5 фактов о близнецах: только правда

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Совсем одинаковые или абсолютно разные дети, близнецы и двойняшки — одни из удивительных явлений природы. Кто может предсказать задолго до родов, в начале беременности или даже до зачатия, родится ли у будущей матери один ребёнок или два? Насколько часто в современном мире на свет появляются близнецы? Одинаково ли пахнут двойняшки и как наследуется привычка грызть ногти и любовь к спортивным автомобилям? Почему близнецы живут дольше обычных людей, а двойняшки — еще дольше? На эти и другие вопросы об удивительном феномене близнецов отвечает MedAboutMe.

Роды близнецов сегодня не редкость

Роды близнецов сегодня не редкость

Канули в Лету те времена, когда близнецы рождались крайне редко и считались то благословением, то происками темных сил. Сегодня практически во всех странах отмечаются пиковые показатели близнецовых родов, и их количество растет. Например, в России с 2006 по 2012 год рождаемость близнецов выросла в целых два раза! Сейчас в нашей стране появляется ежегодно около 20 000 пар одинаковых или просто похожих детей.

Удивительно, но не все народы могут похвастаться большим количеством одновременно рождающихся малышей. Например, шансы у азиатских матерей на рождение двойни ничтожно малы, 1 случай на 250 родов. Зато в Нигерии такие роды случаются в 10 раз чаще, у каждой 23-ей матери появляются 2, а то и 3 малыша сразу.

Некоторые факторы, ставшие причиной повышения количества родов близняшек известны. Репродуктивные технологии сегодня довольно эффективно позволяют излечивать некоторые виды бесплодия, а также прибегать и к стимуляции овуляторного процесса и экстракорпоральному оплодотворению. Все это способствует росту шансов на «двойные» роды. Плюс более позднее материнство также, по результатам нескольких исследований, повышает вероятность стать мамой сразу пары детей. Остальные причины не вполне понятны, и это удивительно.

Даже дети-двойняшки не совсем одинаковые

Хотя двойняшки или идентичные дети, однояйцевые близнецы и выглядят, и считаются абсолютно одинаковыми, на самом деле это не совсем так. Например, служебные собаки легко различают, кто есть кто из двойняшек, запахи тела даже в детском возрасте отличаются. Отпечатки пальцев у однояйцевых близнецов хотя и очень похожи, но не одинаковы на все 100%. Но если на запах влияют особенности жизни и болезни, а папиллярные узоры формируются в результате касаний ребёнка пуповины, стенок матки и частей тела при внутриутробном развитии, то генетический набор-то у детей одинаков с момента разделения зиготы, и значит, хромосомные цепочки должны совпадать. Так?

Не совсем. Хотя начинают зиготы после разделения развиваться с идентичными цепочками ДНК, некоторые хромосомные изменения могут начинаться уже на самых ранних этапах. И исследования доказывают, что это именно так.

Эти незначительные изменения отчасти помогают объяснять, почему в некоторых парах однояйцевых близнецов дети отличаются наличием хронических врожденных болезней или патологий. Ну а мамы некоторых пар одинаковых малышей знают, что даже цвет глаз у детей может быть чуть-чуть другой.

Гены определяют здоровье, характер и даже привычки

Исследователи, движимые любопытством, провели эпохальную работу: на протяжении десятилетий ими были изучены тысячи пар близнецов и двойняшек, которых по разным причинам в младенчестве разлучили. Оказалось, что даже те из выросших детей, кто прожил вдали от сиблинга в течение всей жизни, имеют огромное количество общих характеристик, начиная от особенностей здоровья и заканчивая психологическими чертами.

И некоторые черты и привычки воистину удивительны. Люди, которые никогда друг друга не видели, склонны принимать одинаковые позы, делать одинаковые жесты. Например, два брата-близнеца, разлученных в возрасте одного месяца и встретившихся только в почти 40 лет, оба имеют привычку грызть ногти, страдают от головной боли, курят сигареты одной марки и имеют одинаковые автомобили. Среди двойняшек подобные совпадения — не редкость. Даже не зная о существовании брата или сестры, они умудряются «следовать программе»: в один и тот же год обзаводятся семьей, рожают, выбирают одинаковые профессии. Это происходит далеко не всегда, но намного чаще, чем можно было бы объяснить обычным совпадением.

А вот в парах разнояйцевых близнецов такие совпадения встречаются не чаще, чем у двух детей от разных родителей или друзей.

Близнецы живут дольше

Близнецы живут дольше

По не вполне еще понятным причинам дети, родившиеся «в компании», имеют шансы на более долгую жизнь. Согласно исследованиям датских ученых, однояйцевые близнецы живут почти на 5 лет дольше разнояйцевых. А те, в свою очередь, живут на 2-3 года дольше, чем обычные люди.

Одна из вероятных причин такого феномена, по предположениям ученых, это сильная социальная и эмоциональная связь в парах. Дети, растущие вместе, склонны с большей ответственностью рассчитывать последствия, принимать решения, совершать поступки, а также заботиться о сиблинге.

Поколения близнецов в семьях

Давно подмечено, что близнецы — явление наследуемое. Если у ближайших родственников уже рождались сразу два или более ребёнка, то шансы на повторяемость этого феномена значительно выше, чем случайное созревание сразу двух яйцеклеток. И вот наконец ученые выяснили, почему.

За подготовку яйцеклетки при овуляции отвечают два гена. Они оба задействованы в процессах производства и переработки фолликулостимулирующего гормона (ФСГ).

Один ген отвечает за выработку гормона, что повышает вероятность созревания 2-х фолликулов. Второй ген делает клетки фолликулов более чувствительными к фолликулостимулирующему гормону. Вместе они становятся причиной более частой, чем в норме, «двойной» овуляции, и особенности данных генетических участков отлично наследуются. Правда, как понятно, такой генетический «комплект» должен присутствовать у потенциальной матери. Хотя и отец может передавать его дочерям и ожидать двойных радостей, но только при появлении на свет внуков.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.06.2018 18:05, обновлено 17.04.2020 18:30
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Продукты питания-близнецы: как выбрать?
Есть продукты питания, похожие как братья близнецы. Как сделать правильный выбор между ними?
Рождение близнецов: особенности беременности, родов и первые дни
Рождение близнецов – это двойная радость для семьи. Однако, их развитие и воспитание – это двойной труд родителей.
Особенности воспитания детей близнецов: где найти потерянное «я»
Близнецы – двойное чудо, но и в два раза больше проблем в воспитании. Правила воспитания детей, как развивать свое собственное «я».
Одинаковые дети: выясняем правду о близнецах
Абсолютно одинаковые малыши: наследуемая закономерность или прихоть природы? Отпечатки пальцев, набор ДНК и телепатия среди близнецов: где правда?
Отношения в паре близнецов: важные данные для родителей
Нередко в паре близнецов выделяется лидер, который ведет за собой более слабого собрата. Чем это чревато?
Разделение близнецов: зачем это нужно детям и родителям
Процесс воспитания близнецов особый, важно учитывать нюансы общения детей между собой и с окружающими.