Подготовка ребенка к пополнению в семействе: 7 полезных советов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ревность, непонимание, отчуждение… Это лишь несколько проблем, с которыми может столкнуться ребёнок, не подготовленный к рождению нового члена семьи. Чтобы этого избежать, родители должны заранее поговорить с ребёнком о предстоящем важном событии и обсудить новые правила поведения в семье. Существует несколько полезных и несложных рекомендаций для благоприятного разрешения ситуации.

1. Подходящее время для разговора

Как только мать узнает о том, что беременна, она должна подумать, как лучше сообщить эту новость не только своему партнеру, но и своим старшим детям. Для такого объявления нужно выбрать подходящий момент. К примеру, не стоит этого делать, когда ребёнок по каким-то причинам разозлен, перевозбужден или расстроен. Обстановка должна быть спокойной и радостной, как и тон беседы.

Безусловно, многое будет зависеть от возраста и зрелости чада. Но слишком затягивать с новостями не нужно: заметив изменения в самочувствии матери, дети могут волноваться, испытывая негативные эмоции. Говоря о времени рождения малыша, для удобства понимания можно приурочить это событие к какому-нибудь празднику или обобщить: в конце или начале лета, под Новый год и пр.

2. Доверительное общение с ребёнком

2. Доверительное общение с ребёнком

Как правило, родители объявляют ребёнку о скором пополнении в семействе за несколько месяцев до предстоящих родов. Это время можно использовать для общения с ребёнком и подготовки его к предстоящим изменениям. Скорее всего, у любопытного малыша будет немало вопросов о будущем члене семьи. По возможности на них нужно ответить, чтобы у ребёнка не складывалось ощущения недоговоренности и секретов.

Объём информации и манера подачи зависит от возраста будущего старшего брата или сестры. Но в целом дети должны хотя бы приблизительно знать о новорожденном, об уходе за ним, о важности регулярной помощи и поддержки их матери. Не стоит слишком приукрашивать жизнь в семье с рождением малыша, останавливаясь только на положительных моментах. Впоследствии ребёнок может уличить родителей во лжи, и ему будет сложнее им довериться. Стоит рассказать и о возможных трудностях в уходе за малышом: бессонные ночи, грязные пеленки, частые кормления и прогулки. Но при этом важно постоянно подчеркивать, что любовь и теплые отношения родителей к старшему ребёнку не изменятся.

3. Установка связи с новорожденным

Примерно на 20-22-й неделях беременности движения малыша в утробе достаточно заметны, как и сердцебиение плода. Это может почувствовать старший ребёнок, приложив руку или ухо к маминому животику. Такой простой и интересный способ заочного знакомства сближает и помогает психологически подготовиться к рождению нового члена семьи. Можно попросить старшего ребёнка поговорить с малышом в утробе, рассказать сказку или спеть песенку. Постепенно дети будут привыкать к существованию нового члена семьи, которому необходима их любовь и внимание.

4. Умалчивание о трудностях беременности и родов

Если, говоря о будущих изменениях в семье после появления малыша, немного упоминать о трудностях можно, то о неприятных нюансах, сопровождающих беременность и роды, ребёнку лучше не сообщать. Это может негативно сказаться на его психике: он станет враждебно относится к будущему младенцу, видя в нем виновника страданий его любимой матери. Отвечая на вопросы ребёнка об утренней тошноте, рвоте, слабости, головокружении, отеках и других болезненных симптомах, которые проявляются у его матери, лучше избежать лишних подробностей. Ребёнок должен понять, что это нормальное явление, свойственное всем беременным, и что так же непросто приходилось его матери, когда она ждала его рождения.

5. Наглядность ситуации

Даже после подробных рассказов родителей о новорожденном далеко не каждому ребёнку легко представить особенности жизни рядом с младенцем. Чтобы упростить задачу, пояснения желательно сделать наглядными: показать фотографии или видео с новорожденными, сходить в гости к знакомым-родителям грудничков и пр.

Полезно вспомнить о раннем детстве самого ребёнка, посмотреть его младенческие фотографии и видео, рассказать ему о таком же волнении и радости перед его появлением на свет. Это позволит старшим детям понять, что во внимании нуждаются все новорожденные без исключения. Девочкам объяснить нюансы ухода за малышом будет гораздо проще, чем мальчикам: достаточно продемонстрировать это в игре с куклами.

6. Любовь и внимание

В заботах о беременности и родах некоторые родители начинают меньше уделять время своему первенцу. Это негативно сказывается на психологии ребёнка: он может злиться, обижаясь не только на папу с мамой, но и даже на не родившегося еще малыша. Старший ребёнок начинает осознавать, что он теперь не на первом месте и вынужден будет делить любовь родителей с еще не знакомым ему членом семьи.

Не стоит в такой момент оставлять малыша без внимания. Переход к изменениям в семье и новой роли должен происходить постепенно, иначе это травмирует ребёнка. Если беременная мама чувствует себя хорошо, она может брать своего первенца с собой на прогулки, в кафе, кино и развлекательные центры. Подвижные игры пусть возьмет на себя папа, а с мамой можно мастерить какие-нибудь поделки, поиграть в настольные игры или заняться йогой.

7. Помощь родителям в подготовке

7. Помощь родителям в подготовке

Ожидание новорожденного — не только хлопоты и периодически плохое самочувствие. Пусть ребёнок поймет это и настроиться на позитив. Полезно с ним советоваться и учитывать его мнение, относительно разных вопросов по подготовке дома к появлению малыша. Можно вместе придумать имя братику или сестричке, спланировать интерьер детской комнаты, затеять небольшой ремонт, выбрать коляску или отправиться на шопинг за вещами для новорожденного.

Покупая товары для будущего младенца, нужно обязательно сделать какое-нибудь небольшое приобретение для старшего: к примеру, игрушку, одежду или сладости. Уже с этих дней желательно приучать ребёнка делиться и завести в семье принцип «все поровну».

Когда старшие дети активно включаются во взрослую суету и имеют право голоса в решении важных вопросов, у них повышается самооценка и настроение. Так они больше чувствуют доверие, любовь и уважение к ним своих родителей, и сами учатся проявлять ответные чувства.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 27.12.2017 11:28, обновлено 17.04.2020 18:39
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Взаимоотношения братьев и сестер и их связь с привязанностью к матери / Алмазова О.В., Бурменская Г.В. // Вопросы психологии 2015 №4

Читайте также

Почему детям важно верить в Деда Мороза?
Дед Мороз для ребенка – главный символ новогоднего праздника. Вера в этого сказочного персонажа у малыша крепка вплоть до 7-9 лет.
10 неудачных новогодних подарков для детей
Дареному коню, как известно, в зубы не смотрят. Но только не дети. Они, как никто другой, ждут новогоднего подарка и очень не хотят разочаровываться. Как родителям не ошибиться с выбором?
12 полезных новогодних традиций для детей и взрослых
Дать важные обещания, съесть яблоко, избавиться от старых вещей… В мире есть немало новогодних и рождественских традиций, которые могут быть полезны для детей и взрослых.