Новогодние хлопоты: украшаем дом вместе с ребенком

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Канун новогодних праздников – самое волшебное время в году. Тематическое украшение окружающего пространства поможет ребёнку окунуться в сказочную атмосферу Нового года.

Занятие для детей и родителей: украшаем елку

Занятие для детей и родителей: украшаем елку

Главное условие украшения дома, в котором живет ребёнок – безопасность. Начинать подготовку к празднованию Нового года можно уже за 2–3 недели до его наступления. Чем меньше ребёнок, тем медленнее у него идет процесс осознания праздника. Поэтому не стоит торопиться украсить дом за один день. Лучше растянуть этот процесс, доставляющий удовольствие как взрослым, так и детям. Даже если ребёнок еще совсем маленький, его можно смело вовлекать в предпраздничные мероприятия, комментируя свои действия и советуясь по поводу выбора цвета или фактуры новогодних украшений.

Главный атрибут новогоднего праздника – это, конечно же, елка. Можно поставить живое дерево, которое наполнит дом приятным ароматом хвои, а можно обойтись и искусственной лесной красавицей. Это зависит от предпочтений взрослых членов семьи и возраста ребёнка.

Если родители желают поставить настоящую ель, нужно следить, чтобы малыш не смог добраться до опадающих иголок. Поэтому в детской елку ставить не рекомендуется. Лучше выделить ей удаленный угол в комнате, в которой ребёнок проводит меньше времени, например, в гостиной. Желательно вокруг дерева сделать небольшое ограждение, к примеру из диванных подушек, чтобы ребёнок не смог до него дотянуться.

Если малыш очень активный, от громоздкой ели лучше отказаться, потому как он может уронить дерево на себя вместе с игрушками, В этом случае рекомендуется подстраховаться и украсить дом необычной елкой, например, мягкой плюшевой, которую можно закрепить на стене. Елочка может быть совсем небольшой, и для нее потребуются особенные игрушки, которыми ребёнок с удовольствием самостоятельно украсит лесную красавицу. Изготовить игрушки можно из фетра или других безопасных материалов и оснастить их липучками, при помощи которых малыш легко прикрепит украшения к плюшевой елке. Кстати, благодаря такому решению ребёнок сможет развлекаться, меняя местами игрушки на импровизированной елке. Кроме того, это полезно для развития мелкой моторики, что особенно актуально в раннем возрасте.

Дети постарше могут принимать участие в украшении настоящей елки. Стеклянные предметы, которыми малыш может пораниться, лучше отложить до лучших времен, а пока можно приобрести красивые и качественные елочные игрушки из пластика – шары, сосульки, фигурки животных и любимых сказочных персонажей.

Отправляясь за покупками, можно взять ребёнка с собой. Пусть он сам выберет несколько игрушек. Дома прикрепить к ним яркие ленточки вместо скучных ниток и позволить крохе самому их повесить на елку. Пусть малыш сыграет роль дизайнера и самостоятельно выберет место для каждой игрушки.

Украшаем дом вместе с ребёнком

Елка готова, теперь нужно украсить дом – создать для малыша атмосферу праздника и новогодней сказки. Начать можно с традиционного украшения – сверкающего дождика. Родители декорируют им дверные проемы. Только не нужно опускать мишуру до самого пола, иначе малыш может в ней запутаться. Достаточно, чтобы украшение заполняло половину дверного проема, чтобы ребёнок касался его только макушкой.

Особенное внимание следует уделить окнам. При помощи смывающейся краски на стеклах можно нарисовать не только новогодние узоры, а и целые сюжеты из сказок. Ну а если художественного таланта нет, можно просто украсить окна вырезанными из бумаги или фольги снежинками. Кстати, это тоже можно делать вместе с ребёнком, пусть он складывает бумагу, а родители будут вырезать узоры. Стены и потолок квартиры неплохо было бы украсить праздничными плакатами или специальным украшениями с двойным скотчем, которые можно будет легко снять после праздника. Если есть комнатные растения, их тоже имеет смысл украсить дождиком, закрепив его на вазоне.

Как вариант, можно добавить в новогодний интерьер текстиль. Например, подарить малышу плед, пижаму или постельное белье с новогодней тематикой. Это не только поможет дополнить праздничную атмосферу, но и подарит ребёнку ощущение новогоднего тепла и уюта.

Красота, безопасная для малыша

Красота, безопасная для малыша

Как мы уже говорили, основное правило новогоднего декора – его безопасность. Наибольшую опасность представляет электрическая гирлянда. Поэтому перед использованием нужно обязательно проверить это украшение на предмет исправности.

Вешать на елку эту красоту или нет, зависит от возраста ребёнка и его способности дотянуться до розетки. Если она находится в недоступном для малыша месте, можно смело украшать елку мерцающими огоньками. Как вариант, имеет смысл повесить ее только на верхнюю часть елки – и красиво, и ребёнок не дотянется. Ну а если украсить лесную красавицу подобным образом не удастся, можно закрепить гирлянду по краю карниза. Огоньки, мерцающие под самым потолком, выглядят не менее завораживающе.

Если малыш уже умеет ходить, рекомендуется отказаться от скатерти на праздничном столе. Ребёнок может потянуть ее на себя, и тогда все, что стоит на столе, грозит обрушиться прямо на него. Можно обойтись индивидуальными тканевыми салфетками для каждого члена семьи или специальными подложками (пластиковыми, бамбуковыми, ротанговыми или бумажными).

Если хочется поставить на стол свечи, лучше расположить их подальше от края и того места, где будет сидеть малыш. Подсвечники рекомендуется использовать устойчивые и изготовленные из огнеупорного материала.

Все новогодние украшения, особенно с мелкими деталями, располагать нужно так, чтобы кроха не смог до них дотянуться, вдохнуть или проглотить часть декора.

Вручив подарок малышу в праздничной упаковке, следует попросить его обратно и снять бумагу, ленты, скрепки и булавки, при помощи которых может быть закреплена упаковка. Кстати, ленточки тоже могут представлять опасность для маленького ребёнка. Во избежание удушья лучше не позволять малышу с ними играть.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.12.2018 13:25, обновлено 12.07.2022 06:00
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Стоит ли покупать ребенку гаджеты?
Для чего ребенку нужен гаджет? В каком возрасте его стоит подарить? Каковы минусы и плюсы от его использования?
Право на жизнь: особенные дети и их родители
Дети и родители: особенный ребенок.
Чем опасен перфекционизм для детей?
Как постоянное стремление к идеалу может навредить детям и их родителям?
Как помочь ребенку привыкнуть к новой школе?
Ребенок переходит из одной школы в другую: как помочь ему привыкнуть к изменениям?
ЕГЭ – основной источник стресса для школьников и их родителей
ЕГЭ – источник стресса и повышенного уровня тревожность у детей и родителей.
Зачем ребенку нужна мечта
Практически любой ребенок может осуществить свою мечту, нужно лишь помочь ему в этом.