Как выбрать зимний транспорт для детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Зимнее время — не повод держать детей в квартире. Возможность подышать свежим морозным воздухом, прогуляться по чистому снежку и покататься с горок не только доставляет удовольствие детям, но и укрепляет их здоровье. Производители детских товаров радуют малышей и их мам традиционными и новыми видами зимнего транспорта, позволяющими весело и безопасно погулять по зимнему городу.

Санки

Санки

Традиционные санки на полозьях подходят для детей любого возраста. Плоские полозья прекрасно скользят и по снегу, и по льду. Самые легкие и доступные модели — это алюминиевые санки с сиденьем из ярких разноцветных дощечек. Их легко хранить, выносить на улицу, перевозить в машине. Минусом считается недолгий срок службы.

Для детей до 4-х лет созданы усовершенствованные модели санок. Они оснащены ручкой-толкателем, колесиками для преодоления асфальтовых участков, багажником для сумки с игрушками.

Безопасными считаются санки с удобными подножками и подлокотниками, спинкой, ремнями безопасности. Особенно это важно для самых маленьких деток, не умеющих долго держать спинку. Спинка и подлокотники могут быть съемными и переставляемыми. Минусом таких санок считается их вес.

Существуют очень легкие и безопасные санки из пластика. Но ими нельзя пользоваться во время морозной погоды. Разработана замечательная безопасная модель — надувные санки с высокой спинкой. Они подойдут для годовалых малышей.

Современные санки-ледянки, ватрушки, лыжевелы и другой зимний инвентарь опасны для маленьких детей из-за высокой опасности травм и рекомендуются для деток старше 5 лет.

Санки-коляски для малышей

Санки с колесами приобретают для катания маленьких детей до года по очищенным от снега дорожкам. В таких санках дети защищены от ветра и мороза стенками и козырьком, для утепления ног предусмотрен специальный чехол. Иногда в комплект входят сумка для мелочей и матрасик.

Такие санки играют роль зимней коляски, ребёнок может в них сидеть или лежать, рассматривая окружающее его пространство, при этом малышу тепло и комфортно. Санки отлично скользят, не утомляют маму, и прогулка становится приятным развлечением для обоих.

Снегокаты для детей постарше

Снегокат предназначен для спуска с горки. В его конструкции предусмотрены руль и тормоз, поэтому ребёнок может самостоятельно менять направление и скорость.

Они просты в управлении — ребёнок быстро обучается поворачивать и тормозить. Положительным качеством снегоката является его устойчивость, машина не переворачивается при поворотах. Для того чтобы малыш не соскользнул с сиденья, предусмотрены ремень безопасности, специальные полоски на сиденье. Модели для 3-х летних малышей снабжены спинкой.

Снегокат доставляет ребёнку много радости, особенно, если он рассчитан на двоих пассажиров, но он довольно тяжел. Маленький ребёнок не сможет им пользоваться без присмотра родителей. Этот вид транспорта больше подойдет детям старше 7 лет.

Снежный самокат

Снежный самокат

Гораздо лучше приспособлен для развлечения детей старше 5 лет снежный самокат. От обычного самоката он отличается широкими полозьями вместо колес. В освоении он даже лучше колесного самоката за счет хорошей устойчивости.

Переноска этого вида транспорта детям под силу, самокат легок, компактен, может складываться. Во время катания ребёнок учится держать равновесие, развивает вестибулярный аппарат. Правда, прежде чем малыш научится кататься, он не один раз упадет. Зато потом ему будет легче освоить сноуборд.

Выбирая зимний инвентарь, нужно ориентироваться на возраст ребёнка. Транспорт должен быть безопасным, устойчивым, на широких полозьях и не очень тяжелым. И он обязательно должен нравиться своему маленькому хозяину.

Как выбрать ребёнку ледянку

Ледянки приобретают обычно детям постарше. Они предназначены для катания с ледяных горок.

У ледянок есть несколько преимуществ перед обычными санками. Они более компактные, легкие, маневренные, хорошо скользят. Если санки детям бывает тяжеловато тащить за собой на горку, то с ледянками таких проблем обычно не возникает.

К тому же ледянки бывают всевозможных цветов, есть модели с рисунками. Малышам будет интересно сравнивать свой зимний транспорт.

Существует и ледянки в форме корыта, которые являются альтернативой обычных санок. Они прекрасно скользят и по снегу и по льду.

Ледянки изготавливают из разного материала. Наиболее популярны следующие варианты.

  • Пластиковые ледянки. Встречаются чаще всего. Легкие, маневренные, хорошо скользят. При покупке нужно обращать внимание на толщину пластика.
  • Мягкие ледянки. Изготавливаются из водонепроницаемого материала. Внутрь делают вставки из поролона или синтепона. Подобные модели хороши тем, что они очень легкие и перенести их смогут даже маленькие дети.
  • Надувные ледянки (ватрушки). Очень устойчивы, хорошо скользят, выдерживают большие перепады температуры. Летом могут использоваться для катания в водоемах. Единственный недостаток — тяжелые для малышей, покупать их лучше для детей старше 6 лет.

Покупая ребёнку ледянку нужно обращать внимание на ее качество, размер и маневренность. Ребёнку должно быть под силу затащить ее на горку. Если деток двое, то можно выбрать двухместные ледянки.

На что еще должны обратить внимание родители

Выбирая детский зимний транспорт, родители должны в первую очередь позаботиться о комфорте и безопасности малыша.

Санки должны быть легкими и удобными. Если ребёнок маленький, то сиденье должно быть вместительным, присутствие спинки обязательно. Не стоит покупать слишком маленьким детям ледянки. Малыши при спуске с горки часто запрокидываются назад, и это может привести к травме.

Нужно обращать внимание и на качество детского транспорта. Ручка или веревка на санках должны быть прочными, а все крепления надеждами. При покупке санимобиля желательно внимательно осмотреть и проверить колеса.

Ну и немаловажным моментом является размер санок. Не во всех квартирах есть просторные лоджии, на которых можно хранить всевозможный детский транспорт. В этом случае можно поискать разборные модели, в которых ручка и спинки снимаются.

Правильно выбранные санки или ледянка помогут превратить зиму с ее холодами в самое веселое и интересное время года, которое дети будут помнить очень долго.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.01.2019 10:36, обновлено 17.04.2020 18:18
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Один дома: когда дети могут оставаться одни?
С какого возраста детей можно оставлять одних дома?
Зимний отдых с детьми и друзьями
Собираетесь на отдых вместе с ребенком? Позаботьтесь о профилактике неприятностей.
В гости к бабушке: что взять с собой?
Почему бы не навестить в зимние каникулы старых знакомых или живущую в другом городе бабушку?
Ночные пробуждения детей: когда родителям следует беспокоиться
Чтобы справиться с ночными пробуждениями детей, взрослым, прежде всего, следует понять причину явления.
Как провести выходной с ребенком?
Обязательно ли выделять выходной для общения с ребенком? Как распланировать день и весело развлечься?
Как помочь ребенку найти хобби?
Каково значение хобби в жизни ребенка? Всегда ли просто его найти? Нужна ли помощь взрослых в этом вопросе?