Клептомания у детей: привычка или болезнь?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Клептомания в переводе с греческого означает манию к чужому. Психологи дают более широкое определение, из которого становится понятным, с чем предстоит иметь дело. Клептомания — это импульсивное влечение к воровству, при этом возникает непреодолимое желание забрать чужое, украсть. Многие родители задаются только одним вопросом: что такое клептомания — привычка или болезнь? И как избавить детей от такого пагубного пристрастия.

Клептомания — привычка или болезнь?

Клептомания — привычка или болезнь?

Для объяснения клептомании существуют некоторые теории, каждая из которых имеет право на существование, и именно ими пользуются психологи и доктора. Клептомания как у детей, так у взрослых неразрывно связана с гормонами, которые отвечают за радость и получение удовольствия.

Как только ребёнок совершил кражу, начинается выработка дофамина, дети при определенных условиях получают порцию радости, будоражащих ощущений. Они вызывают зависимость, детям хочется снова и снова их испытывать, но для этого нужно опять взять чужое. Только этот способ получения удовольствия видят дети, других, по их мнению, просто не существует.

Существуют и другие теории, которые связывают клептоманию с травмами головы и психическими заболеваниями. Они также получили свое признание и докторами были выделены признаки, которые будут отличать клептоманию от психических заболеваний:

  • дети не могут преодолеть желание совершать кражу, причем украденный предмет не имеет значимой материальной ценности. Ведь главное — не ценность предмета, а именно сам факт воровства;
  • психологическое давление, которое нарастает, становится причиной воровства, у детей буквально не остается шансов;
  • факт воровства не связан с личной неприязнью к потерпевшему, он не совершается из-за бредовых расстройств или галлюцинаций;
  • желание воровать не связано с поведенческими расстройствами, антисоциальными расстройствами личности.

Только в таком случае можно говорить о том, что у детей действительно клептомания, а не какое-либо психическое заболевание. Также необходимо отличать истинную клептоманию от личной неприязни и желания доставить неприятности потерпевшему. Иногда дети просто не понимают «что такое хорошо, что такое плохо», тогда эпизоды воровства могут быть не однократными, но вещи представляют собой ценность для ребёнка, они ему нужны.

Нередко, родители воспринимают клептоманию как вредную привычку, на самом деле привычки детей не имеют к этому явлению никакого отношения. Клептомания — это психологическое расстройство, тяга.

Заметка родителей: тревожные признаки

Родители часто не замечают воровства за ребёнком. Если спросить, откуда взялись новые вещи и предметы, дети обычно отвечают — «нашел», «выменял», «подарок», «купил на карманные деньги», ответ найдется всегда. Обычно, первые подозрения появляются после нескольких жалоб со стороны других детей, их родителей, но даже в этом случае не всегда подозревают психологическое расстройство.

Если на ребёнка поступило несколько жалоб, то родители должны внимательно относиться к его поведению. В определенный момент ребёнок становится раздражительным, капризным, но в одночасье все проходит — после того, как была совершена кража. После поступка ребёнок его стыдится, раскаивается.

Трудность диагностики клептомании в том, что это спонтанный порыв, дети не вынашивают план кражи месяцами, желание появляется здесь и сейчас. После кражи украденный предмет может выбрасываться, возвращаться на место, ведь главное — не ценность предмета, а сам факт кражи.

Трудности диагностики клептомании у детей

Трудности диагностики клептомании у детей

Поставить диагноз может психолог, исходя из результатов опроса, некоторых тестов и если был доказан факт краж. Но часто психологи сталкиваются с трудностями: дети не идут на контакт, и причин этому много: стыд, «родители поругают», страх, и многое другое.

Нередко истинная клептомания формируется у детей с предрасположенностью к другим психическим расстройствам, что само по себе затрудняет постановку диагноза. Иногда, выставив диагноз «клептомания», психологи могут пропустить другое психологическое или даже психическое расстройство, которое только начинает развиваться.

Как лечат клептоманию у детей?

Родители должны понимать, что клептомания требует именно лечения, причем комплексного. Дети не поросят помощи, ведь тогда исчезнет единственная возможность получить удовольствие и снова и снова испытывать острые ощущения. Клептомания — это то расстройство, которое сложно преодолевается самостоятельно. И главная задача близких — всячески оберегать ребёнка от срывов.

Не существует определенного лекарства, способного избавить от расстройства. Для того, чтобы предотвратить кражи и стимулировать выработку гормонов счастья, докторами назначаются замещающие препараты.

Детям необходима индивидуальная работа с психологом. В ходе работы и разговоров психологи могут составить упражнения, помогающие сменить опасную линию поведения на приемлемую. Они же помогут преодолевать желание воровать.

Как предотвратить клептоманию у детей?

Как предотвратить клептоманию у детей?

Специфических мер профилактики, уберегающих ребёнка от краж, не существует. Для того чтобы оградить ребёнка от привычки брать чужое необходим комплексный подход: профилактические беседы, формирование с самого раннего возраста строгой градации «свое», «чужое», и «чужое брать нельзя». Ребёнок должен понимать ценность чужих вещей, и лучшим способом донесения информации для детей будет личный наглядный пример.

Школьный возраст наиболее опасен в плане формирования клептомании, и как раз в это время родителидолжны быть особенно внимательными к первым тревожным признакам. В качестве мер профилактики психологи рекомендуют давать детям деньги на карманные расходы, с полной свободой их освоения.

К чему может привести пагубная привычка?

Вопреки распространенному мнению, дети отдают себе отчет в том, что их поступки неприемлемы, но найти в себе силы, чтобы остановиться, не могут. Каждая кража заканчивается обещанием — «последняя». Чувства, которые испытывает ребёнок: беспомощность, вина, стыд — действуют на психику. Каждый раз, стоя перед выбором, дети выбирают собственные удовольствия и кражи повторяются вновь и вновь, даже несмотря на все чувства и ощущения.

Если не оградить ребёнка от привычки брать чужое, то рано или поздно это станет причиной юридических, финансовых и эмоциональных проблем: арест ребёнка, постановка на соответствующие учеты, санкции к родителям и многое другое. Такие беседы и последствия нередко заканчиваются развитием депрессивных состояний, возрастающего беспокойства.

При длительно существующей клептомании у повзрослевших детей могут формироваться проблемы с алкоголем, наркотиками, прослеживается социальная изолированность, возможно, даже суицидальные наклонности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.03.2017 15:23, обновлено 17.04.2020 18:55
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Привычки у детей
Как сказал Аристотель, «Привычка – вторая натура». И поэтому, чтобы из ребенка вырос настоящий человек, успешный во взрослом мире, нужно заранее позаботиться о его привычках.
Вредные привычки у детей глазами стоматолога
Сила вредных привычек у малышей – сосание пальца и языка, чем опасно и как от этого избавиться? Если дети грызут ногти – о чем это говорит, и как отучить ребенка от пагубной привычки?
Привычки поведения детей: школа хороших манер
Вредные привычки у детей – это негативное стремление, ставшее для них необходимостью и проявляющееся в их поведении.