Аллергический ринит у ребенка: что важно знать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Аллергический ринит (АР) является широко распространенным заболеванием: в экономически развитых странах около сорока процентов детей страдают от его проявлений. Заболевание представляет собой воспаление слизистой оболочки носа небактериального характера — в основе лежат иммунные процессы. Научно доказано, что серьезным фактором риска возникновения аллергического ринита могут служить, в первую очередь, наличие аллергического анамнеза в семье, а также других атопических заболеваний у самого ребёнка. Это связано с тем, что в основе атопии лежат одни и те же механизмы гиперчувствительности, зависимые от иммуноглобулина Е.

Состояние, предшествующее бронхиальной астме

Клиническое значение аллергического ринита определяется тем, что его проявления с высокой долей вероятности предшествуют появлению у ребёнка бронхиальной астмы. Национальные регистры свидетельствуют о том, что у 70-80 процентов маленьких пациентов спустя некоторое время после аллергического ринита выявляют бронхиальную астму. Отсюда следует вывод о важности своевременной диагностики аллергического ринита, а также адекватного лечения.

Симптомы аллергического ринита

Симптомы аллергического ринита

Ринит аллергического характера проявляется следующими симптомами: слизистые выделения из носа, зуд в носу, головная боль, нарушение обоняния, покраснение кожи над верхней губой, многократное чихание. Во многих случаях появляются также отечность век, покраснение и зуд глаз.

Диагностика

Педиатр выявляет заболевание, анализируя в совокупности характерный анамнез, клинические данные (осмотр пациента), а также данные инструментальных (риноскопия) и лабораторных (уровень эозинофилов в общем анализе крови) исследований. Кроме того, аллерголог может провести специальный кожный скарификационный тест.

Профилактика

Профилактика

Меры, которые направлены на предупреждение аллергического ринита, заключаются в следующем: оптимальная диета матери при беременности и кормлении грудью, поддержка вскармливания грудью, предупреждение воздействия пылевых антигенов (уборка), а также аллергенов животных (пух, перо, корм).

Профилактика у детей с уже выявленным заболеванием заключается в профилактическом использовании препаратов, назначенных аллергологом, предупреждении острых вирусных инфекций, а также соблюдении гигиены в быту.

Подробно о лечении аллергического ринита расскажет специалист-аллерголог.

Комментарий эксперта

Ксения Кузьмина, аллерголог-иммунологКсения Кузьмина, аллерголог-иммунолог

В лечении аллергического ринита можно выделить три основных момента:

1. Элиминационные мероприятия — направленные на устранение или ограничение контакта с аллергенами, ответственными за развитие проявлений заболевания;

2. Симптоматическая терапия — применение различных лекарственных средств, для облегчения состояния ребёнка;

3. Этиопатогенетическое лечение — проведение аллерген-специфической иммуннотерапии (АСИТ), воздействующей непосредственно на причину возникновения аллергии.

У детей с наследственной предрасположенностью может развиваться, так называемый «атопический марш» — последовательная манифестация аллергических заболеваний. Учитывая, что аллергический ринит является этапом этого «марша» с дальнейшим переходом в бронхиальную астму, лечение его является обязательным.

Спектр причинно-значимых (ответственных за развитие ринита) аллергенов определяет врач аллерголог-иммунолог. Заподозрить виновника можно уже в ходе беседы, но для четкого подтверждения необходимо либо провести кожное тестирование на предплечьях с набором аллергенов (кожные скрификационные аллергопробы или прик-тесты), либо сдать кровь на наличие специфических антител (АТ) к аллергенам. Первый метод имеет некоторые ограничения. Прием антигистаминных (противоаллергических) таблеток, высыпания на предплечьях — являются временными противопоказаниями, а проведение кожного тестирования в период обострения и в сезон цветения — вовсе запрещено. Определение АТ к аллергенам по крови не имеет таких ограничений.

