Профилактика сколиоза у детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

По статистике, сколиоз у детей является одной из наиболее распространенных форм нарушения осанки. И если в раннем возрасте, в 5-6 лет, он наблюдается максимум у 10%, то к 16 годам разные его степени обнаруживаются почти у половины подростков. Почему это происходит и как защитить своего ребёнка, выяснил портал MedAboutMe.

Причины сколиоза у детей и его профилактика

Причины сколиоза у детей и его профилактика

Принято считать, что сколиоз в большинстве случаев является идиопатическим заболеванием, то есть таким, причина которого не ясна: большую роль играют наследственные факторы и недостаток витамина D как во время беременности, так и при рождении. Однако все же прослеживаются закономерности появления сколиотической болезни у некоторых категорий.

Прежде всего, сколиоз у детей развивается в период активного роста организма — в 5-17 лет. И вызвано это тем, что мышцы спины еще недостаточно крепки, чтобы успевать за растущим позвоночником, поддерживать его. Статистика также говорит о том, что школьники больше подвержены болезни, чем дошкольники: искривление спины связано с неправильным положением тела при писании или чтении, а также с сокращением физической активности. Особую роль играет привычка сутулиться и в сидячем положении выставлять вперед одно плечо. Очень часто это наблюдается у детей младших классов, которые только учатся писать.

Для того чтобы минимизировать риск развития сколиоза у детей, следует соблюдать правила, которые обеспечат ровное положение позвоночника. Для самых маленьких:

  • Младенца не следует пытаться научить садиться, пока его скелет не будет к этому готов. Как правило, в возрасте 6-7 месяцев малыш сделает это сам.
  • Постарайтесь не водить ребёнка, держа подолгу за одну и ту же руку.
  • В первый год жизни лучше не использовать подушку, отдать предпочтение ортопедическому матрасу. Позже выбирать плоскую подушку.

Для школьников профилактика сколиоза будет заключаться в следующем:

  • Не покупайте мебель «на вырост». За рабочим столом у ребёнка ноги должны быть согнуты в коленях под прямым углом, ступни полностью доставать до пола. Локти должны свободно ложиться на стол, расстояние от тетради до глаз — 30 см. Стул лучше выбрать с удобной спинкой.
  • Приучите ребёнка отдыхать раз в 20-30 минут — вставать из-за стола и разминаться.
  • Выберите ранец с двумя лямками, исключите сумку через плечо. Особенно это правило актуально, если школьнику приходится носить большое количество учебников.
  • Не ограничивайте ребёнка в физической активности — ежедневные прогулки на улице пойдут только на пользу. Полезной будет ЛФК при сколиозе, однако и другая физическая нагрузка может стать вполне эффективной профилактикой болезни.

Детские болезни, патологии и сколиоз

Детские болезни, патологии и сколиоз

Сколиоз не всегда развивается сам по себе. В 20% он является следствием ряда перенесенных болезней или врожденных патологий. В последнем случае деформация позвоночника может наблюдаться уже в младенчестве. Как правило, она быстро прогрессирует — сколиоз доходит до 3 и 4 степени (искривление от 25 градусов и выше), требует серьезной корректировки.

Причинами и неблагоприятным фоном часто становятся такие детские болезни и патологии:

  • Детский церебральный паралич.
  • Полиомиелит.
  • Клещевой энцефалит.
  • Заболевания костей с нарушением обмена веществ.
  • Заболевания соединительных тканей.
  • Синдром гипермобильности суставов.
  • Деформация позвонков, врожденная или посттравматическая.
  • Разная длина ног (более чем на 2 см).
  • Синдром Клиппеля-Файля (синдром короткой шеи).

Сколиоз в младенчестве должен стать поводом для полноценной диагностики и выявления его причины.

