Когда часы 12 бьют: выбираем подарки для детей к празднику

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Не за горами встреча Нового года, главного праздника, к которому готовятся как взрослые, так и дети. В предновогодней суете, поиске подходящего наряда и выборе меню самое главное — не забыть приобрести подарки для самых маленьких и порадовать как собственных отпрысков, так и детей друзей и родных.

Критерии выбора подарка для несмышленых карапузов

В возрасте от рождения до года малыш еще не может лично заявить о своих желаниях, поэтому приходится думать и гадать самостоятельно. Конечно, самый лучший вариант — спросить у родителей малыша, что им нужно. Может случиться так, что они банально попросят преподнести упаковку памперсов, ведь цена на них может сравниться со стоимостью хорошей игрушки. Все, что останется сделать, — это упаковать данные средства гигиены во что-либо, подходящее случаю, например, сложить в виде торта и посчитать свою миссию выполненной.

Если есть стремление порадовать не родителей, а самого карапуза, то можно смело отправляться в специализированные магазины для самых маленьких. Там без труда можно подобрать что-то, учитывая возраст детей. В этот период кроха активно развивается, у него формируются речь и наглядно-действенное мышление. Беспроигрышный вариант — красочные картонные книги, а можно приобрести резиновые, которые предназначены для игр в ванной. Сюда же относят крупный конструктор, игровой центр, пирамидку, юлу. А вот по поводу музыкальных игрушек лучше предварительно поинтересоваться у родителей, не боится ли их кроха.

Подарки для малышей в возрасте от 1 года и до 3-х лет

Подарки для малышей в возрасте от 1 года и до 3-х лет

В этот период у ребёнка формируется его собственное «Я», познавательные функции, связанные с восприятием, мышлением, моторикой, речью и т. д. Дети в возрасте от 1 года и до 3 лет учатся социальным контактам и преодолевают большой скачок в своем эмоциональном развитии.

Что подарить такому смышленому карапузу на самый главный праздник в году? В этот период можно начинать учитывать половую принадлежность ребёнка: если девочка тянется к куклам, а мальчик к машинкам, то выбор прост. Но и наоборот — тоже норма. И пусть до «Барби» и радиоуправляемых игрушек еще далеко, взрослые нисколько не стеснены в выборе, ведь вариантов для этого возраста невероятно много.

Детям очень нравится что-либо катать, поэтому коляска, тачка, игрушка-каталка на колесиках будут как нельзя кстати. Независимо от пола ребёнка игрушки должны быть яркими и крепкими. Малыш будет в восторге, если предоставить ему возможность почувствовать себя настоящим водителем, подарив ему электромобиль или пластмассовую машинку, на которой можно ездить, отталкиваясь от земли ногами. Когда еще дарить детям развивающие игрушки, как не сейчас? Всевозможные звуковые плакаты, пластмассовые компьютеры, доски для рисования, наборы для азбуки и счета в распоряжении внимательных Дедов Морозов и Снегурочек.

Дети в возрасте от 3 до 5 лет: что подарить им?

В этом возрасте малыши инициативны и самостоятельны, и по-прежнему невероятно любознательны. Начинается период активных ролевых игр со сменой позиций, причем ребёнок уже живо воображает, что находит отражение в его творчестве — рисовании, лепке, конструировании.

В это время постепенно проявляются гендерные различия, поэтому можно выбрать подарок, учитывая пол ребёнка. Мальчику преподнести автосервисный комплекс для юного механика, а девочке — парикмахерскую или магазин. Набор доктора подойдет детям обоих полов, как и пазлы, наборы для творчества.

Малыш невероятно обрадуется игрушечному биноклю, фотоаппарату, микроскопу. Конструктор — вариант вне конкуренции, как и машинка для мальчика и кукла для девочки. Хорошо, если игрушка будет иметь дополнительные функции: с куклой можно будет что-то сделать еще, то есть придумать какую-то игру, как и с транспортным средством, которое может что-то разгружать, перевозить пассажиров, помогать в строительстве и т. д.

Выбор презента ребятам от 5 до 7 лет

Выбор презента ребятам от 5 до 7 лет

Этот всезнайка уже может рассуждать и высказывать свое мнение по любому поводу. Это такой возраст детей, когда вопросы становятся все более откровенными и такими, на которые не каждый взрослый найдет, что ответить. У ребёнка уже есть собственные предпочтения, поэтому придется немало постараться, чтобы ему угодить. Он по-прежнему играет в сюжетно-ролевые игры, поэтому всевозможные наборы типа строительной фермы, игрушечной кухни будут встречены на ура. Чем больше функций будет у игрушки, тем больший восторг она вызовет у ее будущего обладателя.

Учитывая пол ребёнка, ему уже можно подарить какую-либо настольную игру: бильярд, футбол, морской бой, лото, домино. Кстати, такому подарку родители обрадуются намного больше, чем очередной кукле или машинке, ведь он прослужит намного дольше и поможет скрасить вечера всей семье.

Особенности выбора подарка в зависимости от пола ребёнка старше 7 лет

Непростой период в жизни ребёнка, ведь вчерашний дошкольник становится учеником. Происходит переосмысление многих ценностей, но игры по-прежнему занимают в жизни мальчишки или девчонки не последнюю роль.

В дар своему отпрыску или ребёнку друзей можно приобрести более сложный набор для творчества, работа с которым предполагает помощь кого-то из близких. Это может быть набор юного химика или физика, макет для сборки автомобиля, самолета и т. д. Творческим личностям понравится и прибор для выжигания по дереву.

Активность детей этого возраста предельно высока, а направить ее в нужно русло поможет соответствующий подарок: роликовые коньки, скейтборд, ласты с маской, велосипед, гантели. Если позволяет материальное положение, можно приобрести мечту всех современных девчонок и мальчишек — гироскутер.

Конечно, чем старше становятся дети, тем меньше они верят в Деда Мороза, но это не значит, что они не ждут чуда в Новый год. Они продолжают ждать подарков, ведь еще долго — до самого совершеннолетия — остаются детьми. Хочется по-настоящему угодить ребёнку, приближающемуся к подростковому возрасту или уже его перешагнувшему? Можно преподнести ему в дар смартфон или планшет.

Девочки уже по достоинству оценят модные аксессуары, украшения или набор косметики, а мальчики квадрокоптер, электронный конструктор или специальные приспособления для занятий спортом. В любом случае, главным будет внимание, желание сделать ребёнку приятное, и тогда его получится удивить и порадовать по-настоящему.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.12.2017 13:29, обновлено 17.04.2020 18:40
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Новый год – сказка для ребенка
Как сделать Новый год незабываемым для ребенка? MedAboutMe делится с вами способами, как превратить Новый год в настоящую сказку для малыша.
Быстрые идеи для веселого детского праздника!
MedAboutMe делится секретами, как провести детский тематический праздник. Джунгли, космос или вечеринка волшебников? Будет интересно, весело и вкусно!
Встретим Новый Год по-новому: иностранные обычаи праздника
А у вас в доме есть рождественские эльфы? Может быть, заготовлено pooping log, «какающее бревно», или вы съедаете ровно 12 виноградин с боем курантов?