Нужны ли ребенку карманные деньги?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда ребёнок подрастает, родители задумываются над тем, стоит ли давать ему карманные деньги и в каком количестве они должны у него быть. Какую роль играют финансы для ребёнка дошкольного возраста, школьника и подростка? Что деньги олицетворяют для детей — независимость от взрослых или возможность побаловать себя? Ответы на актуальные вопросы можно получить из этой статьи, а также рекомендации родителям по поводу формирования финансовой грамотности и ответственности у детей.

Роль карманных денег в жизни ребёнка

Роль карманных денег в жизни ребёнка

Маленький ребёнок полностью зависит от своих родителей. Эта зависимость тесно переплетается с любовью — взрослые заботятся о малыше, воспитывают его, создают условия для обучения, здоровья и времяпрепровождения. Финансовая сторона играет немаловажную роль в воспитательном процессе. Не имея хорошей материальной возможности, нельзя поставить в детскую комнату все, что необходимо ребёнку, обустроить для него в доме отдельный спортивный комплекс, детскую площадку во дворе.

Чем старше дети, тем больше увеличиваются их потребности. Малышу всегда необходимо качественное питание, инвентарь для спорта и игр, детская литература и удобная одежда. Также ребёнок нуждается в получении радостных эмоций, поэтому родители часто водят его в развлекательные центры, батутные парки, детские кафе и кинотеатры.

Все это невозможно без достаточной финансовой обеспеченности. Родители, которые вкладывают деньги в развитие и времяпрепровождение детей, знают ей цену. Скорее всего, им также хочется, чтобы ребёнок относился к деньгам ответственно.

Чем он младше, тем сильнее будет воспринимать собственные карманные деньги как возможность скорее потратить их и получить удовольствие. Дети в более сознательном возрасте — начиная с начальной школы и старше — относятся к деньгам более ответственно и могут даже планировать свой бюджет.

Прежде чем приучать ребёнка к карманным деньгам, следует определиться с тем, для чего это нужно. Существует несколько вариантов того, почему взрослые приучают ребёнка финансам и создают ему денежную независимость.

  • Подтверждают собственную значимость. Так бывает, если родители ни в чем себе не отказывают, живут очень обеспеченно и хотят, чтобы ребёнок тоже имел возможность тратить деньги свободно и тогда, когда ему захочется. Часто, таким образом, взрослые лишний раз подтверждают свою значимость как родителей и способность зарабатывать. Этот подход опасен тем, что у детей не сформируется ответственного отношения к деньгам — они будут думать, что деньги приходят просто так или для их зарабатывания ничего не нужно делать.
  • Иногда взрослые, у которых нет свободного времени для того чтобы проводить его с ребёнком, дают ему деньги для того, чтобы тот не расстраивался и купил себе что-нибудь. Осуществляя такой подход, следует помнить о том, что деньги не могут заменить родительского внимания и общения.
  • Развитие чувства ответственности. Некоторые родители с детства хотят приучать детей к тому, чтобы те учились планировать бюджет не тратить деньги просто так, умели считать их и копить.

Таким образом, от того, как взрослые относятся к карманным деньгам ребёнка и почему дают их ему, зависит детское понимание финансовой стороны и формирует отношение к деньгам.

В каком возрасте дети могут распоряжаться деньгами?

Если говорить о формировании денежной ответственности, то самый подходящий возраст для финансовой независимости это 7- 8 лет, то есть, когда ребёнок идет в школу. Считается, что именно в этот жизненный период, появляется необходимость купить что-то не просто так, для удовольствия, а для дела или учебы — канцелярские принадлежности, книги, еду в столовой, оплатить музей или театр в тот момент, когда родителей нет рядом.

Как контролировать расходы ребёнка?

Как контролировать расходы ребёнка?

Если дети получают карманные деньги от матери или отца, то необходимо ли взрослым контролировать детские траты и расходы? Таким вопросом задаются многие родители, воспитывая финансовую грамотность. Скорее всего, ребёнок потеряет интерес к деньгам и не научится планировать свой бюджет, если взрослые станут указывать ему, что следует купить, а на что отложить. В таком случае ценность карманных денег теряется, у ребёнка пропадает желание управлять финансами.

Дети могут делать мелкие разумные покупки или откладывать на что-то крупное, если видят, что родители делают то же самое или они делятся с ними опытом и рассказами о том, как правильно распоряжаться деньгами. Хорошо, если между взрослыми и детьми существует доверие, тогда ребёнок будет чаще советоваться с матерью и отцом — на что потратить деньги или как научиться их экономить. Тогда родители будут в курсе финансового состояния ребёнка, и им не придется применять жесткие меры контроля.

Плюсы и минусы финансовой независимости детей

Плюсы того, что дети имеют свои карманные деньги:

  • Развитие самостоятельности и умения принимать решение, на что тратить деньги.
  • Формирование уверенности в себе.
  • Возможность оплатить непредвиденные расходы — во время поездки с классом, билет на концерт или в кино, подарок другу.
  • Ребёнок учится планировать бюджет. Способность планирования также положительно отражается на других сферах жизни — составлении планов на день, неделю, учебный год, планирование отдыха.

Кроме плюсов, финансовая независимость ребёнка имеет свои минусы:

  • Постоянные денежные вливания от родителей приводят к избалованности.
  • Понимание того, что деньги не зарабатываются трудом, а приходят просто так, ниоткуда.
  • Совершение детьми нерациональных трат — бесполезных игрушек или дорогих гаджетов.
  • Покупки ненужных вещей только потому, что они есть у сверстников.

Ошибки родителей

  • Нельзя наказывать ребёнка, отнимая у него карманные деньги. Если перестать выдавать их за плохое поведение или оценки, то он может привыкнуть к тому, что в жизни все измеряется деньгами.
  • Не стоит давать детям очень много денег. Достаточно того, что входит в обязательные платы — проезд, еда, телефонная связь — плюс небольшая дополнительная сумма.
  • Нужно давать деньги не тогда, когда захочется это делать, а установить определенную периодичность — например, один раз в неделю или месяц.
  • Прежде чем давать ребёнку деньги каждый раз, когда он их просит, следует хорошо обдумать его просьбу и обсудить с ним запланированную покупку.
  • Родителям также стоит научиться ответственно относиться к деньгам и демонстрировать такое отношение ребёнку — следить за тем, чтобы расходы не превышали доходы, не росли долги по кредитам, не было импульсивных трат.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.06.2018 15:23, обновлено 17.04.2020 18:30
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как привить детям любовь к спорту?
Малоподвижный образ жизни современных детей приводит к появлению лишнего веса и развитию болезней.
Как засыпают дети: традиции разных стран
Темперамент ребенка и убеждения родителей при укладывании малышей спать важны, но традиции сильнее.
Школы Австралии: чему и как учат за рубежом?
Школьного образование в Австралии: чему, кого и как учат на далеком континенте?
Любимая «крепость» или как устроены детские в разных странах
Как правильно обустроить детскую, чтобы ребенок чувствовал себя удобно?
Домашняя физкультура для ребенка
Ребенок может заниматься спортом не только в секциях, но и дома. Для этого необходимо участие родителей.
Если ребенок сильно привязан к маме
Каждый ребенок ощущает привязанность к маме. Однако у некоторых детей естественное тяготение к матери перерастает в сильную эмоциональную зависимость.