Спорт и ЛФК при сколиозе

Спорт и ЛФК при сколиозе

Поскольку сколиоз у детей и подростков напрямую связан с ростом организма и слабыми мышцами, занятия спортом являются одним из ключевых способов профилактики болезни. Если у ребёнка не диагностирован сколиоз, подойдет физическая активность, дающая нагрузку на мышцы спины, рук, укрепляющая тело в целом:

  • Плаванье (лучше брасс).
  • Ходьба на лыжах.
  • Бег.
  • Активные командные игры.
  • Утренняя гимнастика.

При этом не все виды спорта предупреждают сколиоз, напротив, существуют такие, которые могут его провоцировать. Речь идет о тех нагрузках, которые предполагают постоянное использование лишь одной стороны тела, руки:

  • Бадминтон.
  • Теннис.
  • Художественная гимнастика.
  • Толкание ядра и некоторые другие виды легкой атлетики.
  • Стрельба из лука.

В том случае если ребёнок занимается такими видами спорта, важно уделить внимание и общим тренировкам, ежедневной зарядке.

Если искривление позвоночника уже диагностировано, любые упражнения нужно обсудить с лечащим врачом. Поскольку ЛФК при сколиозе является важной составляющей лечения, необходимо систематически посещать тренировки под наблюдением инструктора. Доказано, что длительные занятия могут прекращать прогрессирование болезни, а на ранних стадиях — устранять деформацию позвоночника без дополнительной терапии. Элементы ЛФК при сколиозе необходимо выполнять и дома в качестве утренней гимнастики.

Детям с таким нарушением осанки запрещены виды спорта с нагрузкой на одну руку. Также не следует выполнять любые виды растяжения (на шведской стенке, аппаратные и прочие), поскольку они могут провоцировать нестабильность позвоночника.

Здоровый образ жизни для детей

Здоровый образ жизни для детей

Кроме физической нагрузки немаловажной профилактикой сколиоза у детей является и образ жизни, поскольку часто он него зависит состояние мышечной и костной ткани. Например, выработка витамина D, который обеспечивает развитие и прочность костей, возможна только под действием ультрафиолетовых лучей. А это значит, что частое пребывание на свежем воздухе независимо от времени года может предотвратить сколиоз и в целом укрепить позвоночник.

Здоровый образ жизни для детей предполагает и правильное питание. Для формирования мышечной массы ребёнку необходимо потреблять в достаточном количестве белковую пищу:

  • Нежирное мясо, птицу.
  • Рыбу и морепродукты (при отсутствии аллергии).
  • Кисломолочные продукты: йогурты, кефир, закваску, творог.
  • Яйца.
  • Сыры, особенно белые сорта.
  • Бобовые и грибы (в ограниченном количестве, для детей до 3 лет не рекомендуется).
  • Орехи.

При сколиозе немаловажен и режим питания — частые и небольшие перекусы предпочтительнее редких, но обильных приемов пищи. Связано это с тем, что переедание может вызывать тяжесть в желудке, давать дополнительную нагрузку на позвоночник.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.07.2016 18:20, обновлено 17.04.2020 19:08
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Хирургическое лечение ювенильного идиопатического сколиоза / Корж Н.А., Мезенцев А.А. // Хирургия позвоночника 2009 №3

Читайте также

Идиопатический сколиоз: как помочь ребенку?
О рисках развития идиопатического сколиоза и методах его лечения расскажет ортопед Хейкки Ёстерман.
Упражнения при сколиозе: лечебный фитнес для профилактики сколиоза
Сколиоз – опасное заболевание позвоночника, при котором стандартный фитнес приводит к осложнениям. Какой должна быть лечебная гимнастика при сколиозе?
Комплекс упражнений ЛФК для профилактики и лечения сколиоза
Одним из способов победить сколиоз или замедлить его развитие является комплекс упражнений ЛФК. Какие физические упражнения входят в его состав?
Сколиоз у детей: причины, симптомы, диагностика
Сколиоз у ребенка может появиться в любом возрасте. Важно уметь различать болезни и выявить незначительные искривления на ранней стадии.