Что подарить ребенку на совершеннолетие?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для родителей сыновья и дочери всегда остаются детьми, жизнь которых хочется сделать счастливой, наполненной радостными событиями. Удивить сюрпризом, подарить приятные эмоции можно в любой день, но почти каждый ребёнок больше всего ждет день рождения и Новый год. В наше время широко развита индустрия организации праздников, и родители даже для первого дня рождения малыша могут организовать торжество с аниматорами, угощениями, именинным тортом и конкурсами. По мере роста дети изменяют свои предпочтения в еде, мультфильмах, кинематографе, литературе. У них появляются новые увлечения, поэтому праздник и подарки тоже должны быть иными.

Что можно подарить дочке?

Восемнадцатилетие — признанный обществом рубеж, при достижении которого ребёнок становится взрослым. Но современные парни и девушки редко перестают быть детьми, достигнув совершеннолетия. Большинство из них недавно окончило школу и продолжает обучение в университета. И поэтому зависит от родителей финансово. Однако, это значимая дата, которую хочется отметить по-особенному. И подарок родители часто готовят необычный, а памятный, символичный.

Выбирая подарок, стоит исходить из предпочтений именинника и финансовых возможностей родителей. На восемнадцатый день рождения девочки часто получают в качестве подарка ювелирные украшения или часы: золотые, серебряные, платиновые, с камнями или узорами. В некоторых семьях есть реликвии, которые передаются из поколения в поколение. В таком случае, мама преподносит дочери в день совершеннолетия кольцо, серьги или браслет бабушки или прабабушки. Это символ продолжения рода, преемственности между родителями и детьми.

Иногда родители выбирают в качестве подарка дочке что-то полезное. Например, сервиз, постельное белье, что-то из бытовой техники. Это своеобразная дань традиции: в прежние времена существовал обычай собирать дочери приданое для будущей семейной жизни. Хотя в наши дни восемнадцать лет — это не тот возраст, в котором люди часто женятся, но есть девушки, которые рано создают семью, и для них это нужный подарок.

Среди более распространенных подарков можно выделить смартфоны, дорогой парфюм, косметику. Состоятельные люди могут позволить себе подарить ребёнку машину или квартиру на восемнадцатилетие. Этот универсальный презент подойдет и юношам, и девушкам, и символизирует начало самостоятельной взрослой жизни, поскольку подразумевает ответственность.

Не такие финансово затратные, но не менее ценные сюрпризы можно сделать самостоятельно, смонтировав видео по мере взросления дочери в клип. А также, распечатав поздравительный плакат с фотографиями и пожеланиями от всех родных и друзей или, исполнив поздравительную песню. Вариантов много, ведь все зависит от талантов, фантазии родителей и степени их близости с ребёнком.

Какой подарок подойдет для сына совершеннолетнего возраста?

Какой подарок подойдет для сына совершеннолетнего возраста?

Молодые парни обычно менее сентиментальны, чем девушки, и семейному застолью предпочтут шумную вечеринку с друзьями. Поэтому часто основным подарком оказывается финансирование родителями этого мероприятия. Отличный подарок для активных общительных ребят — путешествие на море, в другую страну, на фестиваль музыки или в горы.

Для менее общительных ребят можно подобрать что-то памятное, вроде часов или подарок, исходя из их интересов. Например, редкий экземпляр книги, курсы иностранного языка, набор музыкальных дисков с автографами исполнителей, музыкальный инструмент.

Стремящемуся к самостоятельности сыну можно помочь с поиском работы, покупкой жилья, получением прав и приобретением транспортного средства. При этом не обязательно полностью финансировать это событие. Главное — дать толчок, сделать первый взнос, устроить парня на перспективную должность.

Иногда родители заводят накопительный счет и к моменту совершеннолетия сына или дочери дают к нему доступ. Для воспитанных в определенных условиях ребят такая помощь наиболее ценна для возможности начала самостоятельной жизни, вступления во взрослый возраст.

Для более инфантильных подростков можно выбрать в подарок что-то из игровой техники, хорошую приставку с джойстиками, мощный компьютер для игр или новый телефон.

Стоит ли родителям узнать, что хотят дети в качестве подарка

Дети быстро взрослеют, часто меняя свои взгляды и предпочтения. Поэтому даже если родителям кажется, что они очень хорошо знают своего ребёнка, стоит поинтересоваться, есть ли у него пожелания касательно подарка на день рождения. Это касается не только подарка на восемнадцатилетие, так как не все дети любят сюрпризы. Некоторым гораздо приятнее получать то, что они давно хотят.

Если особых предпочтений ребёнок не изъявляет, тогда можно решать маме и папе. Иногда родители специально отказывают сыну или дочери в покупке того или иного подарка, а потом неожиданно его преподносят. Сюрприз в таком случае обеспечен. Также можно рассмотреть вместе с именинником несколько вариантов, чтобы быть уверенным, что подарок придется ему по вкусу.

Как организовать день рождения для ребёнка?

Как организовать день рождения для ребёнка?

В восемнадцать лет дети часто уже сами определяют формат празднования своего дня рождения. Задача родителей в том, чтобы найти компромиссное решение в случае противоречий между ними и ребёнком. Например, если он не хочет отмечать это событие или хочет только встретиться с друзьями. Возможно, стоит уступить ему, если в семье не слишком сильны традиции и связи между членами семьи. И не организовывать грандиозного события, если ребёнку это доставляет дискомфорт. Если же причина не в этом, стоит постараться выяснить ее и предложить другие варианты. Чтобы потом он не пожалел о том, что никак не отметил эту дату.

Когда в семьях много членов семьи, все собираются по праздникам, то игнорирование этого события будет неуважением по отношению к родственникам. Организовывая праздник для ребёнка совершеннолетнего возраста, стоит поинтересоваться его мнением на этот счет.

Возможно, он захочет провести праздник в ресторане со всей семьей и друзьями. Или проведет ужин с семьей и отдельный праздник для друзей на базе отдыха или в клубе. В любом случае, важно, чтобы от времяпрепровождения подросток получил только положительные эмоции.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.09.2018 11:21, обновлено 17.04.2020 18:26
Рейтинг статьи:
3,0

Читайте также

Должны ли старшие дети ухаживать за младшими?
Должны ли дети помогать родителям в уходе за младшими братьями и сестрами?
Помощь детей в уходе за пожилыми родными: да или нет?
Родители часто задаются вопросом, стоит ли привлекать детей к помощи по уходу за пожилыми бабушками или дедушками.
Почему так важно для ребенка иметь друзей?
Дружба для ребенка и важна, и нужна. Родители должны помочь ему в общении и объяснить, как себя вести с другими детьми.
Стоит ли ребенку купить аквариум?
Достаточно ли просто купить ребенку аквариум? Нужно ли родителям помогать ухаживать за его обитателями?
Почему школьники прогуливают уроки?
Почему дети могут прогуливать школу и как с этим бороться?
Первоклассник. Большой? Нет — маленький ребенок!
Школа – начало взрослой жизни ребенка. Потому родителям стоит избегать ошибок, затрудняющих процесс обучения для вчерашнего малыша.