Кальций, фосфор – лучшие друзья детских зубов?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Здоровые зубы у детей — мечта каждой мамы. В погоне за этой целью многие пускаются в авантюры, дают ребёнку различные таблетки, витамины и минералы, при этом отсутствует какой-либо эффект. При посещении стоматолога доктор расскажет, какие минералы лучше, как их давать детям, и что нужно для того, чтобы защитить зубы у детей от кариеса и сделать их более крепкими.

Знакомьтесь — кальций и фосфор

Знакомьтесь — кальций и фосфор

Зубы у детей уникальны, что объясняется анатомо-физиологическими особенностями. Детская эмаль более тонкая и уязвимая перед лицом агрессивных агентов, ее минерализация только начинается и активно продолжается на протяжении первых 12 лет жизни, и для осуществления всех этих процессов необходимы большие запасы минералов — кальция, фосфора, фтора и др.

Каждый зуб покрывает эмаль — неорганическая структура человеческого организма, самая прочная, но в то же время самая хрупкая. Эмаль — это не что иное, как кристаллы гидроксиапатита, и по его химической формуле Ca₁₀(PO₄)₆(OH)₂ видно, что основные химические элементы в нем — кальций, фосфор и вода. Именно этот состав обеспечивает прочность.

Под эмалью расположен дентин, также неорганическая субстанция, менее прочная по сравнению с эмалью, имеющая трубчатое строение. В самом центре зуба расположена пульпа — более известная как «нерв», это сплетение кровеносных сосудов и нервов, питающих зуб изнутри минералами.

Разъяснив анатомию и строение эмали зубов у детей, необходимо разобраться в процессах обмена микроэлементов, т. е. насыщения кальцием, фосфором, фтором и некоторыми другими минералами. Ежедневно в каждом зубе проходят два процесса. Деминерализация зубов — выход минералов, главным образом кальция и фосфора, которые будут расходоваться на нужды организма, либо же вступать во взаимосвязь с кариесобразующими кислотами. Зубы у детей — это некое депо, запас минеральных веществ для всего организма, а процесс деминерализации, по сути, является деструктивным (разрушающим зубную эмаль).

При помощи слюны зубы у детей насыщаются минералами — реминерализация. Кальций, фосфор с продуктами питания, водой, зубной пастой или же при приеме таблетированных препаратов проникают в слюну, а уже при ее контакте с эмалью насыщают ее. При сохранении равновесия между двумя этими процессами кариес не развивается, зубы у детей остаются здоровыми.

Кальций и фосфор — для чего нужны?

Минерализация зубов у детей протекает по-другому в сравнении с взрослыми, что можно объяснить анатомо-физиологическими особенностями. Дети активно растут, и на построение собственного тела им необходима изрядная доза витаминов (регулирующих все обменные процессы), питательных веществ (для восполнения энергетических затрат) и минералов, среди которых фосфор и кальций являются основными структурными элементами костной ткани. Большая их часть пойдет на построение скелета и укрепления эмали.

Но в силу несовершенства работы пищеварения, витамины и львиная доля минералов просто не усваивается и утилизируется организмом. Ведь для усвоения кальция, нужен фосфор и витамин Д. Недостаточное поступление минералов — головная боль многих стоматологов, и вопрос дополнительной минерализации зубов у детей стоит достаточно остро.

В каких минералах нуждаются зубы у детей?

В каких минералах нуждаются зубы у детей?

Исходя из структуры эмали, главными минералами, в которых нуждаются зубы у детей будут кальций, фосфор, фтор. Каждому известны основные источники этих элементов, и родители, желая только добра своим детям, начинают предлагать им большое количество молока и его производных. В итоге зубы как портились, так и портятся. Так в чем же дело?

Для того чтобы кальций и фосфор усваивались, а не утилизировались почками, необходимо соблюсти определенные правила. Известно, что кальций не усваивается без фосфора, и их количественное соотношение должно быть примерно одинаковым. В кальциево-фосфорном обмене участвует витамин Д. Получается, что для того чтобы фосфор или кальций усвоился, дети должны пить молоко под солнышком.

