски возникновения рака и с уверенностью сказать, «да, после ЭКО увеличивается частота случаев возникновения рака» или «нет, данные женщин после ЭКО и не подвергавшихся процедуре равны», необходимо, чтобы прошло достаточное количество времени, данные большого количества пациенток были собраны воедино и был проведен компетентный анализ полученной информации.

Поскольку в медицинском сообществе доселе существовали лишь частные мнения отдельных докторов, которые наблюдали пациенток после ЭКО, и краткосрочные результаты небольших исследований, за дело взялась команда ученых из Нидерландского онкологического института (Амстердам, Голландия). Они разобрали данные историй болезни большого количества женщин: 19 158 женщин, которые начали лечение бесплодия с помощью ЭКО между 1983 и 1995гг. и еще 5950 женщин, которые в период между 1980 и 1995гг. приступили к другим вариантам лечения по поводу бесплодия.

Выборка почти 6 тысяч женщин необходима в качестве так называемой «контрольной» группы или группы «сравнения». В этой группе у женщин использовалось гормональное лечение, оперативное вмешательство на маточных трубах, внутриматочная инсеминация или низкодозовая стимуляция яичников. Количество случаев возникновения рака в одной и другой группе необходимо сравнить, чтобы понять, какой вклад вносит стимуляция яичников с целью проведения ЭКО в долгосрочный риск развития рака. Итак, длительность периода наблюдения составила 21 год.

Каковы результаты?

Каковы результаты?

Каждый случай возникновения злокачественных новообразований за период 1989-2013гг. был внесен в Нидерландский регистр. При анализе данных оказалось, что общее количество случаев возникновения всех видов рака молочной железы (как инвазивного, с прорастанием в окружающие ткани, так и in situ, локализованного только в молочной железе), составило 839 случаев. При этом в основной группе женщин, которые вступали в протокол ЭКО, зарегистрировано 619 случаев онкологии, а в группе сравнения 220 случаев. Так как группа женщин с ЭКО значительно больше (почти 20 тысяч против 6-ти тысяч в контрольной), был произведен пересчет в процентах: 3,0% для первой группы и 2,9% — для второй.

То есть, достоверных различий не было обнаружено, к какой бы репродуктивной методике женщина не прибегла. На этот риск не оказывали никакого влияния виды применявшихся препаратов и исходные причины бесплодия, кроме того, он не возрастал с увеличением длительности наблюдения (20 лет или более).

И один из самых главных выводов, к которому пришли исследователи: 3% — это число аналогично показателю заболеваемости в общей популяции, то есть в обеих группах не было зафиксировано сколько-нибудь значимого повышения риска развития рака молочной железы при использовании методов репродуктивных технологий.

Однако…

Однако…

Как и все в науке, любые результаты (хоть и вполне показательные, достоверные и убедительные) не следует возводить в ранг аксиомы. Стоит отметить, что протоколы ЭКО, использовавшиеся в 1995 году несколько отличаются от использующихся ныне: в настоящее время используют немного другие схемы, часто используются антагонисты гонадотропин-рилизинг гормона, а также бывает существенно короче длительность down-регуляции. Это может означать, что более современные протоколы будут связаны с меньшей степенью снижения возможного риска онкологии.

Конечно, эти различия в протоколах требуют проверки временем и дальнейших исследований в этой области.

Риск рака молочной железы, как и любого другого злокачественного заболевания, повышается с возрастом. В настоящее время 60 лет исполнилось лишь 14% участниц программы ЭКО, что не позволяет полноценно оценить динамику риска в постменопаузальном периоде. Однако полученные результаты весьма обнадеживают.

Рак молочной железы чаще поражает монахинь, нежели рожавших женщин?

Рак молочной железы чаще поражает монахинь, нежели рожавших женщин?

Показано, что онкология возможна и среди девушек, и среди девственниц, и среди родивших одного ребёнка, и многодетных мам. В данном голландском исследовании наблюдался более высокий риск рака груди у рожавших женщин по сравнению с нерожавшими, причем, чем старше была женщина на момент вступления в протокол ЭКО, тем выше у нее были шансы развития рака в раннем послеродовом периоде. Эти результаты несколько противоречат предшествующим литературным данным, которые, наоборот, говорят о более высоком риске у бездетных.

Поскольку процедура ЭКО включает в себя несколько фаз, а протоколы лечения со временем меняются, вычленить потенциальные эффекты различных компонентов цикла лечения достаточно сложно. Но заграничные исследователи достаточно активно изучают возможные риски и осложнения ЭКО и прочих вспомогательных репродуктивных методик для того, чтобы исполнить первую заповедь медицины «Не навреди!»

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 09.12.2016 14:54, обновлено 13.12.2019 12:19
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Поражение молочных желёз при мастопатии
Многие женщины страдают от образований в молочной железе. В чём причина этого заболевания и как избавить своё тело от него?
Киста молочной железы
Как лечить кисту в молочной железе? К какому врачу идти за помощью, какие существуют способы лечения кисты в молочной железе?
Почему кормление грудью приводит к заболеваниям молочной железы
Грудное вскармливание часто вызывает разные проблемы с грудью: от небольшого дискомфорта, до серьезных болезней. Можно ли этого избежать?