Дефицит йода у детей: как лечить?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Дети, у которых формируется дефицит йода в организме, который своевременно не корректируется или не выявляется, могут иметь существенные изменения в работе внутренних органов и осложнения, связанные с работой щитовидной железы. Йод хотя и относят к тем элементам, которые должны поступать в организм детей в микроскопических количествах, тем не менее, играет важнейшую роль в метаболизме.  Именно он относится к одним из ключевых составляющих гормонов щитовидной железы — трийодтиронина и тироксина. За счет тесной связи с активными веществами, из которых состоят эти гормоны, йод принимает участие в регуляции обменных процессов, особенно белкового и энергетического.

Йод в жизни детей

Йод в жизни детей

Дефицит йода в питании детей нередко приводит к разнообразным проблемам в здоровье, страданию сердечно-сосудистой системы, снижению иммунитета, расстройствам в процессах полового созревания, формировании скелета и мышечного каркаса. Кроме того, от дефицита йода существенно страдает и нервно-психическое развитие детей, а также нормальная регуляция вегетативной системой всех функций внутренних органов.

Дети для нормального своего существования и здоровья должны получать ежедневно йод в количестве до 50-100-150 мкг, в зависимости от возраста. Зачастую же, по данным статистики, в реальности обеспеченность этим элементом из обычного питания и воды в районах, бедных этим веществом, составляет не более 50% от необходимого. Не страдают от йододефицита только те дети, что живут в приморских регионах в непосредственной близости от морского побережья, питающиеся большим количеством рыбы и морепродуктов. Таких у нас немного, а вот те дети, кто проживает в средней полосе России и на Юге, на Урале и Сибири, могут иметь признаки йодного дефицита.

Щитовидная железа и ее гормоны

Из-за дефицита в питании и воде йода, который поступает в детский организм в ограниченном количестве, щитовидная железа вынуждена работать в напряженном, авральном режиме. Она не может синтезировать необходимое количество гормонов, из-за чего происходит ее компенсаторное увеличение — формируется эндемический зоб. Если подобное происходит у беременных, и поступление йода в периоде вынашивания крохи ограничено, это грозит ребёнку в дальнейшем проблемами с развитием мозга и щитовидной железы, а также снижением интеллекта, вплоть до кретинизма. Кроме того, такая беременность может закончиться выкидышем или преждевременными родами.

Новорожденные дети от мамочек с выраженным йодным дефицитом могут иметь серьезные пороки в развитии, отставания ростовых показателей и нервно-психического здоровья. Также, их щитовидная железа не может в таких условиях синтезировать гормоны, необходимые для полноценного их развития, и требуется поступление йода, а иногда и гормональная поддержка извне.

Как проявится дефицит йода у детей

Как проявится дефицит йода у детей

Одно из основных проявлений тяжелого йодного дефицита — это поражение щитовидной железы, которое называют эндемическим зобом. Это увеличение органа в размерах из-за усиления его работы по синтезу гормонов и недостаточного поступления йода с питанием. Так как йод не может быть включен в синтез гормонов, снижается их общее количество в самой железе и плазме крови, при этом из гипофиза, который регулирует работу щитовидки, поступают сигналы (в виде усиленной выработки тропных гормонов, ТТГ) на увеличение объёмов органа. Так организм пытается усилить работу, чтобы железа производила гормоны активнее, но их просто не из чего создавать.

Обычно зоб эндемического происхождения имеют дети школьного возраста и подростки, у которых гормоны нужны в большем количестве, чтобы обеспечивать потребности организма. По степени выраженности различают три степени зоба, от визуально не выраженного заболевания до сильно утолщенной шеи. Могут быть как узлы, так и диффузное разрастание ткани.

При незначительном снижении уровня тиреоидных гормонов из-за дефицита в питании йода, могут быть слабо выраженные симптомы и неспецифические проявления. К ним можно отнести быструю утомляемость и недомогания, снижение концентрации внимания, плохую память, сложности в обучении и поведении. Могут также по мере прогрессирования проблем, которые вызывает йод, формироваться такие явления, как снижение физической активности и резистентности к физическим нагрузкам, частые и длительные простуды, неприятные ощущения за грудиной, при глотании и дыхании. По мере роста зоба могут присоединяться проявления со стороны трахеи и гортани (ком в горле, першение, приступы сухого кашля, удушье). Как крайний вариант дефицита этого микроэлемента может формироваться эндемический кретинизм, который к счастью сегодня не встречается.

Лечение дефицита: препараты йода

Лечение дефицита: препараты йода

Сегодня для профилактики йодного дефицита среди детей и устранения первых проявлений эндемического зоба применяют нередко медикаментозную терапию в виде препаратов йода. Их применяют в возрастной дозировке или в несколько увеличенном количестве для насыщения железы йодом и нормального синтеза гормонов. Применяют препараты йода в таблетках или в более тяжелых случаях в растворах. Это «Йодомарин», «Калия йодид», «Йодбаланс» или другие. Важно помнить, что препараты йода, которые применяют в качестве наружной терапии — антисептики, не помогут в устранении дефицита йода в организме. Они оказывают лишь местное действие, не обладают достаточной резорбцией с поверхности кожи и не создают необходимой концентрации йода в организме. Не менее опасно и бесконтрольное применение препаратов йода самостоятельно, без показаний и консультации врача, они могут формировать передозировку и отравления, которые потом сложно лечить.

Если на протяжении примерно 3-6 месяцев приема препаратов йода не проходят признаки эндемического зоба, важно повторное обследование и применение уже препаратов тиреоидных гормонов. Применение хирургической коррекции показано только при тяжелых случаях и сильном разрастании зоба, мешающем жизни ребёнка. В остальных случаях коррекция дефицита йода приводит к выздоровлению.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 30.12.2016 20:43, обновлено 13.12.2019 12:22
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Профилактика йододефицитных состояний / Михалева О. Г., Бардымова Т. П., Березина М. В. // Сибирский медицинский журнал (Иркутск) 2013 6
Дефицит йода, формирование и развитие организма / Свиридонова М. А. // Клиническая и экспериментальная тиреоидология 2014 Т.10.,31

Читайте также

6 продуктов, богатых йодом

Йод необходим для образования гормонов щитовидной железы. А ведь именно от нее зависит наш вес, самочувствие и настроение. Чтобы избежать дефицита йода в рационе, старайтесь употреблять продукты, перечисленные в нашем списке.

Продукты богатые йодом
Йод – микроэлемент, от которого зависит секреция гормонов щитовидной железы. Как обеспечить бесперебойное снабжение организма йодом? В каких продуктах он содержится?
Продукты питания, активно борющиеся с йоддефицитом
Продукты питания, содержащие достаточный объем йода, могут помочь привести здоровье в тонус. Особенности питания, виды обработки.
Йододефицит: чем опасна нехватка йода и как восполнить его в организме
Из этой статьи вы узнаете все о причинах развития йододефицита и методах борьбы с ним.
Йод
Йод – один из важнейших микроэлементов, он необходим человеку для нормального функционирования щитовидной железы и правильного обмена веществ.
Препараты йода: за и против
По статистике, более 65% россиян страдают от нехватки йода в организме. Могут ли решить проблему препараты йода и действительно ли они необходимы?