Взгляд на беременность изнутри: роды и рождение малыша

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Во время беременности и особенно родов женщине очень важно помнить, что стрессы, дискомфорт и боли испытывает не только она. Даже в таком маленьком возрасте малыш тоже может ощущать целую гамму чувств, и задача мамы – поддержать его и успокоить.

Беременность в последние месяцы и роды: что делать маме

Постарайтесь уже с первых дней беременности настраиваться на то, что теперь Вы не одна, а значит, и проявления чувств, эмоции и впечатления будете делить на двоих. Если описыватьб еременность и роды как взгляд изнутри, стоит отметить, что малыш чувствует себя защищенно в утробе матери только в том случае, если женщина проявляет к нему положительные эмоции, разговаривает. Помните, что мать и дитя устанавливают особую связь, и чем раньше вы начнете налаживать контакт, тем лучше.

Впереди вас ждет серьезное испытание – роды. Малыш в утробе тоже готовится к ним – иногда он испытывает кратковременные периоды гипоксии (при спазме сосудов), которые тренируют маленький организм.

Постарайтесь провести беременность в последние месяцы и сами роды максимально спокойно, это тоже сыграет свою роль в переживаниях малыша во время рождения. Потратьте это время на подготовку:

  • Узнайте у врача все нюансы, чтобы избежать лишних стрессов.
  • Обсудите с мужем вариант совместных родов, его присутствие поможет уменьшить переживания.
  • Попробуйте техники, которые уменьшают боль во время родов, – йога, дыхательные упражнения.

Взгляд на беременность изнутри: роды и рождение малыша, его ощущения

В процессе самих родов малыш переживает глубокий стресс. Привычный «домик» существенно уменьшается, а схватки могут давить на ребёнка с силой около 50 кг. Младенцу становится тесно и душно, он может испытывать холод из-за гипоксии. То, что он переживает в это время, вполне можно назвать страхом, поэтому дополнительное волнение матери может лишь усугублять ситуацию, наносить психическую травму и даже вести к развитию неврозов в дальнейшем.

Даже если Вы рожаете впервые, постарайтесь не забывать о взгляде на беременность изнутри: роды и рождение малыша воспринимайте через его переживания. Психологи советуют разговаривать с ребёнком и успокаивать его.

Беременность и роды: взгляд изнутри на новые условия

Родовой стресс необходим для начала кардинально другой жизни вне утробы, он дает всплеск гормонов (в частности, эндорфинов), биологически активных веществ. Малышу предстоит приспособиться к:

  • Более низкой температуре окружающей среды.
  • Земному тяготению.
  • Другому способу дыхания.
  • Новым раздражителям (свет, запахи, звуки, тактильные ощущения).

Очень важно чтобы малыш сделал первый вдох и мог вдоволь покричать. Это отлично влияет на раскрытие легких. Для нормального развития детей врачи советуют как можно быстрее после рождения приложить малыша к груди – именно тепло тела и первое кормление молозивом успокоит и благотворно повлияет его на психику.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.10.2015 03:02, обновлено 17.04.2020 19:22
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Течение беременности и родов, состояние здоровья потомства у первородящих женщин / Ушакова Г.А., Николаева Л.Б., Тришкин А.Г. // Акушерство и гинекология 2009 №2

Читайте также

Кормление грудью в первый месяц жизни ребенка
Грудное молоко – залог здорового развития малыша. Но когда же начинать кормление? Да хоть с первых минут после родов.
Третий триместр беременности по неделям
Вот и прошли 6 месяцев волнительного ожидания, наступил последний, третий триместр. то же происходит в этот период беременности?
Влияние стресса на беременность: факты и методы профилактики
Часто будущих мам преследуют тревожные мысли о ведении родов, о грудном кормлении и изменении собственной внешности. С точки зрения психологии это нормально: ведь тело беременной женщины, ее статус и ощущения меняются, а любые изменения, а, тем более, связанные с беременностью – это стресс для организма. В этой статье мы расскажем будущим мамам как уберечь себя от стресса во время беременности и не волноваться по пустякам.
Второй триместр беременности по неделям
Период расцвета женщины, ее «золотой век» - это второй триместр беременности. Он начинается с 13 и длится по 27 неделю включительно.
Кормление грудью в 1-ю неделю жизни: важность грудного молока
Всем родителям хочется, чтобы ребенок рос здоровым. Чем мама может помочь уже в первые дни после рождения и какая роль грудного вскармливания?
Первый триместр беременности по неделям
Беременность - самая волнительная пора в жизни женщины да и всей семьи. Что происходит в первом триместре беременности?