Инвалидность у детей: бронхиальная астма и другие патологии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодняшняя статистика неутешительна, на территории Российской Федерации в лечении бронхиальной астмы нуждается от 10 до 15% детей. Опасная болезнь дыхательной системы не позволяет вести здоровый образ жизни и имеет явную тенденцию к увеличению числа заболевших. Эти факторы делают неизбежной процедуру оформления инвалидности на детей, страдающих опасным хроническим недугом.

Решение вопросов о присвоении детской инвалидности

В начале июня 2015 года в Совете Федерации было проведено рабочее совещание, на котором рассматривались проблемы, связанные с присвоением детям соответствующего статуса инвалидности.

Заседание было организовано из-за многочисленных жалоб, которые поступали из нескольких регионов. Причиной недовольства со стороны населения стали проблемы с оформлением инвалидности лицам, не достигшим 18 лет.

Увеличилось количество случаев, когда комиссии МСЭ отказывали несовершеннолетним в присвоении статуса по инвалидности. На первый взгляд в этом нет ничего удивительного, если бы не тот факт, что отказ все чаще стали получать малыши, которые на протяжении 2-5 лет считались инвалидами. Такие дети уже получали необходимую социальную защиту и полноценную реабилитацию на основании инвалидности, а теперь при очередном переосвидетельствовании им было отказано в особом статусе.

На совещании были рассмотрены многие вопросы. Как объяснили государственные учреждения, статус инвалида снимают в случаи отсутствия «условий признания гражданина инвалидом». То есть, если на момент прохождения освидетельствования ребёнок не получил нужные оценки стойких нарушений определенных функций систем организма, ему отказывают.

Безусловно, сегодня такие действия разрешают более точно выявить и определить проблемы со здоровьем и квалифицировать разнообразные опасные детские болезни у малышей дошкольного и школьного возраста. Но с другой стороны, такая ситуация лишает многих несовершеннолетних больных полноценной социальной защиты.

Некоторые особенности категории «ребёнок-инвалид»

Если ребёнок признан инвалидом, то статус инвалидности отсчитывается со дня, когда было подано заявление о прохождении МСЭ. Данная инстанция выдает все бумаги, удостоверяющие наличие инвалидности.

В отличие от взрослого пациента, ребёнку определенная группа инвалидности не присваивается. Детям дается общая категория «ребёнок-инвалид» без указания степени тяжести заболевания.

Больной получает статус инвалидности на один, два или пять лет, либо в некоторых случаях до 18-летнего возраста. По истечению такого периода времени, граждане с категорией «ребёнок-инвалид» подлежат переосвидетельствованию.

В случае отказа в установлении инвалидности, родители имеют право обжаловать решение в суде.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.11.2015 11:22, обновлено 17.04.2020 19:21
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014

Читайте также

Бассейн и бронхиальная астма у детей
Бронхиальная астма является опасным заболеванием, которое часто встречается у детей. Как помогают занятия плаванием справиться с проблемой?
5 признаков бронхиальной астмы
Не смотря на то, что для каждого отдельного пациента характерно присутствие особых признаков бронхиальной астмы, существует также ряд общих симптомов этого недуга.
Астма в подростковом возрасте
Бронхиальная астма часто проявляется в подростковом возрасте, и если это случилось с вашим ребенком, то следует незамедлительно идти к врачу.
Лечение бронхиальной астмы без медикаментов у детей
Для лечения бронхиальной астмы у детей применяются не только медикаментозные препараты. Существуют методы альтернативной медицины, способные бороться с недугом.
7 симптомов бронхиальной астмы у ребенка
Бронхиальная астма у детей диагностируется очень часто. Чтобы предотвратить осложнения, которые могут возникнуть, нужно вовремя выявить симптомы и начать соответствующее лечение.
Бронхиальная астма с рождения
Бронхиальная астма у новорожденных детей проявляется в качестве аллергической реакции на определенный тип раздражителя.