Идеи новогоднего подарка для детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Новый год — праздник чудес и волшебства, которых с нетерпением ждут как дети, так и взрослые. Но если родные до сих пор не имеют представления, что подарить ребёнку, и откладывают выбор сюрприза до последнего момента, то новогодняя ночь может потерять свое очарование и магию. Неважно, сколько лет детям — год, три года или 13 лет, все равно они будут верить в чудо, в новогодний подарок от Деда Мороза или родных, спрятанный под елкой.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Общие советы по выбору подарка ребёнку

Родителям выбирать подарки немного легче. Как правило, они знают, о чем мечтает их ребёнок, помогают детям написать письмо Деду Морозу. А что делать остальным родственникам: дядям, тетям, крестным родителям, которые не общаются с ребёнком ежедневно, а сделать сюрприз хотят? Есть несколько общих советов по выбору подарка для ребёнка, которому он наверняка обрадуется.

  • Подбирая игрушку для ребёнка в подарок, нужно учитывать возраст малыша и при этом брать как приоритет верхнюю границу возрастной категории. То есть, если ребёнку три года, то предпочтительнее выбрать в подарок игрушку, которая предназначена не для возраста 1-3 лет, а для 3-5.
  • Лучше выбирать игрушки, развивающие у ребёнка изобретательность, творчество, фантазию и общение. Когда игрушки слишком необычны и замысловаты, это лишает детей возможности развивать воображение. Например, поющие и говорящие куклы и животные, по сути, лишают ребёнка инициативы в игре. А ведь как раз для малыша лучше самостоятельно придумывать и направлять игру. Вполне вероятно, что ребёнок захочет в подарок какую-то говорящую игрушку или набор после просмотра рекламы, но не забросит ли он их уже через пару недель после Нового года?
  • Хрупкие и непрочные игрушки низкого качества только расстроят малыша, поэтому нужно принимать во внимание качество, чтобы они были крепкими и долговечными.
  • И самым важным вопросом является, конечно же, безопасность. Она включает в множество аспектов: отсутствие острых и мелких предметов, экологичность материала, возможность вымыть или почистить игрушку.

Ну и главное, конечно, уважение к желаниям детей. Часто возникает соблазн подарить ребёнку что-то практичное, но все-таки Новый год — это время чудес, радости и волшебства, которые не поддаются законам практичности и логики. И если ребёнок заказал Деду Морозу что-то непрактичное, но очень для него важное, лучше исполнить его желание.

Что дарить детям раннего возраста

Что дарить детям раннего возраста

Несмотря на ранний возраст ребёнка, когда кажется, что он еще маленький и ничего не понимает, не стоит оставлять малыша без новогоднего подарка. Часто в этом случае покупают необходимые и полезные вещи для развития грудничка, например, развивающий коврик, электронные качели, игрушки для развития моторики и восприятия: погремушки, мобиль для кроватки, кубики.

В возрасте от года до трех лет детям становятся интересны уже другие игры и вещи, например, яркие и образные игрушки (пупсы и мягкие зверюшки), кухонная посуда или мебель, машинки, самолеты и вертолеты. Интересны будут и детские музыкальные инструменты вроде барабана, колокольчика, ксилофона. Можно подарить развивающий конструктор, предметы для творчества: детский мольберт, краски, фломастеры, карандаши, альбом.

В возрасте от 3 до 5 лет дети становятся любознательными, задают множество вопросов и хотят поскорее получить на них ответы. Поэтому им наверняка понравятся книги сказок с яркими иллюстрациями, развивающие азбуки, карточки и планшеты, дошкольные детские энциклопедии. Еще дети любят подражать взрослым и их занятиям, поэтому можно подарить набор доктора или парикмахера, кукольный домик или коляску. Ребёнка в этом возрасте обрадует набор инструментов, гараж с машинками, гибкий трек, железная дорога, радиоуправляемая машинка или вертолет.

Дети-дошкольники внимательно и вдумчиво смотрят мультфильмы, у них появляются любимые персонажи и интерес к их коллекционированию. Также у детей формируется навык усидчивости, произвольного внимания и возникает интерес к конструкторам. Но, чтобы не пропал интерес после первой же попытки собрать детали вместе, не нужно покупать сразу большой и сложный конструктор.

Ребёнок в возрасте 8-10 лет часто считает себя уже совсем взрослым. Поэтому желания у таких детей интереснее и разнообразней. И разница в предпочтениях мальчиков и девочек становится гораздо заметнее.

