Безопасность детей в Интернете: угрозы и их решения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Современный человек в мире своей жизни без интернета. Для кого-то это способ развлечения и общения, кто-то с его помощью зарабатывает или учится, но кроме всего полезного и интересного, интернет хранит в себе большое количество вредоносного и даже опасного контента, причем не только для детей, но и для взрослых. И если любой здравомыслящий взрослый может отличить достоверную и качественную информацию от разрушительной, то детям зачастую это не под силу.

Нынешнее поколение детей начинает пользоваться разнообразными гаджетами и, соответственно, получать доступ в интернет очень рано, порой с двухлетнего возраста. Научившись этому под присмотром взрослых, они потом продолжают делать все то же самое и без них, обретая полную свободу в доступе ко всемирной паутине. Пользоваться интернетом дети могут не только дома, где за их действиями следят родители, но также и в гостях у друзей, в школе, библиотеке или интернет-кафе, а также через планшет и мобильный телефон. Именно поэтому гораздо важнее не просто запрещать и отслеживать, какие сайты посещает ребёнок, а проводить разъяснительные беседы о вреде и опасности той или иной информации.

Интернет-опасности для детей

Интернет-опасности для детей

Дети по своей природе очень доверчивы и любопытны, их тяга к познанию окружающего мира безгранична. Это, несомненно, хорошее качество, которое побуждает бесконечно исследовать просторы интернета и узнавать много нового и полезного. Однако некоторая информация, находящаяся в свободном доступе, может навредить здоровью и даже жизни ребёнка. Задачей родителей является неоднократное проведение с детьми беседы о потенциальном вреде некоторых ресурсов и разъяснение возможных методов противостояния угрозам.

Для профилактики возникновения неожиданных проблем следует предупредить ребёнка об основных опасностях, поджидающих его в сети:

  • Вредоносный контент.

Сам того не желая, или осознанно разыскивая информацию, ребёнок может попасть под действие вредной информации о насилии, интиме, агрессии, саморазрушении и наркотиках. Очень часто такой материал распространяется через почту, в чатах и мгновенных сообщениях, или появляется во всплывающих окнах некоторых сайтов.

  • Общение в интернете.

На первый взгляд безобидное общение ребёнка в сети может перейти в реальную угрозу его жизни или жизни родных. Ненавязчивыми вопросами злоумышленники могут выведать личную информацию или подвигнуть на встречу в реальной жизни, что чревато нанесением вреда здоровью, жизни и благополучию ребёнка и его семьи.

  • Психологическое насилие.

Социальные сети, чаты и электронная почта часто используются малолетними хулиганами, в том числе и для того, чтобы обидеть, оскорбить или унизить других детей, которые им по какой-то причине не нравятся.

  • Вирусная атака.

Не только дети, но и взрослые могут скачать непроверенный файл, содержащий вирус. Это может нанести непоправимый вред компьютеру и поставить под угрозу финансовое благополучие семьи, а также открыть доступ к личной информации посторонним людям.

  • Социальные сети.

В социальных сетях, очень популярных среди детей, можно встретить все перечисленные выше интернет-угрозы. Кроме того, дети слишком открыто и наивно могут выставлять напоказ личную жизнь своей семьи, давать много информации о себе, что является неуместным и опасным.

Профилактика проблем и защита детей в сети

Профилактика проблем и защита детей в сети

Безусловно, уважать интересы и личное пространство детей важно и нужно, но когда речь заходит о потенциальной угрозе их жизни и здоровью, они нуждаются в определенном руководстве со стороны взрослых.

Профилактика возникновения нежелательных последствий использования интернета детьми заключается в следующем:

  • Установка фильтра.

Для того чтобы ограничить доступ ребёнку к сайтам, превратно преподносящим информацию о насилии и интиме, пропагандирующим наркотики, алкоголь и саморазрушение, можно использовать систему фильтрации контента. Это можно сделать с помощью бесплатных DNS-служб, встроенного в операционную систему родительского контроля, специального программного обеспечения или через своего интернет-провайдера. К сожалению, на сегодняшний день очень небольшое количество провайдеров предоставляет такую услугу, а лучшее ПО, зачастую, англоязычное.

  • Периодический мониторинг.

Полезно время от времени проверять через поисковые системы находится ли личная информация вашей семьи в свободном доступе на тот случай, если ваш ребёнок создал страницу или блог, где раскрыто слишком много информации о нем или вас. Также можно иногда проверять историю поисковых запросов в браузере, если ребёнок еще не научился ее чистить.

  • Расположение компьютера.

Поставьте компьютер в общей комнате, где всегда есть люди и монитор хорошо просматривается, чтобы время от времени наблюдать, что на нем происходит. Ставить компьютер в комнате ребёнка — это плохое решение.

  • Правила.

Будет полезно, если родители установят режим пользования компьютером и определят максимальное количество времени, которое ребёнок может за ним проводить, а также сферы интересов, которые он будет просматривать в сети.

  • Разъяснительные беседы.

Лучшая профилактика проблем в интернете — это создание доверительных отношений с ребёнком и проведение доброжелательных разговоров и объяснений на эту тему. Не разрешайте детям рассказывать личную информацию о себе и своей семье, адрес дома и школы, номер телефона. Объясните, что часто за вымышленными именами могут стоять совсем не те люди, за которых они себя выдают.

Помощь родителей в решении проблем в интернете

Очень важно, чтобы ребёнок понимал и знал, что в любой настораживающей ситуации он может и должен обратиться к родителям за помощью и поддержкой. А родители в свою очередь не должны относиться к подобным просьбам невнимательно или с осуждением. Ваш способ реагирования определит, сможет ли он довериться вам с таким вопросом в следующий раз.

В доверительных отношениях не должно возникнуть вопроса о согласовании некоторых поступков с родителями. Ребёнок должен знать, что нельзя встречаться с человеком из интернета в реальности без вашего разрешения. Вы, как родитель, можете запретить эту встречу, сопроводить ребёнка на нее или же познакомиться с его онлайн-другом и определить степень безопасности общения с ним.

Хорошие отношения и четкое информирование ребёнка родителями поможет избежать негативного влияния интернета на него.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 02.04.2018 12:58, обновлено 17.04.2020 18:34
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Если ребенок увидел плохие картинки или видео в интернете
Тема, актуальная в нынешний век доступности любой информации. Комментируют эксперты.
Интернет–зависимость – одна из вредных привычек нашего времени
Интернет-зависимость стала одной из самых пагубных привычек современного человека. Как с ней бороться?
11 негативных последствий Интернета для подростков
Свободный доступ к информации, быстрое общение, виртуальные игры… За многочисленными преимуществами Интернета подростки не замечают скрытых опасностей. Каковы же они?