Брат и сестра — настоящие друзья

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Быть единственным ребёнком в семье, с одной стороны, большая привилегия. Малыш обеспечен вниманием и любовью всех членов семьи, игрушки принадлежат только ему, не нужно делиться ни с кем сладостями, бороться с братом или сестрой за любовь и признание родителей, а порой и физически сражаться в неравном «бою» с превосходящим или уступающим тебе по силе маленьким человеком.

Но есть и другая сторона медали: дети, растущие без брата или сестры, повзрослев, часто признают, что в свое время им не хватало участия, поддержки, компании в жизни или в домашних шалостях. Они бы не отказались, чтобы у них были брат или сестра. Отсутствие необходимости делиться с кем-то и уступать может пагубно сказаться и на характере человека, окрасив его такой неприятной чертой, как эгоизм.

Брат и сестра: вместе по жизни

Брат и сестра: вместе по жизни

Однополые дети ощущают свои преимущества и недостатки в совместном росте и существовании. К ним относятся передача вещей по наследству от старшего к младшему, схожие увлечения и проблемы, постоянная конкуренция друг с другом.

Особенности общения разнополых детей, конечно, несколько иные. Независимо от того, кто старше, мальчик или девочка, с самого детства младший ребёнок часто обеспечен надежной защитой во дворе и школе. Авторитет более взрослой сестры часто не уступает возможностям старшего брата, учитывая, какими грозными бывают девочки, заступающиеся за более слабых братьев. Будущие женщины обычно взрослеют раньше, а ставшая старшей сестрой малышка чувствует на себе огромную ответственность и часто помогает маме в уходе за грудничком с самого его рождения: кормит, по возможности гуляет, помогает учиться, оберегает на улице, покровительствует в школе.

Старший брат — это не только защитник и пример, это часто прообраз будущего спутника жизни для девочки. Обычно говорят о влиянии отца девушки на ее дальнейший выбор супруга или молодого человека, несправедливо забывая о роли брата. Даже если он не образец джентльменского поведения, а в раннем детстве проявляет ребяческий эгоцентризм в отношениях с сестрой и позволяет себе вступать с ней в перепалки, словесные и не только, с возрастом взаимоотношения приобретают более приятные оттенки. Старший брат поможет в учебе, покажет, как собрать конструктор, снисходительно примет на себя роль отца семейства в играх в дочки-матери (которого так часто не хватает в девичьих компаниях), поддержит, когда тяжело, возможно, не так умело словом, как это сделала бы сестра, но искренне.

Особенности общения в зависимости от возраста

Особенности общения в зависимости от возраста

Разница между младшим и старшим ребёнком может быть всего несколько лет, а может пройти и десятилетие между рождением детей. Если промежуток между братом и сестрой близится к 10 годам, то тут едва ли можно говорить о тесной бытовой взаимосвязи между ними по крайней мере на протяжении первых 15 лет жизни младшего ребёнка. Когда он появляется на свет, брат или сестра уже ходят в школу, имеют свои интересы и часто не рады свалившейся на них роли няньки. А когда младший член семьи подрастает, старший часто уже покидает родительское гнездо.

Конечно, это не означает, что между ними нет любви, взаимной заботы. Но характер отношений больше напоминает тот, который бывает между родителями и детьми, а не равными между собой людьми. Дети с небольшой разницей лучше понимают друг друга, им легче говорить «на одном языке». Часто в такой ситуации их объединяет общая компания или, во всяком случае, общие знакомые.

Дети смотрят одни и те же фильмы, играют в общие игры, даже режим дня у них примерно одинаковый. С другой стороны, в такой ситуации старший брат не сразу обладает той безусловной мудростью в отношениях с сестрой, чтобы всегда оберегать ее, вступает с ней в борьбу, относясь на равных и забывая, что она, мало того, что младшая, но еще и девочка. Это сложный возраст периода 10-13 лет, когда в организме ребёнка начинают бушевать гормоны, и человек противоположного пола может вызывать порой недоумение и раздражение. Но пройдет буквально несколько лет, парень станет более мужественным и осознает невозможность грубого выяснения отношений с сестрой.

Если же речь идет о старшей сестре, то она часто с огромным удовольствием берет на себя роль воспитателя, несмотря на юный возраст, и подменяет на этом посту маму: следит за выполнением уроков, инициирует уборку в квартире, отчитывает за плохое поведение младшего брата. Надо заметить, что провокатором в конфликтных ситуациях часто выступает именно младший ребёнок, желающий подразнить старшего и знающий о некоторой, вероятно, не всегда справедливой, благосклонности родителей к маленькому сыну или дочери.

К моменту взросления детей отношения между ними могут пойти по абсолютно разным сценариям. Они могут либо окрепнуть, годам к 20-25 люди выходят примерно на одинаковый уровень развития, и значительно сужается спектр непонятных друг для друга тем, либо несколько ослабнуть. Это может произойти по банальной причине: брат и сестра разъедутся по разным городам на учебу. Скажется и недостаток времени: учеба, первая любовь, работа — молодость богата на события.

Часто это охлаждение в отношениях является временным, брат и сестра остаются мысленно связаны и помнят друг о друге. Во взрослом состоянии, когда у каждого уже своя семья, дети, в отношения вплетается все большее количество людей, брата и сестру связывает много воспоминаний. Описанный вариант развития событий, безусловно, оптимистичный, в реальной жизни часто случаются не только мелкие ссоры, но и разрывы отношений, близкие люди, поссорившись однажды, не общаются годами. Хотелось бы, чтобы это были лишь исключения, подтверждающие общее правило.

Братская любовь, какая она?

Братская любовь многогранна и различна в своих проявлениях. Есть люди раскрепощенные, готовые выражать свои чувства, кружить сестру в объятиях, расспрашивать о личной жизни брата, задавать неловкие смешные вопросы. Есть и те, кто более сдержан в демонстрации любви, но от этого братская привязанность не становится меньше, наоборот, каждое ее проявление особенно ценно. Сестры часто более ласковы по отношению к братьям, те же более деятельны в проявлениях своей заботы, но любовь между ними — это всегда и уважение, и трепет, и незримая связь длиною в жизнь.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.01.2018 12:30, обновлено 17.04.2020 18:38
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Зависть между старшим братом и младшим
Что родители могут сделать с завистью между детьми? Над такими ситуациями обязательно надо работать: это признак дискомфорта.
Брат и сестра: ищем компромиссы в общении
Разнополые дети в семье не всегда ладят между собой. Могут ли родители научить брата и сестру дружить, договариваться, уважать и любить друг друга?
Еще одно рождение ребенка в семье
Братья и сестры: лучшие друзья или конкуренты? Только от родителей зависит, насколько гармоничные отношения в результате установятся между детьми.