Бронхит у детей: виды заболевания, причины и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Наиболее часто бронхит диагностируют у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Самый сенситивный возрастной период — от 3 до 8 лет, так как дыхательная и иммунная система все еще завершают формирование. Самой распространенной формой заболевания является острый бронхит на фоне респираторно-вирусных инфекций. Выраженный воспалительный процесс слизистой поверхности бронхов сопровождается такими проявлениям, как кашель и ощущение болезненной заложенности в груди.

Какими еще симптомами проявляется бронхит, о его разновидностях, методах диагностики и вариантах лечения детей рассказывает MedAboutMe.

Виды и причины развития бронхитов у детей

Виды и причины развития бронхитов у детей

По этиологии бронхиты разделяют на первичные и вторичные. Первичный бронхит развивается непосредственно в бронхах, вторичный является осложнением респираторно-вирусного заболевания, гриппа или ОРЗ после проникновения инфекции в бронхиальное дерево из другой части дыхательной системы. Различают бронхиты у детей и по характеру процесса:

  • острый бронхит начинается на фоне вирусной инфекции, сопровождаясь такими катаральными явлениями, как ринит, боль в горле. В качестве симптомов выступают гипертермия, сухой кашель, одышка. Дети быстро утомляются, отмечается общая ослабленность организма. Продолжительность острой формы — до двух недель;
  • хронический бронхит — довольно редкое явление для детского возраста. Характеризуется затяжным течением, стертой симптоматикой, обострениями. Диагностируют хронический бронхит, если в течение двух лет отмечены 2-3 обострения в год с сохранением кашля, симптомов воспалительного процесса между обострениями;
  • рецидивирующий бронхит диагностируется, если дети болеют три и более раз в течение года, средняя длительность каждого эпизода составляет от месяца.

По области поражения бронхит подразделяют на ограниченную форму, распространенную и диффузную. В зависимости от возбудителя и тяжести поражения бронхиты бывают катаральными, гнойными, геморрагическими, язвенными, фиброзными, аллергическими, смешанными и т. п. Определение этиологии бронхита на этапе диагностики является важным фактором для выбора действенной терапии заболевания. Чаще всего дети болеют катаральным и катарально-гнойным бронхитом.

Для эффективного лечения необходимо также распознавать наличие обструкции бронхов. Симптомами обструктивного бронхита любой этиологии являются сужение просвета бронхов, наличие признаков дыхательной недостаточности.

По степени распространенности причин развития бронхитов у детей выделяют в первую очередь вирусные инфекции. На их долю относятся более 50% данного заболевания. Вирус, попадая в дыхательные пути, спускается из верхней части в бронхи, вызывая воспалительные процессы.

На втором месте по распространенности возбудителя находятся бактерии. Бактериальные инфекции организма или попадающие в легкие инородные предметы с патогенной микрофлорой вызывают как бронхиты, так и воспаления легких.

Далее выделяют следующие причины:

  • аллергия как причина бронхитов или развития бронхиальной астмы;
  • невылеченные ОРЗ, ОРВИ в затянувшейся стертой форме;
  • воздействие летучих химических веществ (бытовой химии);
  • аномалии строения дыхательной системы;
  • системное заражение организма паразитами (глистная инвазия дыхательных органов).

В группе риска находятся дети, находящиеся в плохих санитарно-гигиенических условиях, проживающие в сырых, холодных помещениях, подверженные пассивному табакокурению. Также из-за высокой возможности заражения вирусными инфекциями чаще бронхитами болеют дети, посещающие дошкольные и учебные учреждения.

Симптомы бронхита: виды кашля при заболеваниях различной этиологии

Симптомы бронхита: виды кашля при заболеваниях различной этиологии

Различные формы заболевания характеризуются разными симптомами, в частности, видами кашля.