Кроме кальция и фосфора, для крепкой эмали, которая может противостоять агрессивным факторам, детям необходим фтор. Вокруг этого микроэлемента множество споров, мифов, но это краеугольный камень в профилактике кариеса. Его польза и реальный эффект была доказана многолетними исследованиями, проводившимися как на постсоветском пространстве, так и за рубежом.

В каких продуктах искать кальций и фосфор?

Главными и приоритетными источниками кальция будут именно продукты питания — молоко и его производные, особенно большое количество кальция в твердых сырах, цельном молоке, твороге. Кроме того, кальций содержится в приправах, маке, укропе, базилике. Некоторые крупы, овощи, особенно бобовые, орехи также являются его источниками. Но стоит помнить, что в каждом продукте, будь то молоко или крупы, содержится разное его количество. И при составлении рациона это необходимо учитывать.

Фосфор можно найти в большинстве круп, бобовых, дрожжах, молоке, фруктах. Особенно много фосфора в сухофруктах, яйцах, рыбе и морепродуктах.

Современные продукты обрабатывают различными химикатами для увеличения сроков годности и товарного вида, что лишает их значительного запаса витаминов, кальция и фосфора. Но между тем ежедневно, в рационе детей должно присутствовать около 800 — 1000 мг кальция.

Кальций и фосфор — нужен ли дополнительный источник?

Кальций и фосфор — нужен ли дополнительный источник?

Дети больше нуждаются в минералах по сравнению с взрослыми, что можно объяснить активными темпами роста. Если меню сбалансировано, на столе ежедневно присутствует мясо, рыба, молочные продукты, свежие овощи и фрукты, то покрытие большего процента потребностей осуществляется. Но при учете кулинарной обработки, из-за чего фосфор и кальций разрушаются, встает вопрос о дополнительном приеме минералов, который, безусловно, нужен. Иначе дети просто не в состоянии скушать то количество продуктов, которое обеспечит их всем необходимым. К примеру, для того чтобы покрыть все нормы школьнику, ему необходимо ежедневно выпивать более литра молока, или съедать около 0,5 кг творога.

Сегодня в аптеках можно найти множество минеральных комплексов, которые адаптированы по возрасту, сбалансированы по минеральному составу, и все элементы будут полноценно усваиваться без вреда для организма.

Выбирать эти комплексы должен исключительно доктор исходя из рациона, особенностей темпов роста, наличия сопутствующих патологий и состояния полости рта. На приеме у стоматолога проводится местное насыщение эмали зубов минералами — кальцием, фосфором, фтором, для ее укрепления. Это не только профилактическая процедура, но и лечебная. Ведь кариес в стадии пятна, который редко можно увидеть невооруженным глазом, еще обратим, и регулярные посещения стоматолога помогут его избежать, приостановить этот процесс и повернуть его вспять.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.11.2016 10:24, обновлено 17.04.2020 19:03
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Состояние кальций-фосфорного обмена у молодых женщин с гиперпролактинемией / Белых О.А., Кочеткова Е.А., Гельцер Б.И., Бубнов О.Ю. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2005 №4(42)
Состояние кальций-фосфорного обмена у больных сахарным диабетом 2 типа / Белых О.А., Кочеткова Е.А., Гельцер Б.И., Бубнов О.Ю. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2005 №4(42)

Читайте также

Красота улыбки родом из детства: правильный уход за зубами
Красота зубов малыша – мечта всех родителей. Что нужно знать, чтобы вовремя заметить и устранить проблему с зубами?
Стоматолог Владислав Рудаков – об уходе за зубами детей
MedAboutMe выяснил почему у маленьких детей лучше не использовать зубную пасту и как наконец приучить ребенка чистить зубы.
Уход за зубами детей
Вопросы ухода за детскими зубками осветит педиатр Джамиля Абдурагимова.
Здоровые зубы у детей: профилактика кариеса
Профилактика кариеса у детей включает в себя несколько этапов. О чем нужно помнить родителям?