Чем лечить лишай у ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чем лечить лишай у ребёнка? Ответить на такой вопрос может только врач. Пытаться самостоятельно определить этиологию кожного заболевания в домашних условиях невозможно. Тем более бессмысленно и даже опасно ждать, пока «ранка» на коже пройдет сама или пробовать смазывать ее какими-либо лекарственными препаратами. Неправильное и несвоевременное лечение болезни может стать причиной развития осложнений.

Лишай — это целая группа заболеваний, для которых характерны различные кожные проявления. Клиническая картина лишая зависит от типа возбудителя болезни, места локализации кожных поражений, их типа и путей заражения.

Особенности диагностики и лечения

Определить этиологию кожного заболевания может только врач, предварительно проанализировав клиническую картину болезни, в том числе и жалобы пациента, а также результаты микроскопических исследований. Может понадобиться гистологический анализ. После постановки диагноза назначается лечение, терапия будет зависеть от типа заболевания. Выделяют несколько видов лишая:

  • отрубевидный (разноцветный);
  • розовый;
  • стригущий;
  • опоясывающий и др.

Каждый тип кожного заболевания требует срочного медицинского вмешательства, ведь симптомы болезни могут не только приносить физический дискомфорт, но и ухудшать общее состояние здоровья ребёнка. Лечение лишая у детей — это целый комплекс процедур, которые важно проводить под чутким руководством дерматолога на протяжении всего течения болезни. Врач может назначить специальную диету, лекарства для внутреннего и местного применения, а также фотохимиотерапию. Если ребёнка беспокоит зуд, то для купирования таких симптомов дерматолог может рекомендовать антигистаминные препараты.

В некоторых случаях назначают и противовоспалительную терапию, а также мази и крема для местного применения на пораженных участках кожи.

Когда обращаться за помощью

Если у вашего ребёнка появились высыпания на коже, он жалуется на зуд или вы наблюдаете какие-либо патологические изменения на кожных покровах, идти за советом к врачу следует обязательно. Чем раньше вы обратитесь за помощью к специалисту, тем будет проще вылечить заболевание. Чем лечить лишай у ребёнка, расскажет дерматолог. Любое самолечение может спровоцировать ухудшение состояния здоровья и даже вызвать осложнения.

Важно знать, что сыпь, покраснения, жжение или зуд на коже могут появиться не только из-за вирусной или грибковой инфекции. Подобные симптомы часто вызывает аллергия. Поставить точный диагноз можно только после лабораторных исследований и консультации врача.

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 30.01.2016 16:20, обновлено 17.04.2020 19:16
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Европейское руководство по лечению дерматологических болезней / Под ред. Кацан-баса А.Д., Лотти Т.М., Пер. с англ. 2014

Читайте также

Какое лекарство дать ребенку от аллергии
Сегодня аллергия превратилась в неинфекционную эпидемию, охватившую почти треть детского населения в нашей стране. Чем лечить аллергию у ребенка?
Аллергия на коже у грудного ребенка
За редким исключением, все мамы сегодня хотя бы однажды сталкиваются с проявлениями аллергических реакций у младенцев.
Болезнь красный плоский лишай
Эта разновидность хронического дерматоза характеризуется разнообразными и причудливыми формами, включая очень редкие.
Сыпь при вирусных заболеваниях у ребенка
Очень многие детские инфекции протекают с появлением сыпи на коже. В некоторых случаях сыпь безобидная и исчезает самостоятельно, а в других случаях является признаком такого грозного заболевания как менингит. По виду сыпи, времени ее появления и наличия клинической картины заболевания, часто удается распознать, какая инфекция у ребенка имеет место быть.
Некоторые кожные болезни: отрубевидный лишай, розовый лишай
Часто отрубевидный лишай, распространенную грибковую инфекцию верхнего рогового слоя эпидермиса, в народе называют «солнечным грибком» и путают с розовым лишаем.