Бывает ли инфаркт миокарда у детей?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Инфаркт — это острое состояние, при котором происходит гибель тканей в определенной зоне в результате периода острой ишемии (полного прекращения доступа крови и кислорода). Самыми частыми бывают инфаркты миокарда, легких и головного мозга. Принято считать, что это типично взрослое состояние, и дети от подобных состояний не страдают. Однако, на практике это утверждение не совсем верно. Инфаркт в детском возрасте — достаточно редкая, но от этого крайне сложная в распознавании и устранении патология. Кроме того, инфаркт у малышей сильно отличается по причинам возникновения от взрослых. Чем же особенно развитие этого состояния у детей?

Инфаркт миокарда у детей

Инфаркт миокарда у детей

Многие из педиатров и врачей общей практики не имеют настороженности в отношении инфаркта миокарда среди детей, считая такие случаи казуистическими. Ведущей причиной этого состояния у взрослых считается атеросклеротическое поражение сосудов, а дети подобной патологией практически не страдают (за исключением редких случаев семейных наследственных патологий). Поэтому, о наличии инфарктов в детском возрасте (особенно, если дети имеют сердечную патологию) врачи думают в последнюю очередь. Между тем, в США ведется статистика по всем случаям выявленных инфарктов в детском возрасте, и выясняются основные причины, к ним приводящие. Если же говорить по нашей стране, то частота этой патологии у детей неизвестна, но встречается инфаркт миокарда гораздо чаще, чем думают специалисты и родители. Так, нередко признаки инфаркта миокарда выявляются среди малышей с врожденными пороками сердца, даже если нет проблем со строением коронарных сосудов. При полноценном обследовании у 75% детей можно клинически диагностировать признаки ишемических поражений сердечной мышцы. К большому сожалению, инфаркт миокарда часто обнаруживается уже при аутопсии после гибели маленького пациента, хотя современные возможности диагностики могут выявить его и ранее.

В чем причины инфаркта у детей?

В чем причины инфаркта у детей?

Если среди взрослых к инфаркту приводит в основном атеросклероз сосудов, то дети страдают от инфарктов совершенно иной этиологии. Атеросклероз у них встречается очень редко и в начальной стадии, которая не спровоцирует поражения сердечной мышцы. Если говорить о самых частых и вероятных причинах ишемии миокарда среди детей, можно выделить:

Воспалительные процессы в области коронарных сосудов (коронарит). Сосуды сердца могут воспаляться при инфекционных заболеваниях у детей, болезнях Такаясу или Кавасаки, развитии системной красной волчанки, аутоиммунных поражений.

Аномалии в строении сердечных сосудов, патологическое отхождение веточек коронарных артерий, ненормальное их количество.

Дети нередко реагируют инфарктами на травмирование сердца или коронарных сосудов из-за резкой возбудимости тканей сердечной мышцы и коронарных артерий.

Могут провоцировать такие осложнения опухоли сердца или наличие феохромоцитомы (опухоль надпочечника, продуцирующая гормоны).

Также могут приводить к развитию ишемических очагов в миокарде некоторые из врожденных пороков сердца у малышей, наиболее часто это подклапанные стенозы выходного тракта левого желудочка, а также кардиомиопатии и инфекционные эндокардиты.

Отличаются ли симптомы инфаркта в детском возрасте?

Отличаются ли симптомы инфаркта в детском возрасте?

Если говорить о симптомах инфаркта в детском возрасте, при любой из причин, которая провоцирует ишемию, проявления будут во многом сходными. Дети начинают внезапно беспокоиться, что косвенно указывает на болевые ощущения. Более старшие из детей и подростки могут описывать типичные ангинозные боли. Значительно реже симптомы инфаркта не имеют болевой составляющей и протекают с выраженными нарушениями кровообращения и сердечной недостаточности. Основными симптомами инфаркта в таком случае будут резкая мертвенная бледность и недомогание, синюшность носогубного треугольника и конечностей, резкая потливость с похолоданием пальцев на руках и ногах, резкое снижение давления и нарушение ритма дыхания. Нередко врача могут сбивать с толку нетипичные симптомы инфаркта, имеющие рефлекторное происхождение — расстройства со стороны пищеварительной системы с тошнотой, рвотой, расстройствами стула. В основном сердечная недостатчоность развивается по малому кругу с одышкой, кашлем и сердцебиением, иногда у детей можно выявить такие признаки инфаркта, как отечность в области ног и увеличение размеров печени, что говорит о том, что сильно пострадал правый желудочек сердца.

Диагностические признаки инфаркта

Диагностические признаки инфаркта

Подтвердить наличие подобного диагноза у детей можно только по данным как лабораторных обследований, так инструментальных. Наиболее достоверными будут электрокардиографические признаки инфаркта. Важно помнить о возрастных особенностях, и снимать ЭКГ не только в стандартных отведениях, но и в грудных, что покажет не только наличие поражения сердечной мышцы, но и его локализацию, и степень тяжести. Достаточно наглядны и лабораторные признаки инфаркта в виде резорбционно-некротического синдрома. У детей выявляется выраженный лейкоцитоз со сдвигом формулы, ускорение СОЭ и изменение активности специфических ферментов в биохимических анализах (трансаминазы, КФК, ЛДГ). Важно также провести исследование свертывающей системы, в которой нередко выявляются изменения в сторону повышения коагуляционных способностей крови (склонность к тромбозам).

Показано для подтверждения диагноза проведение и ЭХО-КГ, где врач увидит признаки инфаркта — участки неподвижного миокарда или слабо сокращающегося, область асинхронного сокращения. Кроме того, нередко при аномалиях сердца или коронарных сосудов, данные УЗИ сердца выявляют сразу и причину инфаркта. А вот проведение рентгенографии информативным при таком диагнозе не будет, может выявиться только увеличение размеров сердца.

Все диагностические мероприятия проводятся только в стационаре, и как только будет подтвержден диагноз, необходимо немедленно начинать лечение, чтобы максимально устранить все последствия ишемии миокарда.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.11.2016 12:47, обновлено 29.10.2020 00:01
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014

Читайте также

Сердечно-сосудистые заболевания у детей
Профилактика ССЗ в детском и подростковом возрасте является основой здоровой сердечно-сосудистой системы.
Чем опасны детские заболевания сердца
Считается, что сердечно-сосудистые заболевания опасны для людей пожилого возраста. Но некоторые из них могут развиваться еще в детстве.
Как помочь сердцу? Питание и активность детей после болезни
Дети вялые, быстро устают и капризничают? Наблюдательность родителей поможет предотвратить развитие болезни сердца.
Детские сердечно-сосудистые заболевания: клиника и профилактика
Ваш ребенок быстро утомляется, жалуется на боли в груди и головокружения? Лучше не тяните время и запишите его на прием к кардиологу.
Сердечно-сосудистые заболевания у детей и их предупреждение
Все привыкли считать, что болезни сердца появляются лишь во взрослом возрасте. К сожалению, все чаще они диагностируются и у детей. Какие существуют меры их предупреждения?