Как наладить общение с ребенком?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Бывает так, что общение с детьми в семье не складывается. Это может происходить в любой возрастной период ребёнка — когда ему 3 года, 10 или 15 лет. Родители, с одной стороны, волнуются и переживают о том, что не могут наладить отношения с ребёнком, а с другой — стараются сделать это разными способами. Некоторые из них не только не приводят к тому, что общение с детьми налаживается, но и провоцируют появление новых трудностей и конфликтов в семье. Иногда они требуют медицинской и психологической помощи. В каких случаях родители должны показать ребёнка психологу? Ответы в данной статье.

Примеры трудного общения с детьми

Примеры трудного общения с детьми

Неважно, в каком возрасте находится ребёнок, почти все родители имеют ожидания относительно того, каким он должен быть, какими обладать привычками, особенностями характера, поведением. Когда дети демонстрируют не то, что ожидают и хотят видеть родители, в семье возникают конфликты. Так, например, мать и отец желают видеть в ребёнке человека, который умеет отвечать за свои слова, если он не делает этого, взрослые расстраиваются и боятся, что ребёнок так и останется безответственным.

  • Привычка спорить. Так бывает, если взрослые и дети имеют разные взгляды на жизнь и отношения, их пристрастия к хобби и занятиям существенно отличаются друг от друга. В таком случае, если каждый пытается доказать свою точку зрения и стоять на своем, отношения становятся сложными, а общение не приносит радости. Родители и дети понимают, что близости между ними становится все меньше, отсутствие точек соприкосновения не позволяет обсуждать совместные идеи, радоваться новым увлечениям, поддерживать друг друга.
  • Осуждение. Этот процесс может проявляться как стороны со стороны детей, так и со стороны взрослых. Маленькие дети не осуждают родителей. Такое поведение свойственно тем, кто уже обладает сознательным восприятием мира, и кое-что понимают в межличностных отношениях — это дети младшего и старшего подросткового возраста. Бывает так, что родители осуждают детей — и это случается гораздо чаще — не принимая поведение, которое те демонстрируют, желая избавить их от вредных привычек.
  • Активное навязывание своего мнения. Такая позиция свойственна взрослым, когда они имеют много ожиданий в отношении ребёнка и хотят чтобы он соответствовал им. Так, мать и отец переубеждают ребёнка, заставляя его соответствовать определенному стилю в одежде, питании, поведении и общении.
  • Критика со стороны родителей, также, является одной из форм общения с детьми, которая, однако, может вызывать бунт и сопротивление в ответ. В таких случаях, диалоги в семье строятся примерно следующим образом: все, что делает ребёнок, не принимается, обсуждается, а иногда, даже высмеивается. Подобная позиция со стороны взрослых вызывает много негативных чувств у детей, кроме этого, постоянно сталкиваясь с критикой, их самооценка снижается, уверенность в себе падает.
  • Постоянное подшучивание. Такое общение может считаться трудным, когда дети и родители не пользуются другими способами во время разговора. Если шутки и юмор носят провокационный характер, цепляют за живое, затрагивают недостатки — дети страдают, каждый раз, убеждаясь в том, что с ними что-то не так. Такой способ общения может использовать ребёнок старшего возраста, и тогда, привычка смеяться над родителями затрудняет отношения с ним.
  • Еще одна деструктивная форма общения с детьми — это привычка взрослых относиться к ним как к маленьким. Мать и отец используют ласковые прозвища, не позволяют проявлять инициативу и самостоятельность, чрезмерно беспокоятся и тревожатся, если ребёнку предстоит ответственное дело, которые нужно выполнить без помощи взрослых. Дети могут не разбираться в подобных нюансах, однако, они тонко чувствуют недоверие родителей к себе. Такие отношения имеют следующие последствия: ребёнок отказывается делиться со взрослыми своими планами, все чаще закрывается от них, не позволяет помочь себе, потому что боится, что у него отберут инициативу и он снова станет чувствовать себя неспособным и беспомощным.

