Первая помощь ребенку при травмах на улице

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

С приходом весны оживает не только природа, но и люди, которые пробуждаются от надоедливых холодов и унылых зимних дней. В особенности любят это время года дети. Они с нетерпением ждут начала весны – времени, когда можно беззаботно до позднего вечера гулять на улице, весело проводя время с друзьями в поисках новых приключений.

Но, к сожалению, то, что для одних считается временем веселья и раздолья, для других превращается в настоящую проблему. Многие родители с опаской ждут потепления, ведь на площадках, во дворах и в других местах большого скопления детворы их чада могут сильно травмироваться. Не редки случаи, когда дети падают, получают ушибы, синяки и даже ломают конечности. Однако заставить кроху тихонечко сидеть на скамейке в то время, когда вокруг все радостно играют практически невозможно, к тому же, это вредно для здоровья ребёнка! Ведь всем известно, что время, проведенное ребёнком на свежем воздухе – это профилактика заболеваний, таких как ОРВИ, грипп и многих других вирусных недугов.

Самые распространенные «уличные» травмы

Наиболее распространенным негативным последствием пребывания ребёнка на улице считается ушиб, далее идут разного рода порезы и ссадины. Конечно, разбить коленку, губу или нос можно и в стенах родного дома, но во дворе такие ситуации происходят намного чаще. Кроме того и последствия домашних травм не такие серьезные, как у уличных. Дома можно спокойно промыть рану проточной водой и заклеить ее лейкопластырем, чего нельзя сделать, если ребёнок получил «ранение» на асфальте. В таком случае необходимо обязательно обработать свежую рану антибактериальным или же противогрибковым препаратом. Это нужно сделать по той причине, что на улице круглосуточно циркулирует огромное количество грибков и бактерий. Они окружают людей повсюду, поэтому нельзя терять бдительность, особенно, если речь идет о неокрепшем организме малыша. Но каждый родитель стремится к тому, чтобы его ребёнок вел здоровый образ жизни (ЗОЖ), поэтому запереть чадо дома в самый разгар весны или лета – недопустимое кощунство. Но и боятся возможных травм тоже не правильно.

Советы педиатров

Медики рекомендуют родителям всегда иметь при себе препараты на основе серебра. Мази, кремы и гели с его наличием помимо борьбы с микробами и грибками, попавших в рану, стимулируют ее быстрое заживление.

Профилактика у детей развития инфекционных болезней

Каждый взрослый человек понимает, что ЗОЖ – это залог того, что ребёнок не заболеет. Так же как и здоровый сон, детям необходимо как можно дольше быть на свежем воздухе.

Поэтому не стоит бояться возможных травм, нужно дать ребёнку полноценно насладится детством!

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 25.05.2015 22:27, обновлено 17.04.2020 19:24
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Анализ 10-летнего мониторинга статистических показателей детского дорожно-транспортного травматизма по г. Москве / Кешишян Р.А. // Вопросы практической педиатрии 2009 Т. 4 №6

Читайте также

Уличные травмы: методы профилактики
В последнее время участились случаи возникновения детских травм, связанные с несоблюдением правил поведения на улицах с оживленным движением. В связи с этим хочется рассказать родителям о том как уберечь своего ребенка от подобных неприятностей.
Профилактика детского травматизма — главная задача взрослых
Профилактика детского травматизма - долгая и кропотливая работа взрослых. Что может стать причиной травм у детей, и как уберечь малышей и школьников от несчастных случаев - наша тема сегодня
Зимние травмы у детей: профилактика и лечение
Зимой количество детских травм резко возрастает. Этому способствует скользкая обувь, игры в неположенных местах, например, спуск с горы прямо на тротуар – под ноги пешеходам.
Зимние травмы: как их избежать?
Не секрет, что риск получить травму (вывих, ушиб, перелом) особенно возрастает в зимний период. Многие зимние виды спорта являются весьма травмоопасными, например, хоккей или горные лыжи. Но также можно травмироваться и в бытовых условиях. Особенно рискованным периодом является гололедные деньки. Впрочем, споткнуться можно и о пресловутую «соль» химического происхождения, которой столь обильно посыпают улицы зимой, особенно столичные власти.
Первая помощь при травмах носа
Грамотная своевременная первая помощь при травмах носа поможет предотвратить развитие осложнений и препятствует развитию дальнейших болезней носоглотки и затруднению дыхания