Если говорить о девочках, то в этом возрасте они уже обращают внимание на внешность и хотят быть яркими и красивыми, поэтому можно подарить детскую косметику, аксессуары (зонтик, сумочка, детская бижутерия), праздничное платье.

Также у них уже складываются предпочтения в творчестве, поэтому можно сделать подарок, связанный с увлечениями и хобби: набор для вышивания, плетения из резинок, наборы для создания бижутерии, мольберт для рисования, картины по номерам, краски, игрушки для раскрашивания и т. п.

Для активных девочек с непоседливым характером подойдут в качестве подарка велосипед, коньки, танцевальный коврик, ролики, яркие и удобные кроссовки.

Мальчикам в этом возрасте становится интересна разнообразная техника, и они наверняка обрадуются таким подаркам, как игровая приставка, планшет, робот, микроскоп или телескоп, более сложный транспорт на радиоуправлении, велосипед. Если мальчик увлекается музыкой, то замечательным подарком для него станет музыкальный инструмент, если увлекается спортом, то он будет в восторге от коньков, футбольного мяча, спортивной формы футбольной или хоккейной команды.

Чем можно порадовать подростка

Чем можно порадовать подростка

Интересы подростка могут быть весьма разнообразными. Такие дети стоят на пороге взросления и требуют к себе соответствующего отношения. Девочки, как правило, уделяют большое внимание своей внешности, мальчики мечтают о новом гаджете или еще какой-либо технике. Но при этом они все похожи в том, что хотят быть не такими, как все. Многие подростки увлекаются танцами, спортом, музыкой, поэтому можно приобрести для них подарок, связанный с увлечениями. Лучший способ угадать, что лучше подарить ребёнку в этом возрасте — это стараться быть ближе, интересоваться подростком и не высмеивать то, что ему интересно. Универсальными подарками будут билеты на концерт любимого исполнителя или группы, телефон/планшет, экшн-камера для быстрой съемки в экстремальных условиях, беспроводные наушники.

Как преподнести подарок

Конечно, самый простой способ — это вручить подарок в руки ребёнку. А можно придумать что-то интересное и необычное и создать особенную новогоднюю атмосферу для всей семьи.

  • Устроить встречу с Дедом Морозом, который торжественно вручит малышу его подарок. На роль доброго дедушки с мешком подарков можно пригласить кого-либо из родных или друзей или заказать для ребёнка аниматора.
  • Понятное дело, что подростки в Деда Мороза уже не верят. В этом случае под елку можно положить не только подарок для ребёнка, но и сюрпризы для остальных членов семьи. И всем вместе вскрывать свои подарки и обмениваться впечатлениями.
  • Нарисовать «волшебную карту Дедушки Мороза» с поэтапным указанием, куда нужно пройти, чтобы добраться до долгожданного подарка.
  • Обыграть вручение подарка так, как будто Дед Мороз оставил его за дверью или на подоконнике. Подарок можно положить в красивый мешок или подвесить на разноцветных шарах.
  • Вырезать из бумаги следы и разложить их на полу или рассыпать муку и сделать на ней отпечатки следов, которые приведут к сюрпризу. Чтобы было еще интереснее, их можно запутать, чтобы они петляли, заходили во все комнаты.
  • Взять небольшую веревку и один ее конец привязать к подарку. Нужно опутать всю комнату этой веревкой, а ребёнок будет ее распутывать, пока не доберется до подарка.

Не так важно, как родители будут вручать подарок. Важно создать атмосферу волшебного праздника, чтобы Новый год у детей ассоциировался с доброй сказкой. И тогда даже уже выросшие дети будут с теплотой вспоминать новогодние праздники в кругу семьи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 19.12.2017 12:47, обновлено 17.04.2020 18:40
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

7 способов сохранить магию Нового года для больших детей
Как сохранить новогодние чудеса для тех, кто разуверился в Деде Морозе? Помогаем повзрослевшим детям не забывать о магии зимних праздников.
Выбираем новогодние книги: волшебство, сказки или юмор?
Хотите сделать новогодние праздники еще более волшебными для детей? Подарите им книги на Новый год, следуя советам от MedAboutMe.
«Лучший мой подарочек!» Дарим новогодние подарки детям
Как вручать ребенку подарок на Новый Год, чтобы он точно запомнился? Звать ли Деда Мороза, спрятать коробку под елку или просто отдать с боем курантов?
Как подготовить ребенка к новогодней елке
Чтобы новогодняя елка подарила ребенку позитив и не заставила расстроиться, родители должны учесть несколько важных деталей, собираясь на шоу.