Как матери и отцу наладить общение?

Родителям полезно понимать, что общение — это «мостик», который лежит между внутренними мирами родителя и ребёнка. Поэтому чем лучше оно налажено, тем больше близкие люди доверяют друг другу, открывают душу, умеют просить поддержку и принимать помощь.

Как могут мать и отец через понимание детской психологии изменить процесс общения с детьми в семье?

  • Не стоит пользоваться только авторитарным стилем воспитания — он подавляет личность ребёнка, однако, также, нельзя относиться безответственно к процессу воспитания, позволяя детям расти как «трава». Родителям полезно выбрать демократическую позицию — где они принимают детские чувства, понимают их и, в то же время ставят надежные границы во время общения и контролируют детское поведение.
  • Нужно отказаться от таких способов как насмешки, игнорирование желаний ребёнка, чрезмерная критика. Не стоит, также, обвинять детей в том, что у них существуют проблемы или не ладятся взаимодействия со сверстниками. Вместо этого лучше разобраться и понять — почему так происходит, какие сложности испытывает ребёнок своей жизни.
  • Важно проявлять внимание к детским потребностям, не отталкивать детей от себя. Это актуально в любом детском возрасте — как для малышей, так и для подростков. Меняется лишь форма общения — с дошкольниками необходимо чаще играть и быть рядом, а подростков — понимать и поддерживать.

Нарушения в общении: когда нужен психолог?

Нарушения в общении: когда нужен психолог?

Иногда нарушения в общении выливаются в психологические проблемы у детей. В таких случаях родитель должен записать ребёнка на консультацию к детскому психологу. Симптомы, при которых нельзя откладывать визит к специалисту:

  • Агрессивность ребёнка, эмоциональное возбуждение;
  • Проявление физического насилия по отношению к себе или другим людям;
  • Нарушения сна, питания — переедание, потеря веса;
  • Попытки закрыться от внешнего мира — когда ребёнок уходит из дома, прогуливает школу;
  • Суицидальные мысли и попытки;
  • Патологическая застенчивость, которая не позволяет знакомиться и общаться со сверстниками;
  • Чрезмерная привязанность к телевизору, компьютеру, телефону;
  • Дети приобретают вредные привычки — неприкрытая грубость, курение, алкоголь.

Все эти проявления свидетельствуют о том, что сфера общения грубо нарушена, и, скорее всего, внутри личности ребёнка существует сильный конфликт, который требует помощи специалиста.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.07.2019 17:26, обновлено 13.09.2022 18:10
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Влияние родительского общения и структуры семьи на самооценку младшего школьника / Суворова О. В. Сорокоумова С. Н., Ивенских И. В. // Педагогика и психология образования 2017
Стиль семейного воспитания и особенности / Тараканова В. В., Слабожанинова К. А. // Муниципальное образование: инновации и эксперимент 2012
Особенности общения в современной семье / Тимашева Л. В. // Logos et Praxis 2017

Читайте также

Почему дети не хотят гулять на улице?
Как вести себя родителям, если ребенок не хочет идти играть на улицу? Почему с бабушкой и дедушкой гулять всегда веселее?
Можно ли обманывать детей?
Почему дети практически всегда чувствуют, когда их обманывают? Когда и почему ребенок сам начинает лукавить взрослым?
Как не разрушить доверительные отношения с ребенком?
Доверие ребенка легко утратить и сложно восстановить. Каких ошибок следует избегать родителям?
Единственные дети в семье: что говорит наука?
Избалованные, эгоистичные и инфантильные: ученые против мифов о единственном ребенке в семье.
Личное пространство: в каком возрасте детям нужна своя комната
Хотите организовать личное пространство ребенка? Дадим советы по грамотному оформлению комнаты для детей.
От Степки-растрепки до Гарри Поттера: ребенок в детских книжках
Детские книжки как отражение мира ребенка: от поучений и ужасов до чувств и фантастики.