ОРВИ у детей: симптомы и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

ОРВИ у детей по симптомам и лечению считается одной из самых легких болезней. Действительно, если вовремя предпринять правильные меры, то инфекция проходит без каких-либо последствий.

Что называют ОРВИ

ОРВИ — острая респираторная вирусная инфекция. Под этим понятием врачи объединили достаточно много вирусов (около 200 видов), которые поражают дыхательные пути. Передаются они воздушно-капельным путем от человека к человеку. В среднем в первые годы жизни ребёнок переносит 6-8 простуд за год. Постепенно вырабатывается иммунитет и эта цифра уменьшается.

Врачи редко выделяют конкретные заболевания, поскольку разные ОРВИ у детей, их симптомы и лечение не отличаются друг от друга и требуют одинакового подхода. Исключением может считаться разве что грипп, поскольку этот вирус сам по себе представляет опасность и часто вызывает тяжелые осложнения — бактериальные инфекции, в частности, воспаление легких. Против вируса гриппа разработаны вакцины, которые дают 80% защиты от болезни, есть и специальные лекарства. Медикаментозно эту болезнь лечат в редких случаях, при тяжелом течении или у людей из групп риска, и исключительно в стационаре.

Против других ОРВИ на сегодняшний день нет лекарств с доказанной эффективностью — количество противовирусных препаратов вообще достаточно ограниченно. Но в случае с респираторными инфекциями это не слишком критично, ведь здоровый ребёнок (без определенных сопутствующих диагнозов) переносит такие болезни легко и выздоравливает через неделю без лекарств.

Симптомы болезни

Для всей группы острых респираторных инфекций характерна сходная симптоматика:

  • Повышение температуры до субфебрильных показателей (до 37,5°С).
  • Ринит, заложенный нос.
  • Кашель.
  • Головная боль.
  • Боль в горле.
  • Общая слабость.
  • Потеря аппетита.

Для большинства ОРВИ у детей характерно постепенное развитие и только грипп сразу начинается остро — симптомы развиваются в течение часа или меньше. Также этот вирус отличается такими признаками:

  • Высокая температура, иногда до 39°С.
  • Сильные боли, часто в мышцах и глазных яблоках.
  • Выраженное общее недомогание, сильная слабость.

Лечение ОРВИ

Как уже было сказано, лекарственных препаратов от этих болезней не существует. Однако ОРВИ у детей с разными симптомами лечения все же требуют. Но заключаться оно будет в облегчении состояния и обеспечении правильных условий. Следует помнить, что:

  • Температура сбивается в том случае, если ребёнок ее плохо переносит (например, наблюдаются судороги), или она поднялась выше 39°С.
  • Боли в горле можно убирать с помощью специальных спреев.
  • При сильной заложенности носа используются сосудосуживающие капли.

Важно обеспечить правильный уход за ребёнком во время болезни:

  • Прохладный и влажный воздух в помещении (t — 18-21°С, влажность — 50-70%).
  • Теплая одежда.
  • Обильное питье.
  • Не кормить, если нет аппетита.
  • Часто проветривать комнату, ежедневно проводить влажную уборку.

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 05.02.2016 19:26, обновлено 17.04.2020 19:15
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Особенности течения ОРВИ у детей в экологически неблагополучных районах / Ильина С.В., Киклевич В.Т., Хамуева Н.Г., Томилов В.Г., Богоносова Н.Н., Кириллова Т.А., Савилов Е.Д. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 1998 №2

Читайте также

Мигрень: чем опасна для детей
Не отмахивайтесь от недомоганий детей, считая их капризами. Головная боль и другие проявления мигрени требуют пристального внимания в детском возрасте.
Грипп у детей: симптомы, лечение, профилактика
Что же такое грипп, первые признаки заболевания, как обезопасить ребенка? Об этом читайте в статье.
Острый ринит у детей
Острый ринит – это воспаление слизистой оболочки носа, в следствие вирусной или аллергической атаки.
Кашель без температуры и насморка у ребенка
Беспокоит кашель, но при этом нет ни повышенной температуры, ни насморка? Кашель у ребенка более недели? Резкий и продолжительный кашель.