Грипп у грудного ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Грипп у грудного ребёнка может протекать особенно опасно и тяжело. Даже взрослые тяжело переносят эту болезнь, всегда существует возможность осложнений. Что уж говорить о маленьких детях, у которых еще не сформирован иммунитет.

Как развивается болезнь?

Как развивается грипп у грудного ребёнка? Чаще всего повышается температура, и может появиться дискомфорт в горле, заложенность носа и сухой кашель. Малыш становится вялым, капризным, много спит. Поскольку есть затруднение носового дыхания, ребёнок плохо ест, ухудшается аппетит.

Распространение вируса гриппа может привести к осложнениям в виде пневмонии, ангины, отита, гайморита и других заболеваний. Чтобы этого не допустить, следует лечить заболевание с самого начала симптомов.

Лечение

Лечить ребёнка надо под контролем врача. Но есть и общедоступные лечебные мероприятия.

У детей очень быстро может наступить обезвоживание организма, поэтому кроху надо чаще поить. Жидкость должна быть теплой. Если ребёнок находится на грудном вскармливании, надо чаще давать грудь. В материнском молоке содержатся вещества, полезные ребёнку, особенно во время болезни. Если малышу тяжело брать грудь, сцеживайте и поите с ложечки.

Чаще измеряйте температуру. Рекомендуют не сбивать жар до 39° С, чтобы организм сам справлялся с болезнью. Однако все индивидуально. Один ребёнок хорошо переносит повышение температуры даже до 39° С, а другой уже в 37,5 чувствует себя очень плохо. Кроме того, жар может вызвать судороги. Поэтому если вы видите, что ребёнку плохо, используйте детские жаропонижающие лекарства.

Если присутствует заложенность носа, его надо постоянно обрабатывать, чтобы было легче дышать. Можно использовать раствор морской соли или сосудосуживающие препараты в необходимой по возрасту дозировке. Кроме того, необходимо обеспечить комфортную температуру в помещении. В комнате не должно быть слишком тепло. Влажность тоже важна. Если в помещении сухой воздух, увлажняйте его с помощью специального прибора.

Грипп у грудного ребёнка следует лечить, соблюдая все рекомендации доктора и следить за состоянием малыша.

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 05.03.2016 11:40, обновлено 17.04.2020 19:12
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Тактика и стратегия этиотропной терапии орви и гриппа у детей / Мазанкова Л.Н., Чебуркин А.А. // Вопросы современной педиатрии 2009 Т. 8 №6
Вирус гриппа в педиатрии. Показания к госпитализации // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2010 Т. 55 №1

Читайте также

Грипп: чем опасен, инкубационный период, возможные осложнения и меры профилактики
Грипп - острое вирусное заболевание, характеризующееся острым началом, преимущественным поражением дыхательных путей и развитием интоксикации.
Грипп у детей: симптомы, лечение, профилактика
Что же такое грипп, первые признаки заболевания, как обезопасить ребенка? Об этом читайте в статье.
Грипп у детей
Грипп – это острое вирусное заболевание, характеризующееся острым началом с нарастанием интоксикации, и присоединением осложнений. Для гриппа характерна эпидемичность.
Детское лекарство от гриппа
Лекарства от гриппа для детей может назначить только врач. Какими медикаментами лечат респираторные вирусные заболевания, читайте далее в статье.
Грипп у детей: основные симптомы и признаки, методы терапии и профилактики
Грипп – это вирусное заболевание, который относится к группе острых респираторных вирусных заболеваний. Вызывает заболевание вирус гриппа, парагриппа. Заболеванию характерна сезонность и эпидемичность. Источником инфекции является больной человек, вирус попадает в дыхательные пути воздушно-капельным путем. Распространяесь в организме с током крови, вызывает первые симптомы заболевания буквально в течение нескольких часов.
Грипп у детей: симптомы и лечение
У вашего ребенка грипп? Что нужно знать об этом диагнозе, чем он опасен, а главное, как помочь малышу справиться с болезнью.