Острая форма бронхита начинается, как правило, на фоне вирусного заболевания с соответствующими симптомами. В таком случае манифестация бронхита отмечается сухим кашлем навязчивого характера, через короткий промежуток (на 5-7 сутки) сменяющимся кашлем влажным, с отходящей мокротой.

Обструктивный бронхит сопровождается мучительными приступами кашля, затрудненным дыханием, свистом, хрипом. Аллергическая форма болезни вызывает влажный кашель с легким отделением слизи. При обострении хронических и рецидивирующих бронхитах динамика кашля такая же, как при острой форме заболевания.

Лечение: антибиотики при бронхите и методы народной медицины

Лечение: антибиотики при бронхите и методы народной медицины

Лечение острого бронхита в детском возрасте в среднем занимает 2-3 недели. Терапия может проводится в домашних условиях, без госпитализации в клинику, при условии соблюдения назначений специалиста. Есть рекомендации, обязательные к следованию при нахождении ребёнка с бронхитом в домашних условиях:

  • постельный режим до снижения температуры и улучшения самочувствия ребёнка;
  • обильное питье, диета с низким содержанием слизеобразующих продуктов, основанная на молочных, овощных блюдах, фруктах;
  • прием назначенных препаратов: отхаркивающих, жаропонижающих, в сложных случаях — антибиотиков при бронхите;
  • проведение процедур по рекомендации педиатра (полоскание горла, промывание носовых ходов, ингаляции, компрессы, средства местного применения, массаж, упражнения, облегчающие отхождение мокроты);
  • соблюдение правил гигиены: частые проветривания, обеспечение притока свежего воздуха, увлажнение помещений, уборка.

При бронхите нельзя заниматься самоназначением медикаментов, так как не все формы бронхита, например, излечиваются согревающими мазями или компрессами, а при обструктивном бронхите подобные препараты и процедуры могут приводить к острой дыхательной недостаточности. Категорически нельзя использовать средства, подавляющие кашлевый рефлекс или антибиотики при бронхите невыясненной этиологии.

Антибиотики при бронхите назначаются в случае его гнойной формы, сниженного иммунитета малыша, осложнениях заболевания. Выбором подходящей группы антибиотиков занимается доктор.

К альтернативным народным методам лечения при бронхите, которые можно применять в добавление к назначенным средствам и процедурам, относятся теплое молоко со сливочным маслом, нанесение согревающей мази на ноги (ступни) ребёнка, а также, при отсутствии аллергий и противопоказаний, сок редьки с медом, брусничный сок или морс, ингаляции с травяными отхаркивающими отварами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.10.2016 11:47, обновлено 17.04.2020 19:03
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Острый бронхит у детей: состояние проблемы, актуальные пути решения / Сорока Н.Д. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2013 Т. 92 №6
Затяжной бактериальный бронхит у детей - "Новая" "старая" болезнь / Фурман Е.Г., Мазунина Е.С., Бойцова Е.В., Овсянников Д.Ю. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2017 Т. 96 №2

Читайте также

Обструктивный бронхит у детей
Иногда кашель и одышка у ребенка могут быть признаком такого серьезного заболевания, как обструктивный бронхит. Чем он отличается от простого и как его лечить?
Бронхит у детей до года: что нужно знать родителям
Как определить бронхит у малыша? Что делать, чтобы помочь ему?
Кашель при обструктивном бронхите у ребенка
Обструктивный бронхит у детей характеризуется внезапным проявлением клинической картины. Как распознать заболевание и какое лечение назначит врач?
Лечение бронхита у детей в домашних условиях
Неосложенные формы бронхита у детей допустимо лечить в домашних условиях, строго соблюдая все рекомендации врача. Важно соблюдать постельный режим и применять медикаменты.
Кандидозный бронхит у детей
Симптомы кандидозного бронхита у детей. Лечение и и питание ребенка при кандидозе верхних дыхательных путей, меры профилактики.
Бронхиальная астма – астмоидный бронхит
Астмоидный бронхит – хроническая патология дыхательной системы человека. Бронхит такого рода является астмой.