Элиминационные мероприятия в отношении виновных аллергенов должны проводиться не только потому, что они приносят улучшение самочувствия, но и являются методом профилактики утяжеления течения заболевания и развития новых форм аллергии. Врач аллерголог-иммунолог на приеме обязательно выдаст памятку с рекомендациями, как правильно себя вести, чтобы минимизировать контакт с аллергенами дома и в сезон цветения.

В лечении аллергического ринита без применения лекарственных препаратов не обойтись. К счастью, существует достаточно широкий выбор медикаментов, позволяющих облегчить жизнь маленького аллергика. Тактика зависит от степени тяжести заболевания, однако средством выбора зачастую являются антигистаминные препараты 2 поколения. Цетиризин (Цетрин, Зиртек), левоцитиризин (Ксизал) и лоратадин (Кларитин) — наиболее безопасные и эффективные препараты при приеме у детей.

В случае легкого течения и эпизодического возникновения симптомов (не более 4 раз в неделю) возможно применение по потребности или коротким курсом. Сезонный аллергический ринит (поллиноз) требует ежедневного приема препаратов в период цветения.

Возможно использование спрея в нос, содержащего кромоглициевую кислоту (Кромоглин), как средство профилактики симптомов ринита перед контактом с аллергеном. Это актуально для детей, имеющих чувствительность к шерсти домашних животных, например, перед походом в гости, где точно живет пушистый любимец. 

При тяжелом течении сезонного или круглогодичного аллергического ринита показано длительное (не менее месяца) использование гормональных спреев в нос. Слово «гормональный» всегда вызывает настороженность у родителей и обычно ассоциируется с множеством побочных действий, например, отрицательное влияние на рост и развитие ребёнка.

Действительно, гормональные препараты — не самые безопасные лекарства. Используя их, всегда нужно взвешивать риск и пользу. Особенно это касается использования системных глюкокортикостероидов (гормонов). Системный эффект оказывают лекарства, попавшие в организм в виде таблеток или уколов и капельниц. Назначение их всегда строго обосновано врачом и, как правило, только коротким курсом, чтобы избежать побочных эффектов.

Однако использование современных топических (местного действия) гормональных препаратов безопасно даже при длительном применении. Действующее вещество не попадает в центральный кровоток и не оказывает действия на организм в целом. Конкретной точкой приложения для спреев является воспаленная слизистая оболочка носа. Глюкокортикостероды снимают воспаление, которое развилось по причине длительного контакта с аллергеном. Уменьшаются проявления аллергического ринита, такие как чихание, зуд в носу, выделения из носа, а самое главное — заложенность носа. Полноценное носовое дыхание важно для развития ребёнка.

Стоит помнить, что эффект от использования гормонального спрея не наступает мгновенно, а развивается постепенно и достигает максимума на 2-3 неделе регулярного использования. Желательно очищать полость носа от слизи водно-солевыми растворами перед применением. Среди нежелательных действий можно отметить сухость в носу, образование корок и вероятность кровоточивости слизистой. 

Наиболее безопасными для детей являются спреи мометазон (Назонекс) и флутиказона пропионат (Фликсоназе).

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.04.2016 12:26, обновлено 24.08.2021 11:01
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Особенности течения сочетанных форм бронхиальной астмы и аллергического ринита у детей / Цибулькина В.Н., Зайнетдинова Г.М. // Практическая медицина 2004 №2(7)
О взаимовлиянии аллергического ринита и бронхиальной астмы / Суханова Г.И., Дементьева М.П., Киняйкин М.Ф., Кураспедиани О.В. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2005 №4(42)

Читайте также

Лечение ринита у детей
Насморк – постоянный симптом сопровождающий такие заболевания как ОРЗ, ОРВИ, острый ринофарингит, аллергический ринит и другие воспалительные заболевания верхних дыхательных путей.
Острый ринит у детей
Острый ринит – это воспаление слизистой оболочки носа, в следствие вирусной или аллергической атаки.
Лечение аллергического ринита у детей
Аллергический ринит может быть сезонным и круглогодичным.
Аллергический ринит у ребенка: симптомы и лечение
Чем отличается аллергический ринит от насморка, носящего вирусный характер? Как провести профилактику? Читайте в нашей статье.