Сколиоз у детей: причины, симптомы, диагностика

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Сколиоз – это распространенное заболевание, которое характеризуется нарушениями физиологических изгибов позвоночника.

Позвоночник человека не функционирует самостоятельно. Он взаимодействует с окружающими его мышцами, связками и костями, создавая единую систему равновесия. Сколиоз появляется из-за недостаточного развития тканей, которые призваны поддерживать весь позвоночник. Как только «поддержка» ослабевает, сколиоз начинает свое развитие.

Факторов риска у болезни несколько. Можно отметить аномалии в развитии скелета, нарушения осанки, систематическое ношение тяжестей и болезни соединительных тканей. Искривления позвоночника могут наблюдаться на фоне рахита, детского церебрального паралича, ревматизма или остеохондроза.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Симптоматика сколиоза у детей

Проявления патологии разнообразны, симптомы будут зависеть от степени запущенности болезни и искривлений. Так при легкой форме у ребёнка может появиться сутулость и боли в области спины. Отмечают врачи также неодинаково выступающие ребра или лопатки, часто бывает так, что одно плече ниже другого.

Если сколиоз выражен и имеет более сложную степень, то можно наблюдать явные искривления спины, которые может заметить даже не врач. Больной часто жалуется на боли, которые могут усиливаться при пеших прогулках и беге. Сколиоз – это чаще всего детская болезнь, которая начинается преимущественно со школьной скамьи и идет с человеком по жизни до самой старости.

В тяжелых запущенных случаях больной может страдать от одышки и болевого синдрома в грудной клетке. Сильный сколиоз может нарушать работу сердца, провоцируя перебои в работе важного органа.

Диагностика и осложнения сколиоза

Чтобы точно установить диагноз и выявить искривления на ранней стадии, врачи советуют провести рентгенографию. Четкий снимок позволит выявить и определить угол наклона (искривления). Именно своевременная и точная диагностика позволит определить степень болезни и назначить правильное лечение.

Осложнения сколиоза могут быть разными, чаще всего появляются проблемы с легкими, сердечная недостаточность, всевозможные деформации грудной клетки.

Лечение сколиоза у детей

Терапия сколиоза проводится комплексно. Врач обязательно учитывает возраст пациента и стадию искривления позвоночника. Лечение, как правило, состоит из массажа, лечебной гимнастики, может быть рекомендовано ношение специального корсета.

Лечат сколиоз длительно. Избавиться от проблемы можно только благодаря постоянной работе и систематическому посещению кабинета ортопеда. В соответствии с результатами проводимого лечения доктор будет корректировать все терапевтические мероприятия.

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 05.01.2016 13:18, обновлено 17.04.2020 19:19
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Физические факторы на этапе реабилитации детей со сколиозом / Хан М.А., Попов В.В., Моргун В.А., Подгорная О.В. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2010 Т. 55 №3
Сколиоз у детей: новые подходы к лечению и реабилитации / Зайцева Т.Н., Куликов А.Г., Ярустовская О.В. // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры 2017 Т. 94 №4

Читайте также

Правильная осанка ребенка
Многие родители ошибочно полагают, что осанка у ребенка может нарушаться только тогда, когда он начинает посещать школу и проблемы с ней связаны только с неправильным сидением за партой. На самом же деле нарушения осанки могут наблюдаться в самом раннем возрасте и даже у малышей первого года жизни. В первые месяцы после рождения костная и мышечная системы развиты достаточно слабо и любые нарушения в их развитии очень быстро закрепляются.
Правильная осанка у детей
Формирование патологической осанки может привести к появлению многих болезней у ребенка. Профилактика нарушений осанки должна проводиться с самого раннего детства.
Идиопатический сколиоз: как помочь ребенку?
О рисках развития идиопатического сколиоза и методах его лечения расскажет ортопед Хейкки Ёстерман.
Правильная осанка
Грациозная осанка и легкая походка являются синонимами женственности, но в наше время мало кто может похвастаться здоровой спиной.
Упражнения для правильной осанки и профилактика искривления позвоночника
Правильная осанка, одна из важнейших составляющих красоты и здоровья человека. Возможность проверки и коррекции ее самостоятельно рассмотрим ниже.
Йога: упражнения для спины и позвоночника
Йога широко известна своим благотворным влиянием на весь человеческий организм. Как заниматься ей с пользой для здоровья спины и позвоночника?