Методы лечения насморка у детей: общие мероприятия

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Одним из важных вопросов в болезнях детей является грамотное и быстрое лечение детского насморка. Родители знают, чем опасен и чем неприятен насморк у малышей, какими осложнениями он может грозить. Поэтому, терапии насморка надо уделить особенное внимание, особенно в раннем детском возрасте. Важны как действия по устранению инфекции, так и по облегчению симптомов у ребёнка.

Сколько лечится насморк?

Сколько лечится насморк?

В среднем инфекция проходит бесследно за семь-десять дней, хотя могут возникать более длительные насморки, исходя из того, каким видом вируса или микроба они спровоцированы. Хронические риниты, которые вызваны особыми видами микрофлоры — туберкулезной палочкой, возбудителем гонореи или даже сифилисом, будут лечиться совместно с лечением основного заболевания на базе специальных медицинских клиник.

Все же остальные виды насморков, которые не имеют осложнений и протекают относительно благоприятно, можно лечить амбулаторно. Необходимо, чтобы родители имели представление о том, каким образом можно правильно вылечить насморк, чтобы не навредить детям, и при этом терапия была эффективной, быстрой и не давала осложнений. Лечение несколько отличается у грудничков, детей дошкольного возраста или подростков. Важно, чтобы родители также понимали и тот факт, что в лечении насморка основную роль играют не капли и спреи, а немедикаментозные мероприятия и методы особого ухода за малышами, и применение препаратов против инфекции или иных средств использовалось только по указанию врача, исходя из того, какого возраста ребёнок.

Насморк: правильное лечение ребёнка

Начинать лечение насморка необходимо с особых мероприятий, относящихся к немедикаментозным процедурам. Это своего рода первая помощь в облегчении, как общего состояния, так и свободного носового дыхания младенца. Прежде всего, нужно облегчить оттекание слизи из носоглотки за счет приподнятого изголовья (положить подушечку под голову и плечики, приподнять матрасик на уровень в 30-45 градусов), чтобы верхняя часть тела по отношению к нижним конечностям были приподняты. Важно, чтобы дети лежали удобно, имели возможности переворачиваться с боку на бок. Слизь в таком положении лучше оттекает из носоглотки, что уменьшает необходимость в применении препаратов от насморка с сосудосуживающими эффектами.

Для детей раннего возраста, которые не умеют сморкаться, важно своевременное удаление избытка слизи из носика. Родители могут удалить ее при помощи резиновой груши или специального прибора (его в обиходе называют соплеотсос), которые мягко и аккуратно за счет создания вакуума, по принципу пылесоса, высасывают слизь из всех носовых раковин. Это облегчает дыхание, помогает в профилактике отита, так как постоянное шмыганье носом, если в нем много слизи, способствует забросу ее в полость слуховой трубы. Нередко таких процедур вполне достаточно для устранения слизи и создания комфорта наряду с некоторыми общими моментами в терапии.

Создание комфорта, борьба с инфекцией

Создание комфорта, борьба с инфекцией

Прежде всего, при насморке нужно создать условия в комнате — это должен быть прохладный и увлажненный воздух, который не будет давать возможности слизистым носа сильно пересыхать. Нужно как можно чаще проветривать помещение, не боясь сквозняков, духота и жара для болеющего ребёнка гораздо хуже прохлады. Стоит использовать увлажнитель воздуха или влажные простыни и полотенца, чтобы воздух в комнате, где находится ребёнок, был примерно 55-60% влажности.

Также важно не допускать скопления в носу густой слизи и корок, возникающих в результате засыхания «козюлек». С целью разжижения и удаления слизи и корочек применяют разные методы — промывание или закапывание носа солевыми растворами или морской водой. Детям до трех лет в нос растворы только закапывают, детям постарше можно использовать спреи и специальный «душ» для носа. Сегодня существует масса различных растворов — продающихся в аптеке (салин, аквамарис, аквалор и т. д.), можно использовать обычный физиологический 0,9% раствор в флаконах или развести солевой раствор самостоятельно. Солевые растворы закапываются в каждый носовой ход по 3-4 капельки, в это время ребёнка нужно уложить с запрокинутой назад головкой. Попадание жидкости в носик у малышей может вызвать кашель или чихание, и ребёнку может не понравиться процедура, но он быстро привыкнет и поймет, для чего она проводится. Закапывание солевых растворов безвредно и может проводиться часто, по необходимости для разжижения и отсасывания слизи или промывания полости носа. Детям, которые умеют сморкаться, полезно предварительно закапать или оросить нос солевым раствором для более эффективного сморкания.

От чего родителям стоит отказаться

От чего родителям стоит отказаться

Внимание, существуют многочисленные рецепты закапывания в нос растительных капель (сок алоэ, лука, каланхое или овощей), родителям не стоит использовать данный метод у детей! Соки растений содержат в своем составе концентрированные фруктовые кислоты и активные соединения. Они вызывают раздражение и ожог нежных слизистых ребёнка, дают сильную боль в носу и судорожное чихание с кашлем. Это может привести к усилению отека носа и атрофии слизистых. В дальнейшем насморк перейдет в хронический! Родители не должны практиковать и закапывание в нос различных масляных растворов — в носу на поверхности эпителия находятся особые реснички, которые колеблются и собирают на себя аллергены, пыль и возбудителей инфекции. Вместе со слизью эти инородные частицы выводятся из носа. При закапывании масляных растворов реснички покрываются жирной пленкой и слипаются, открывая путь возбудителям инфекции вглубь дыхательной системы. Кроме того, масляные растворы могут быть аллергенными.

Запрещены к применению различные экстремальные тепловые процедуры по типу бани, ножных ванн и прочих воздействий, если ребёнок на фоне насморка страдает от лихорадки. Аккуратнее нужно быть с различными травяными настоями и отварами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 02.03.2017 12:32, обновлено 13.12.2019 12:30
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Лечение насморка у детей: какими средствами воспользоваться
Насморк у детей – симптом, сопровождающий многие вирусные заболевания. Как лечить насморк у ребенка и стоит ли пользоваться народными рецептами, читайте далее в статье.
Лечение насморка у детей: сосудосуживающие капли в нос
Сосудосуживающие капли в нос, помогут восстановить малышу носовое дыхание при острых вирусных инфекциях. Каковы правила такого лечения?
Домашние рецепты и советы для лечения насморка у детей
Насморк – довольно частая проблема у детей. В преддверии сезона простуд и гриппа возьмите на вооружение наши домашние рецепты лечения насморка у ребенка.
Насморк у детей: симптомы и способы лечения
Поскольку насморк у ребенка может возникать при различных патологиях, лечение должно подбираться только по результатам диагностики.
Лечение насморка у детей до года
Насморк у детей – довольно частое явление. Каковы причины его возникновения и какое лечение необходимо использовать?
Методы лечения аллергического насморка у детей
Лечение аллергического ринита в детском возрасте необходимо, чтобы не страдало развитие малыша, и не было осложнений.