Детский нефролог: когда детям нужна запись к врачу?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Сегодня патологии мочевой системы у детей перестали быть редкостью. Воспаление в области мочевого пузыря, мочеточников или почек встречается даже среди грудничков. Поэтому необходим особый врач, к которому родители должны обращаться с подобными поражениями для полноценного и подробного обследования. Данный специалист знает возрастные особенности и методики лечения, что позволяет ему полноценно и эффективно лечить детей и осуществлять за ними в дальнейшем диспансерное наблюдение. Когда же нужна запись к врачу этой специальности?

Запись к врачу нефрологу

Запись к врачу нефрологу

Сегодня родителям с малышом нужна запись к врачу данной специализации при подозрении на различные патологии почек и мочевых путей. Так, это могут быть воспаление почки (острый или хронический пиелонефрит), поражения почечной ткани при гипертензии у детей, врожденные патологии мочевых путей, различные внешние поражения мочевой системы (аллергические, токсические, лекарственные). Кроме того, у нефролога наблюдаются дети с явлениями хронической почечной недостаточности, опухолевыми процессами или обменными нарушениями.

Поводом для записи к врачу станет наличие болезненности в животе или пояснице как с одной стороны, так и в виде двусторонней боли на фоне недомогания, температуры и изменений в анализе мочи. Нужна немедленная запись к врачу нефрологу при наличии хлопьев в моче, сгустков крови, обнаружении в анализе белков, изменении биохимических показателей (повышен креатинин или мочевина).

Что выясняет врач на приеме у родителей и ребёнка

При обращении к врачу родители должны подробно ответить на все возникающие вопросы специалиста, даже если они могут показаться неважными или очень интимными, это необходимо для выяснения истинной картины патологии. Так, наиболее частые жалобы, которые предъявляют дети, и на которые обращают внимание родители, это:

  • Боли в спине, особенно если малыши показывают на поясницу или крестец, или отдающие в пах или в бедро.
  • Если дети плачут на горшке при мочеиспускании, натуживании, при задержке мочи.
  • Если родители отмечают беспричинные эпизоды повышения температуры на фоне недомогания или мутности мочи, появления в ней окрашивания или запаха.
  • При УЗИ брюшной полости выявлены аномалии в строении почек или их локализации (опущение, дистопия), нарушено строение мочеточника или мочевого пузыря.
  • Любые другие жалобы, относящиеся к мочеполовой системе.

Врач будет расспрашивать родителей о том, как протекала беременность и роды, а также имели ли место проблемы с почками у кого-то из семьи, были ли интимные инфекции при беременности или до нее, страдает ли кто-то в семье гипертонией, мочекаменной болезнью или обменными нарушениями. Все это важно для оценки наследственной предрасположенности и вероятности формирования почечных патологий.

Как определить патологии почек

Как определить патологии почек

Нередко первые проявления патологии минимальные, и дети кроме капризов и недомогания, быстрой утомляемости никаких жалоб не предъявляют. Поэтому родители должны замечать малейшие отклонения в состоянии, особенно появление отечности на лице или в области конечностей, прибавку веса, изменение потребления и выделения ими жидкости. Стоит также понаблюдать за тем, как дети мочатся, если ли при этом беспокойство, натуживание, проблемы со струей мочи. Врач может также посоветовать взять под контроль количество посещений туалета и объём отделяемой за сутки мочи в сравнении с выпитой жидкостью. В норме это должно быть не менее 2\3 или 3\4 от потребления. Важно обратить пристальное внимание на оттенок мочи утром и в течение дня, а также осадок в горшке, примеси или запах от мочи при отделении и после того, как она постоит. Если страдают почки или мочевой пузырь, могут возникать такие проблемы как энурез (ночное недержание мочи) или подпускание капель мочи в трусики днем, зуд в области промежности, воспаление в области гениталий.

Диагностика воспаления мочевой системы

После первичной консультации врача нужно подтверждение факта воспаления мочевой системы или наличия аномалий развития, проблем с обменом веществ. Для этого назначается целый ряд анализов, таких как общее исследование крови и мочи, биохимические анализы крови и посевы мочи на стерильность, чтобы выявить природу воспаления.

Однако не всегда воспаление легко выявляется только по данным анализов, нужно найти его точную локализацию и степень тех нарушений, которые им были вызваны. Для этого врач применяет для детей целый цикл исследований. Прежде всего, это УЗИ почек и мочевого пузыря, причем как наполненного, так и после мочеиспускания, а также, при необходимости, рентгенографию с контрастными веществами (внутривенная урография, цистоскопия и микционная цистография). Исходя из всех полученных данных, устанавливается диагноз и подтверждается локализация воспаления или патологического процесса.

Как проводится лечение детей

Как проводится лечение детей

После того, как установлен диагноз и выяснены причины патологии, необходимо лечение строго в соответствии с уровнем проблемы и степенью активности и природой воспаления. Детям при наличии микробного процесса применяют курсы антибиотиков в комбинации с противовоспалительными и уросептическими препаратами, а также физиотерапию, особую диету и питьевой режим. Это необходимо для того, чтобы почки могли как можно скорее наладить свою работу и подавить активность процесса. Нефролог подбирает препараты индивидуально, исходя из возраста и общего состояния детей, в соответствии с типом выявленной микробной флоры и чувствительности ее к антибиотикам. Все этапы лечения строго контролируются врачом по данным осмотров и обследований, контрольных анализов и динамики их изменений. По мере нормализации состояния дети переводятся на диспансерное наблюдение с проведением периодических курсов профилактического и общеукрепляющего лечения. По мере того, как состояние нормализуется и нет обострений, активности процесса, детей затем снимают с диспансерного учета, относя их к полностью выздоровевшим.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 02.05.2017 10:31, обновлено 17.04.2020 18:53
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Беременность и ложноположительные серологические реакции на сифилис. Дифференциальная диагностика с сифилисом скрытым ранним / Решетникова Т.Б., Маринкин И.О., Болдина Т.В., Немчанинова О.Б., Лыкова С.Г., Позднякова О.Н., Махновец Е.Н. // Акушерство и гинекология 2016 №8
Острый стрептококковый тонзиллит - современные принципы терапии / Кочетков П.А., Свистушкин В.М. // Рмж 2014 Т. 22 №26
Применение акваскопии в диагностике колоректальных полипов / Владимирова А.А., Чашкова Е.Ю., Неустроев В.Г., Лукина А.С. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2006 №6(52)

Читайте также

Почки и мочевыделительная система у детей: почему часто возникают инфекции?
Инфекции мочевой системы у детей относят к весьма распространенным патологиям из-за особенностей строения и иммунитета.
Проблемы почек и мочевого пузыря у детей
Какие варианты патологий почек и мочевой системы возможны у детей раннего возраста, с чем они связаны?
Врач-нефролог: что он лечит?
Всего несколько минут на прочтение статьи и вы точно будете знать кто такой врач-нефролог и что он лечит
Методы диагностики мочевых инфекций у ребенка
При подозрении на инфекции мочевой системы необходима полноценная диагностика и правильное лечение.
Лечение мочевой инфекции у ребенка: питьевой режим, медикаменты
При лечении мочевой инфекции у ребенка раннего возраста нужны особые принципы питания, потребления жидкости и лекарства.
Инфекции мочевой системы у детей: особенности в раннем возрасте
У детей нередко выявляются инфекционные поражения почек и мочевых путей, вызванные различными микробами.