На какие анализы забирают кровь у новорожденных в родильном доме?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Все родители, ожидающие малыша, мечтают о самом главном: чтобы малыш родился здоровым. Еще в родильном зале они хотят услышать слова детского врача, что все хорошо. На самом деле, не все проблемы новорожденных детей проявляются так быстро. Несколько дней неонатолог наблюдает ребёнка перед выпиской домой. Кроме ежедневного осмотра у ребёнка забирают кровь на различные анализы.

На некоторые анализы кровь забирают из пальца, на некоторые из вены. На неонатальный скрининг забирают капиллярную кровь из пяточки.

Кровь на неонатальный скрининг

Кровь на неонатальный скрининг

Забор крови на неонатальный скрининг является единственным обязательным анализом крови у новорожденных, который обязаны проводить всем детям без исключения. Кровь на этот анализ у доношенных детей забирают не раньше третьих суток, а у недоношенных не раньше 7 суток. Забранную кровь используют для диагностики пяти наследственных заболеваний: муковисцидоза, фенилкетонурии, врожденного гипотиреоза, адреногенитального синдрома и галактоземии.

Эти заболевания очень тяжелые и могут никак не проявлять себя в периоде новорожденности. Вместе с тем, они ведут к тяжелым необратимым последствиям и инвалидизации ребёнка. Если же диагноз поставлен рано (до 1 месяца), то эти болезни успешно лечатся, и ребёнок сможет расти и развиваться, как его сверстники.

Общий анализ крови

В некоторых родильных домах общий анализ крови забирают у всех детей, а в некоторых только по показаниям. Показаниями, как правило, служат недоношенность, задержка развития, выраженная желтуха, подозрение на воспалительные процессы, врожденные инфекции, нарушение общего состояния ребёнка и другие.

Нормальные показатели общего анализа крови у новорожденных существенно отличаются от таковых у взрослых. Так, уровень гемоглобина, который считается нормальным у взрослого человека, у новорожденного будет показателем анемии. Количество лейкоцитов в общем анализе крови у новорожденного может превышать нормальное количество лейкоцитов у взрослого человека даже в 6 раз. Такое количество лейкоцитов у новорожденных объясняется реакцией на родовой стресс.

У некоторых детей общий анализ крови в родильном доме забирается неоднократно, потому что картина крови может меняться даже в течение суток. Это требуется для того, чтобы не упустить серьезные заболевания и вовремя начать лечение при необходимости.

Группа крови и резус-фактор

Группа крови и резус-фактор

Определение группы крови и резус-фактора обычно определяют по показаниям, но в некоторых родильных домах это делается всем детям. Одним из показаний для определения группы крови и резус-фактора является подозрение на гемолитическую болезнь новорожденных. Под этой болезнью у новорожденных подразумевается несовместимость крови матери и ребёнка по антигенам эритроцитов. После того как группа крови будет определена, врач определяет риск гемолитической болезни. Следующим этапом диагностики гемолитической болезни является анализ крови на совместимость. При этом венозная кровь забирается и у мамы, и у ребёнка.

Другими показаниями для определения группы крови являются тяжелые болезни у новорожденного, при которых может потребоваться гемотрансфузия (переливание компонентов крови). Кроме того, бывают ситуации, когда ребёнок рождается с тяжелыми пороками и болезнями, требующими оперативного лечения. Группа крови и резус-фактор в таком случае обязательно должны быть определены.

Биохимический анализ крови и коагулограмма

Биохимический анализ крови забирается у всех тяжелых детей, находящихся в реанимации и отделении интенсивной терапии. Наиболее часто данный анализ крови включает в себя определение общего белка, сахара, билирубина, мочевины, креатинина, электролитов, С-реактивного белка и других показателей в зависимости от патологии.

У детей, находящихся на пребывании вместе с мамами, чаще всего проводят анализ крови на билирубин и печеночные пробы. Это необходимо для диагностики желтухи.

Анализ крови на сахар показан детям, родившимся с задержкой развития, с низкой массой тела, недоношенным, а также крупным детям (с весом более 4 кг). Кроме того, обязательно забирают кровь на сахар у детей, родившимся от матерей с сахарным диабетом. Особенно опасна гипогликемия (низкий уровень сахара в крови) у новорожденных. Клинически ее можно пропустить. Но она может оказывать неблагоприятное влияние на головной мозг малыша. В случае экстренного определения уровня сахара в крови могут использоваться глюкометры.

Коагулограмма представляет собой анализ показателей свертывающей системы крови. Этот анализ крови показан всем реанимационным детям, а также новорожденным с клиническими проявлениями нарушений в системе свертывания крови. К таким состояниям можно отнести кровотечения у новорожденных и различные кровоизлияния.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.04.2016 12:39, обновлено 25.06.2020 18:41
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Неонатология / Шабалов Н.П. 2004
Федеральные клинические рекомендации по диагностике и лечению врожденного гипотиреоза у детей / Чикулаева О.А. // Проблемы эндокринологии 2014 Т. 60 №6
Неонатальный скрининг на муковисцидоз / Кусова З.А., Каширская Н.Ю., Петрова Н.В., Капранов Н.И. // Медицинская генетика 2010 Т. 9 №12(102)
Опыт лабораторной диагностики адреногенитального синдрома у детей при динамическом врачебном наблюдении / Пиянзин А.И., Баканов А.А., Назарчук Е.А., Назаровская О.В., Жукова Е.Н., Ванина Е.А., Зайцев И.Ф., Лещенко В.А., Карбышев И.А., Валова А.Г. // Клиническая лабораторная диагностика 2012 №9

Читайте также

Нормы анализов крови у детей
Анализ крови у детей имеет свои, особые, отличия от взрослых. Их необходимо учитывать при интерпретации результатов и постановке диагноза.
Биохимический анализ крови: можно ли расшифровать его самостоятельно?
После получения бланка анализа у человека возникает вопрос – а что у меня? В реальной жизни Вы (если не находитесь на лечении в стационаре) сдаете анализы в лабораториях при поликлиниках по месту жительства, сетевых лабораториях различных крупных медицинских компаний, специализирующихся на выполнении разного вида анализов.
Анализы крови: виды и свойства лейкоцитов
Количественный подсчет общего числа лейкоцитов позволяет оценить степень инфекционного процесса или понять, в какой фазе заболевания находится пациент. Наилучшее представление, в таких ситуациях, дает дифференциальный подсчет каждого вида лейкоцитов в отдельности.
О чем говорит анализ крови
Врач дает направление на анализ крови из пальца или из вены. Зачем ему это нужно? Какие существуют основные показатели в анализах крови?
Проведение анализа крови
Анализы крови дают много важной информации для диагностики, однако, они будут точными только при правильном их проведении. Где и как сдают кровь для анализов?
Как подготовиться к сдаче анализов крови
Чтобы получить точные результаты, необходимо подготовиться к сдаче анализов. Существуют несколько стандартных и специальных требований, которые надо точно исполнять.