Родителям на заметку: 7 мифов о детской гигиене

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все родители хотят создать идеальные условия для роста и развития своего малыша. Регулярный гигиенический уход за ребёнком является важным фактором для поддержания его здоровья и играет большую роль в профилактике различных заболеваний. Однако бывает, что взрослые подходят к детской гигиене с таким усердием, что столь чрезмерная забота вовсе не идет на пользу.

Портал MedAboutMe представляет 7 самых распространенных мифов о детской гигиене, которые мешают многим родителям осуществлять уход за детьми правильно.

Миф 1: В доме, где живет малыш, уборка должна производиться с использованием антибактериальных средств

Миф 1: В доме, где живет малыш, уборка должна производиться с использованием антибактериальных средств

Взрослые стараются оберегать кроху от контакта с грязными предметами и пылью, защищая таким образом от вредоносных бактерий. И это вполне разумно. Но даже в данном случае должна соблюдаться умеренность.

Не следует использовать антибактериальные моющие средства, хлорку или спирт при каждом проведении влажной уборки. Ведь важно, чтобы иммунная система малыша могла развиваться, и адаптировалась именно к той среде, в которой ребёнок будет жить и в дальнейшем. Плюс ко всему, бытовая химия содержит вредные для детского здоровья добавки, способные провоцировать раздражения кожи и слизистых оболочек, а также вызывать аллергические реакции и отравления.

Применять средства бытовой химии желательно в отсутствие ребёнка; по завершению такой уборки необходимо хорошо проветрить квартиру.

При нахождении малыша в доме для мытья полов и оконных стекол лучше всего использовать мыльный раствор.

Миф 2: Прежде, чем прикасаться к младенцу, родители должны тщательно вымыть руки

Перед тем, как взять грудничка на руки, некоторые мамы и папы моют руки с мылом или обрабатывают их антибактериальным гелем. Между тем, делать это перед каждым взаимодействием с ребёнком не обязательно.

В период внутриутробного развития, а также во время грудного вскармливания каждый ребёнок получает от своей матери антитела, защищающие его от различных бактерий. К тому же, после проведения плановых прививок у ребёнка формируется стойкий иммунитет к ряду опасных заболеваний.

Тщательно обрабатывать руки необходимо только после прогулок, походов за покупками, выбрасывания мусора, проведения влажной уборки и других подобных мероприятий. Перед проведением гигиенических процедур и приготовлением детского питания также следует позаботиться о том, чтобы руки были чистыми.

Миф 3: Новорожденного ребёнка нужно мыть с мылом ежедневно

Миф 3: Новорожденного ребёнка нужно мыть с мылом ежедневно

Мыло сушит детскую кожу, и при частом использовании может вызвать раздражения. Для ухода за ребёнком грудного возраста достаточно устраивать несколько «мыльных дней» в неделю. В другие дни малыша можно купать в ванночке с морской солью или травяным отваром (прежде, чем начать купать младенца в травах, необходимо проконсультироваться с педиатром). Пользоваться мылом чаще целесообразно в тех случаях, если малыш сильно потеет или уже учится ползать.

Миф 4: Маленькому ребёнку нельзя играть с животными

Вопреки распространенному мнению, игры с домашними питомцами очень полезны для детей.

При общении с собакой или кошкой малыш получает массу позитивных эмоций, что оказывает благотворное влияние на его психическое здоровье. Главное, чтобы животное было чистым, здоровым и дружелюбным.

Разумеется, родители должны контролировать такое общение, и не позволять питомцу облизывать крохе лицо, поскольку в слюне животного содержится множество микробов. Каким бы чистым и ухоженным ни был домашний питомец, важно следить за тем, чтобы ребёнок не целовал его, и во время игры с ним не тянул пальцы в рот. После взаимодействия с питомцем малышу нужно хорошо вымыть руки.

Если на коже ребёнка имеются открытые ранки, то до полного их заживления контакт с животными должен быть исключен.

Миф 5: Играть в песочнице опасно

Занятия с песком способствуют развитию у детей фантазии, внимательности, образного и абстрактного мышления, а также мелкой моторики пальцев. Поэтому игры в песочнице не вредны, а наоборот, полезны. Однако взрослым следует очень чутко следить за этим процессом и не допускать, чтобы малыш тянул руки и игрушки в рот. Занятия с песком на детских площадках требуют повышенного внимания со стороны родителей, поскольку общие песочницы не закрываются на ночь, и становятся местами туалета для кошек и собак. Кроме того, в песке может находиться битое стекло или другие острые предметы.

Личную песочницу, поставленную родителями во дворе собственного частного дома или на даче, на ночь следует закрывать. В солнечные дни песочницу рекомендуется держать открытой, поскольку солнечные лучи убивают болезнетворные бактерии. Делать это необходимо вне зависимости от того, будет ребёнок играть с песком в ближайшее время, или нет. В профилактических целях рекомендуется также заливать песок крутым кипятком 1-2 раза в неделю.

После пребывания ребёнка в песочнице маме или папе нужно обязательно вымыть его руки с мылом, или протереть пальцы и ладони антибактериальными влажными салфетками.

Миф 6: Молочным зубам не требуется особый гигиенический уход

Миф 6: Молочным зубам не требуется особый гигиенический уход

Многие родители уверены, что следить за молочными зубами ребёнка не обязательно, поскольку в дальнейшем они все равно выпадут. На самом деле, осуществлять уход за первыми зубами необходимо с момента их прорезывания. Во-первых, больные молочные зубы являются источниками инфекции, которая распространяется по всему детскому организму. Во-вторых, кариес способен приводить к ранней потере молочных зубов (а это, в свою очередь, может стать причиной нарушения роста постоянных зубов и формирования неправильного прикуса), а также переходить на постоянные зубы.

Миф 7: Упавшую на пол соску можно не мыть

Некоторые люди считают, что если быстро поднять упавшую на пол вещь, то она останется чистой. Родители, доверяющие этому «правилу пяти секунд», могут без каких-либо опасений подобать с пола соску, облизнуть ее, и дать ребёнку.

В действительности же, упавшей соске достаточно будет пролежать на полу и секунду, чтобы стать причиной заражения сальмонеллой и другими паразитами. Облизнув грязную соску, мама или папа не сделают ее чище: в ротовой полости человека находится множество бактерий, особенно при наличии источников инфекции (кариеса, хронических заболеваний ЛОР-органов и т. п.). Поэтому подобных действий нельзя совершать ни при каких обстоятельствах. Подобранная с пола соска должна быть хорошо обработана горячей водой с мылом.

Отправляясь с ребёнком на прогулку или в поездку, маме и папе имеет смысл дополнительно брать с собой несколько сосок в стерильных контейнерах.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.02.2017 03:31, обновлено 17.04.2020 18:57
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Гигиена ребенка: основные правила
Как приучить ребенка к гигиене: советы родителям
Полезные привычки гигиены для детей
Наверняка каждый ребенок знает мудрый завет К.Чуковского: «надо-надо умываться по утрам и вечерам». А какие еще полезные привычки гигиены важно привить детям?
Гигиена мальчиков, как к ней приучить?
В гигиенических вопросах у мальчиков все проще, чем у девочек, но и в этих вопросах есть свои нюансы. Как правильно?
Гигиена малышки: что стоит знать родителям
Уход за девочкой имеет свои особенности в отличие от мальчика. Это обусловлено особенностями анатомии.
Когда идти с ребенком к гигиенисту?
Для большинства людей поход стоматологу является тяжелым испытанием, как моральным, так и физическим.