Спокойные игры для детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все дети любят играть в игры. Ребёнок от природы является активным, у него очень много жизненной энергии, которую необходимо куда-то девать. По этой причине детские игры часто сводятся к догонялкам, шумной неразберихе, веселым и звонким крикам. Когда в семье несколько детей или вечером к ребёнку приходят друзья, то легко представить, насколько шумно может вести себя компания ребят.

Дети, если их коллективная энергия неуправляема, способны устроить в доме шумный веселый погром, в результате чего взрослые обычно расстраиваются и пытаются утихомирить шумных друзей. Кроме того, времяпрепровождение, которое не несет конкретного смысла, а заключается просто в баловстве и веселых криках, не приносит большой пользы познавательному развитию детей и не доставляет столько удовольствия, как целенаправленная интересная игра.

В статье приводится подробное описание игр для детей, которые подойдут старшим дошкольникам и детям младшего школьного возраста. Это пассивные игры, во время которых развивается внимание, воображение, восприятие, слух и осведомленность. В них можно играть родителям вместе с детьми или обучить им ребят, направляя их неуемную энергию в правильное русло.

Важность игры в жизни ребёнка

Важность игры в жизни ребёнка

Игра очень важна как в жизни малышей, так и для детей постарше. Через нее ребёнок познает мир, учится дружить, знакомится со способами общения. Играя, дети могут отвлекаться от переживаний и плохого настроения, доверяют своим интуитивным процессам, взаимодействуя с куклами и изобразительными средствами.

Почему дети любят шумные игры?

Бегать, кричать и прыгать — это природа детей. В удовлетворение их базовых потребностей входит необходимость двигаться. Ограничивать свободу в движениях ребёнку — это значит не давать ему расти и развиваться. По этим причина детям бывает трудно сидеть или стоять в очереди, ждать и ничего не делать, долгое время писать в тетради, читать без перерыва или выполнять другую умственную работу, лишенную активных движений.

Как увлечь ребёнка спокойными играми?

Ребёнок легко переключается с активной деятельности на спокойную, когда игра вызывает у него искренний интерес. Для этого родителям нужно уметь правильно мотивировать детей. Они могут предложить им поиграть вместе, научить новым действиям, увлечь компанию ребят новой игрой, объяснив им правила. Все, что нужно делать взрослому, предлагая детям перестать шуметь и поиграть в игру — это быть благожелательным, эмоциональным, присоединиться к ним или рассказать о том, как ему была интересна эта игра в его детстве.

Игры для развития воображения у детей

Воображение — важная часть детской личности. Играя в игры, развивающие его, ребёнок учится взаимодействовать с миром чувств, что благоприятно сказывается на его психическом здоровье.

«Продолжи рисунок»

В эту игру можно играть всей семьей или с группой детей. Все участники садятся в круг и берут чистый лист бумаги. Он может быть любого размера — чем больше — тем дольше продлится игра, и тем она будет интересней. Игрокам понадобятся средства рисования — карандаши, фломастеры или мелки. Устанавливается очередность рисования, допустим, по часовой стрелке. Первый игрок берет карандаш и рисует на листе то, что захочет. Это может быть человек, дом или любой другой предмет. Дальше очередь переходит к следующему игроку, после него к другому и так далее. Каждый рисует свою часть рисунка, но только одну. В конце должна получиться цельная картина с определенным сюжетом.

«Если бы я был мамой»

Участники фантазируют о том, что бы было, если бы они были кем-то или чем-то. Начинать можно с предложенной фразы и заранее заготовить другие. Например: «если бы я был деревом, то…», «если бы я был учителем, то…», «если бы я был автомобилем, то…» и так далее. Каждый ребёнок фантазирует в порядке очереди.

Игры для развития слуха и восприятия

Такие игры развивают восприятия тонкого мира чувств, который невозможно увидеть или потрогать. Также они помогают детям научиться слышать себя.

«Угадай мелодию»

Игра подойдет для семьи, в которой дети и родители поют или просто знают много песен. Ведущий напевает мелодию, остальные отгадывают, что это за песня. Выигравший становится ведущим. В качестве поощрения за правильный ответ можно придумать призы или баллы, в результате подсчета которых определяется победитель.

«Рисование с закрытыми глазами»

Для этой игры нужно заранее подготовить листочки с написанными на них словами. Это могут быть: дом, кот, торт, свеча, стул, машина, ребёнок, шляпа и другие. Игроки берут мешок или коробку, в которой перемешиваются все листочки со словами так, чтобы не было видно, что на них написано. Каждый ребёнок достает себе слово, читает его и после это его задачей становится нарисовать с закрытыми глазами то, что он прочитал. Остальные должны отгадать, что им нарисовано.

Развиваем осведомленность

«Животное на лбу»

Такая игра веселит как детей, так и родителей, однако она не предполагает активности. На маленьких листочках бумаги каждый участник пишет название любого животного. После этого листочки перемешиваются и игроки достают себе по одному из них. Они не должны смотреть на то, какое из животных им попалось. Участники помогают каждому приклеить листок с «животным» на лоб. Для этого можно использовать мягкий клей, который потом можно будет легко снять с кожи.

Игра заключается в том, что ребёнок должен отгадать, каким животным он является. Для этого он задает вопросы остальным игрокам о себе. Они должны быть такими, на которые можно ответить только «да» или «нет». Например: я большое животное? У меня белая шерсть? У меня длинный хвост? Я дикое животное? Я живу рядом с человеком?» и так далее. Если игроки отвечают «да», ребёнку предоставляется право задавать следующий вопрос, если «нет» — право спрашивать переходит к другому участнику.

Родителям на заметку

Родителям на заметку

Когда родители играют вместе с детьми, это способствует установлению доверия и хорошему настроению.

Используйте спокойные игры перед сном, чтобы помочь ребёнку унять энергию и расслабиться.

Учите детей к тому, что игра создана, прежде всего, для хорошего настроения и веселья, и если в ней случается проигрывать, то в этом нет ничего страшного.

Демонстрируйте в игре пример того, как можно уступать друг другу, быть терпеливым, ждать, поощрять за правильные ответы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 01.12.2017 12:32, обновлено 05.07.2022 19:21
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Значение игры для развития ребенка: дети и творчество
Дети быстро теряют интерес к играм, бесцельно перебирают игрушки. Знакомая ситуация? Узнайте, почему это происходит и как с этим бороться.
Какие развивающие игры для ребенка бывают
Как развивать ребенка весело? Статья расскажет о том, как развивать малыша в игре.
Использование игры для развития ребенка
Вы хотите, чтобы ваш ребенок развивался весело и интересно? Мы расскажем вам, как это сделать.
Логопедические развивающие игры, их виды
Желаете поставить ребенку речь? Тогда без логопедической развивающей игры не обойтись, с ней корректировка речевых нарушений произойдет эффективней.
Точнее, быстрее, сильнее: игры, развивающие ловкость ребенка
Оказывается, физической сноровке можно научить! Игры, развивающие ловкость, избавят от неуклюжести и неуверенности в своих силах.
Какие игры развивают
Вы хотите, чтобы ваш ребенок был умным, сообразительным, с хорошим воображением? Статья подскажет, какие игры помогут.