Что подарить ребенку на день рождения?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

День рождения — праздник, которого с нетерпением ждет каждый ребёнок. Он приглашает своих друзей и с нетерпением ждет подарков. Это мероприятие в первую очередь связано для него с весельем и положительными эмоциями. Однако взрослые тратят немало сил, времени и финансовых средств на организацию праздника для малыша. Особенно их занимает вопрос — что подарить своему ребёнку. Ведь важно, чтобы подарок не только доставил радость, но и оказался полезным, не разочаровал именинника. Если подойти к вопросу выбора с душой, то праздник получится незабываемым.

Подарок должен соответствовать интересам и предпочтениям ребёнка

Довольно часто можно увидеть следующую ситуацию: родители дарят на день рождения ребёнку не то, что малыш действительно хочет получить, а то, что они сами считают нужным. Например, какой-либо предмет одежды, развивающую энциклопедию, мебель в детскую комнату. Но это ведь скорее то, что необходимо, и не является предметом для торжества.

Конечно, родители знают о нуждах своего ребёнка лучше всех. Но на праздник им наверняка захочется слегка его побаловать. Поэтому выбрать такую вещь, которую никогда бы не купили в повседневный день — это неплохая идея.

В первую очередь требуется учесть интересы и увлечения ребёнка. Если у него есть любимое хобби, возможно, потребуются подручные материалы, какое-либо специальное оборудование или принадлежности. Спортсмен может обрадоваться новому тренажеру, мячу, теннисным ракеткам или гантелям.

Маленькие дети мечтают о дорогостоящих игрушках — радиоуправляемом вертолете, железной дороге. Девочка может отдать предпочтение большой красивой кукле.

Главное, чтобы ребёнок нашел применение своему подарку, или с удовольствием играл с ним. Ведь презент, который пылится на полке, никому не доставит радости.

Стоит ли родителям советоваться с детьми при выборе подарка?

Стоит ли родителям советоваться с детьми при выборе подарка?

Если у ребёнка складываются доверительные отношения с родителями, скорее всего, они в курсе, о чем он мечтает. Чтобы разузнать о желаниях маленьких детей, можно пойти на хитрость — предложить самому написать или нарисовать то, что он мечтает, и отправить письмо волшебнику, который обязательно подарит желаемую вещь в день рождения. Дети младшего возраста с энтузиазмом принимают такие идеи.

Обязательно стоит иметь представления о предпочтениях именинника. Иначе можно попасть в неприятную ситуацию — ребёнок не обрадуется подарку, деньги окажутся потрачены зря, а праздник испорченным.

Иногда родители договариваются о подарке заранее. Это свойственно для детей более старшего возраста. Школьник уже знает, что именно он получит, и с нетерпением ожидает праздника.

Если речь идет о подростке — с ним обязательно нужно посоветоваться о выборе подарка. Возможно, он хочет иметь какую-то новомодную вещь, о которой родители не имеют представления. Ведь для подростков особенно важно иметь авторитет в глазах сверстников. Чаще всего они желают получить телефон последней модели, электронные гаджеты от популярных брендов. В случае, когда подарок оказывается дорогостоящим, необходимо, чтобы ребёнок понимал его ценность и бережно к нему относился.

В каком возрасте дети могут самостоятельно выбрать себе подарок?

В каком возрасте дети могут самостоятельно выбрать себе подарок?

Если возраст ребёнка составляет 4-5 лет — скорее всего, он уже знает, какая вещь смогла бы его обрадовать. Двух-, или трехлетние малыши не смогут ответить на этот вопрос, многие из них еще недостаточно хорошо разговаривают, им трудно определиться со своими желаниями. Тогда ответственность за выбор подарка полностью ложится на плечи родителей.

Чем старше ребёнок, тем легче ему выбрать для себя презент. Необходимо учитывать финансовые возможности родителей. Это зависит от воспитания: одни дети понимают, что мама и папа не могут позволить себе купить слишком дорогую вещь, другие не хотят входить в положение родителей, и требуют свое. Даже если денежные возможности не слишком ограничены — именно взрослые должны решать, какую сумму они готовы потратить на подарок.

Неожиданно для родителей ребёнок может попросить домашнее животное, котенка или щенка, попугая, аквариумных рыбок, хомяка. Возможны более экстремальные варианты, некоторые держат дома хорьков, игуан, декоративных пауков. Решение завести питомца стоит принимать всей семьей, ведь животное потребует расходов, за ним нужно регулярно ухаживать.

Основы организации веселого праздника

Чтобы мероприятие прошло удачно, необходимо учитывать несколько важных моментов. Список приглашенных гостей стоит составить заранее, чтобы получить точный ответ, все ли смогут прийти. Ведь малыш расстроится, если кто-то из любимых друзей не придет.

Празднование детского дня рождения чаще всего назначают на дневное время суток. В это время все дети бодры и полны энергии, и точно успеют наиграться. В этом есть и забота о детском здоровье. Если провести мероприятие вечером, ребята окажутся перевозбуждены, их нервная система не справится с таким количеством полученных эмоций. Особенно это касается детей дошкольного возраста.

Раздумывая, чем угостить маленьких гостей, нужно помнить, что у кого-то может оказаться аллергия на фрукты или на сладкое. Малышей чаще всего приглашают в гости вместе с родителями, они смогут проконтролировать, что ест их ребёнок. Распространена такая практика — взрослые накрывают два стола, для себя и для ребят. Угощения для малышей более легкие.

Чтобы дети не скучали, нужно позаботиться о развлечениях, подготовить конкурсы и небольшие призы. Главная роль должна отводиться имениннику, чтобы он чувствовал себя в центре событий.

Настроение детей и то, как пройдет праздник, практически полностью зависит от взрослых. Ведь именно они решают, какое будет угощение, придумывают развлекательную программу, принимают решение о найме аниматоров, подбирают веселую музыку.

Имеет значение и эмоциональный настрой родителей. Они должны отвлечься от своих проблем, и полностью посвятить вечер ребёнку. Тогда малыш увидит, насколько его праздник важен для мамы и папы. Отличная идея — заказать или провести самостоятельно фото-, и видеосъемку, чтобы на память остались памятные кадры.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.11.2017 11:18, обновлено 17.04.2020 18:41
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Как отпраздновать с детьми день святого Патрика
День Святого Патрика, национальный праздник Ирландии — отличный повод повеселиться вместе с детьми. Советы и идеи от MedAboutMe.
Встречаем праздник с детьми: традиции Масленицы
Как провести неделю Масленицы с детьми: рассказываем о народных традициях и их глубинном смысле. Несколько рецептов блинов для праздничного стола.
Быстрые идеи для веселого детского праздника!
MedAboutMe делится секретами, как провести детский тематический праздник. Джунгли, космос или вечеринка волшебников? Будет интересно, весело и вкусно!
Празднуем первый день рождения ребенка
Ребенку исполняется один годик – фотосессия, застолье, конкурсы. Как сделать, чтобы праздник запомнился и не утомил малыша?
Встретим Новый Год по-новому: иностранные обычаи праздника
А у вас в доме есть рождественские эльфы? Может быть, заготовлено pooping log, «какающее бревно», или вы съедаете ровно 12 виноградин с боем курантов?
Как устроить праздник для детей на природе?
Тщательное планирование детского праздника на природе — важный фактор, от которого зависят комфорт и удобства не только детей, но и взрослых.