Гигиена ребенка: основные правила

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Даже животные заботятся о некоторой гигиене, инстинктивно понимая, что от чистоты зависит здоровье. Люди заботятся о гигиене своего тела так, как принято в обществе и как диктует здравый смысл. Но основные гигиенические навыки закладываются в детстве.

Первое время родители берут на себя все заботы о гигиене ребёнка. Малыша ежедневно купают, умывают, подмывают после отправления естественных надобностей. Мама чистит ребёнку ушки, носик, подстригает тоненькие ноготочки. Когда появляются первые зубки — мать и дитя вместе переживают этот сложный период, а потом мама начинает приучать ребёнка к чистке зубов.

Первые шаги к самостоятельности

Когда ребёнок немного подрастет, приходит время приучать его заботиться о чистоте своего тела самостоятельно. Педиатры советуют начинать обучение гигиеническим навыкам в возрасте 1,5-2 лет. Что может ребёнок делать сам в этом возрасте?

  • Учиться самостоятельно умываться и мыть ручки с мылом. Малышу нужно дать свое отдельное полотенце и детское мыло. Задача родителей — объяснить ребёнку, как правильно мыть ручки и приучить делать это каждый раз после посещения туалета, игр с домашними животными, после прогулки и обязательно — перед едой.
  • Начать овладевать искусством пользования зубной щеткой. Даже взрослые не все умеют чистить зубы правильно. Нужно с раннего детства показывать малышу правильные приемы чистки зубов. У ребёнка должна быть своя детская щеточка, удобная для его маленькой ручки и маленького ротика. Зубную пасту тоже нужно выбирать специальную детскую. Но не стоит останавливать свой выбор на самых вкусных пастах: слишком приятный вкус может вызвать у ребёнка желание съесть пасту, а она для этого все-таки не очень годится.
  • Учиться пользоваться расческой. И расческа у ребёнка должна быть своя. Малыш должен привыкнуть приводить в порядок свои волосики.

Родители должны объяснить ребёнку смысл гигиенических процедур, их важность. Не стоит только рассказывать слишком яркие истории о том, как супер-героиня Зубная Щетка с помощью Пасты героически борется с полчищами Вредных Бактерий во рту и спасает Зубы. Фантазия ребёнка так богата, что он может домыслить себе что угодно, обзаведясь страхами или комплексами на много лет вперед.

Важно дать понять малышу, что средства и предметы личной гигиены должны быть индивидуальными. Нельзя пользоваться чужой щеткой, полотенцем, расческой и давать другим людям свои.

Для детей 5-6 лет

По мере взросления малыша нужно прививать ему новые навыки:

  • мытье своего тела в душе или ванной, навыки пользования мочалкой, умение обсушивать тело полотенцем;
  • самостоятельное пользование салфетками после дефекации и мочеиспускания;
  • формирование привычки к ежедневной смене нижнего белья;
  • обучение приемам ухода за половыми органами.

Последний пункт одинаково важен и для мальчиков, и для девочек. Девочек необходимо приучить следить за гигиеной интимных мест, деликатно показывая правильные приемы подмывания: проточной водой, обязательно в направлении от лобка к анусу и не иначе. Пользоваться каждый раз мылом не только не нужно, так как мыло может вызывать сильное раздражение, аллергию или даже воспаления слизистой. Достаточно теплой проточной воды. Мыло используется при подмывании не чаще одного раза в день. Лучше всего подходит детское жидкое мыло, предназначенное для грудничков.

Мальчикам нужно показать, как правильно ухаживать за половым органом.

Родители должны следить за тем, чтобы нижнее белье ребёнка было не слишком тесным. Лучше всего выбирать хлопчатобумажное белье белого цвета.

Если ребёнок с самого раннего возраста приучится заботиться о гигиене, шанс избежать детских болезней значительно увеличится — большинство из них можно смело назвать «болезнями грязных рук» и недостатка гигиены. Это и кишечные инфекции, и гепатит, и многие другие заболевания.


Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.07.2015 09:31, обновлено 28.12.2023 16:18
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Гигиеническое обучение и воспитание учащихся общеобразовательных учреждений / Мирская Н.Б. // Гигиена и санитария 2009 №3

Читайте также

Женское здоровье: правила интимной гигиены

В вопросах ухода за нашим телом и лицом мы обычно хорошо ориентируемся. А вот в вопросе, касающемся интимных участков тела, дело обстоит несколько иначе. Конечно, интимная гигиена для женщин — это тема довольно деликатная. Но необходимо знать ее основные правила.

Памперс: гигиена не отменяется!

В последние десятилетия одноразовые подгузники получили широкое распространение во всех цивилизованных странах. По мнению большинства врачей, при рациональном подходе вреда здоровью детей они не приносят и значительно облегчают жизнь современных родителей.

Когда идти с ребенком к гигиенисту?
Для большинства людей поход стоматологу является тяжелым испытанием, как моральным, так и физическим.
Правила фитнес-гигиены для начинающих
Чтобы ваши занятия в фитнес зале приносили только пользу, необходимо соблюдать несколько нехитрых правил личной гигиены. Подробности — в статье Medaboutme.   

Профилактика кишечных инфекций у детей
Заболеваемость кишечными инфекциями среди детей в России встречается довольно-таки часто. Наступает теплый сезон, а это значит скоро на прилавках в изобилии будут фрукты, овощи, ягоды. Дети активно будут купаться в водоемах, озере, в бассейне.
Профилактика кишечного гриппа
Кишечный грипп или ротавирус - что это такое. Симптомы, лечение, методы профилактики.