Колоноскопия у детей

Статью проверил кандидат медицинских наук
Симонов Дмитрий Владимирович

Эндоскопические методы обследования пищеварительной системы сегодня широко распространены у детей. Однако, колоноскопия — это особая методика, которую у детей проводят при наличии особых показаний и только по особой методике. Преимущества данного метода — возможность визуально оценить строение толстого кишечника, выявить различные опухолевые образования, взять биопсию или удалить их полностью. Однако, проведение колоноскопии у детей сопряжено и с некоторыми сложностями.

Колоноскопия кишечника: показания у детей

В детском возрасте колоноскопия применяется для диагностики достаточно серьезных патологий, так как проведение исследования сопряжено с определенными трудностями. Так, она будет показана при опасении врачей о том, что малыш страдает от серьезных аномалий строения кишечника или у него имеются кишечные кровотечения неясного происхождения, существенно влияющие на состояние его здоровья. Также колоноскопия будет показана при наличии серьезных воспалительных процессов в кишечнике, чтобы оценить распространенность и степень выраженности процесса, а также для проведения различных лечебных манипуляций. К колоноскопии кишечника прибегают для того, чтобы удалить из него инородные тела, взять материал для проведения исследований (биопсия). Кроме того, у детей колоноскопия кишечника будет основным из методов при удалении полипов и доброкачественных новообразований.

Однако, чтобы колоноскопия кишечника была успешной и результаты были достоверными, необходимо проведение тщательной подготовки к процедуре. У детей это особенно важно, так как у них манипуляция обычно проводится под наркозом. Выполняют ее только опытные специалисты, прошедшие тщательную подготовку и знакомые с анатомическими особенностями детского организма.

Колоноскопия под наркозом

Колоноскопия под наркозом

Даже у взрослого человека данная процедура вызывает множество неприятных ощущений, он может быть крайне дискомфортной и даже болезненной, не говоря уже о детях. При введении манипулятора через область ануса, дети могут пережить настоящий стресс, процедура сопряжена со страхом и истериками, помимо неприятных ощущений. Именно поэтому, детям показана колоноскопия под наркозом. Для процедуры применят легкий общий наркоз с предварительной тщательной подготовкой к процедуре.

Подготовка будет включать в себя соблюдение определенной диеты за несколько дней до манипуляции, а также применение слабительных средств и очистительную клизму. Это необходимо для того, чтобы каловые массы не мешали осмотру. При их наличии колоноскопия под наркозом невозможна, и придется в дальнейшем повторять все заново. Если же подготовка проведена полноценно, приступают непосредственно к колоноскопии, под наркозом малыша укладывают на бочок и аккуратно вводят в область ануса небольшой объём воздуха. Это необходимо для того, чтобы самому эндоскопу было проще и свободнее передвигаться внутри кишечника, и чтобы он не поранил случайно стенки кишки и их слизистые.

В результате продвижения эндоскопа получают изображения в режиме онлайн с камеры, и они передаются на монитор. Чтобы изображение было четким и ярким, камера имеет подсветку. В результате, колоноскопия под наркозом дает врачу возможности детально рассмотреть все поверхности кишки и выявить малейшие ее дефекты. В детской практике используют самое современное оборудование и самые современные средства для наркоза, которые дают минимальные побочные эффекты.

Подготовка к колоноскопии для детей

Если врач настоятельно рекомендует малышу проведение данного исследования, важно помнить, что успех во многом зависит от правильной подготовки к колоноскопии. При этом крайне важно строго соблюдать все рекомендации специалистов, в том числе и в плане питания, и приема слабительных. Даже незначительное количество пищи в просвете кишки может свести на нет всю диагностическую ценность метода. Именно поэтому подготовка к колоноскопии имеет строго запротоколированные требования, которые нужно беспрекословно выполнить. Обычно детей накануне исследования оставляют в стационаре, под контролем медработников, потому как родители могут пойти на уступки плачущему и капризничающему крохе и в итоге нарушат протокол. Детская методика отлична от взрослой — там используют другие размеры зондов, а сама подготовка к колоноскопии включает в себя другие методы очищения кишки (дети просто физически не могут принять столько солевого раствора).

Чтобы пройти колоноскопию, нужно…

Чтобы пройти колоноскопию, нужно…

Для того, чтобы успешно пройти колоноскопию, с ребёнком важно говорить и формировать правильный психологический настрой. Процедура неприятная, но очень важна в диагностике, а иногда и в лечении. Сложнее всего в ней именно сама подготовка, манипуляция же занимает у детей в среднем до 20 минут. Все это время ребёнок будет находиться в медикаментозном сне, и ощущения просто не запомнит, и соответственно, после пробуждения будет спокоен.

Но, чтобы можно было пройти колоноскопию, важно будет за трое сток до исследования начать соблюдение особой диеты. Из питания ребёнка исключают все продукты с косточками, семечками и зернышками, а все трое суток необходима особая диета. К ней можно отнести постные супы, бульоны, куриное мясо, рисовую кашу, молочные продукты и творог. При таком питании снижено газообразование, а также уменьшается количество каловых масс. Отлично подходят для такой диеты и детские пюре в баночках.

Кроме того, до того, как пройти колоноскопию, ребёнку необходимо очистить кишечник за счет приема особого солевого раствора, дающего послабление стула и выведение из кишечника всех пищевых масс. Это для ребёнка может стать самой сложной частью подготовки, также для ребёнка может стать запрет на употребление пищи и воды за 3-4 часа до процедуры. Но это необходимо, чтобы кишечник был пуст и врач смог подробно и полноценно все рассмотреть и оценить.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.08.2016 12:09, обновлено 17.04.2020 19:07
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014

Читайте также

Колоноскопия: специфика и особенности процедуры
Диагностические процедуры колоноскопии позволяют врачу не только выявить патологии кишечника, но и осуществить эффективные лечебные манипуляции.
Аппендицит: после операции
После операции аппендицита следует очень внимательно следить за общим состоянием ребенка, следить, что бы он не переутомлялся, а также придерживаться прописанного врачом режима питания.
Аденоиды у детей: лечение или операция
Аденоидит у детей – очень распространенное заболевание. Как правильно его выявить и как лечить эту болезнь, вы узнаете из нашей статьи.