Паротит (свинка) у взрослых и детей: симптомы и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Эпидемический паротит (свинка) – это инфекционное заболевание, наиболее распространенное в детской возрастной группе. С морфологической точки зрения данная инфекция характеризуется преимущественным поражением железистых органов. Помимо железистых органов при таком патологическом процессе нередко поражается и центральная нервная система. Опасность эпидемического паротита заключается в том, что при тяжелом течении он может стать причиной ряда крайне неблагоприятных последствий. Как же происходит заражение и можно ли защитить ребёнка?

Причины возникновения эпидемического паротита (свинки)

Как мы уже сказали, эпидемический паротит (свинка) – это инфекционная патология, имеющая вирусную природу. Основным клиническим проявлением при таком заболевании является воспалительное поражение слюнных желез, располагающихся в околоушно-жевательной области. В подавляющем большинстве случаев данная болезнь развивается у детей. Взрослые люди также могут с ней сталкиваться, однако значительно реже.

По данным Роспотребнадзора, в последние годы зафиксирован рост заболеваемости эпидемическим паротитом в нескольких регионах России. На сегодняшний момент частота встречаемости этой патологии составляет около 0,76 случаев на 100 тысяч населения. При этом самое большое количество случаев заражения регистрируется в возрастном диапазоне от 5 до 15 лет. Выделяют тот факт, что мальчики в несколько большей степени предрасположены к развитию данной инфекции.

При неосложненном течении эпидемического паротита прогноз, как правило, благоприятный. В среднем выздоровление наступает в течение первых 14 суток. Однако иногда такое заболевание может приобретать осложненный характер. Одним из наиболее распространенных осложнений является орхит (воспаление яичек). По данным наблюдений, частота развития орхита как специфического осложнения достигает 70%. Кроме этого, достаточно часто дети сталкиваются с воспалительным поражением поджелудочной железы или центральной нервной системы (ЦНС). У ребёнка, перенесшего паротит с поражением ЦНС, на протяжении длительного времени могут сохраняться такие нарушения, как цефалгия, церебрастения и многое другое.

Эпидемический паротит вызывается специфической вирусной флорой, относящейся к роду Paramyxovirus. Впервые выделить возбудителя получилось еще в 1934 году. Его генетический материал представлен рибонуклеиновой кислотой (РНК), а размеры вирусной частицы составляют от 120 до 300 нанометров. Данные вирусы обладают низким уровнем устойчивости во внешней среде. В качестве примера можно сказать о том, что они быстро погибают под воздействием ультрафиолета. Однако при низкой температуре возбудитель может поддерживать свою жизнедеятельность до года.

В качестве источника инфекции выступает зараженный человек. Примечательно то, что вирусы начинают выделяться из человеческого организма еще за 1-2 дня до окончания инкубационного периода и продолжают в течение еще 7 дней. Достаточно часто данное заболевание имеет стертый или бессимптомный характер. Однако инфицированный человек все равно активно выделяет возбудителя в окружающую среду.

Как правило, эпидемический паротит передается посредством воздушно-капельного пути. После выздоровления остается стойкий длительный иммунитет.

Симптомы при эпидемическом паротите

Симптомы при эпидемическом паротите

С момента заражения до возникновения первых симптомов может проходить от 7 до 23 суток. В подавляющем большинстве случаев клиническая картина при данном заболевании нарастает остро. На первое место выходит повышение температуры тела, сохраняющееся до недели. Дополнительно присутствуют и другие признаки общего интоксикационного синдрома, представленные головной болью, ознобом, слабостью и так далее.

Наиболее специфическим клиническим проявлением при свинке является воспалительное поражение слюнных желез, располагающихся в околоушной области. Отмечается нарастание отека, за счет которого деформируются контуры лица, оно приобретает грушевидную форму. При пальпации желез возникает болезненность. Как правило, такой воспалительный процесс имеет двусторонний характер, в отдельных случаях захватывается только одна железа.

Пациент указывает на достаточно интенсивную боль, которая даже мешает жеванию. В среднем болевой синдром держится около 3 или 4 суток, а затем начинает постепенно стихать. Еще одним характерным симптомом является снижение выработки слюны.

Во взрослом возрасте данное заболевание имеет гораздо более тяжелое течение. Зачастую возникновению развернутой клинической картины предшествует продромальный период. При этом у взрослых гораздо чаще, нежели у детей, затрагиваются не только околоушные, но и другие слюнные железы. Отек и боль в пораженной области во взрослом возрасте сохраняются значительно дольше.

 Как диагностируется и лечится инфекция?

Эпидемический паротит можно заподозрить уже на основании внешнего осмотра. Обнаружить возбудителя удается с помощью иммуноферментного анализа и других серологических исследований.

При тяжелом течении данного заболевания показана госпитализация, в остальных случаях проводится амбулаторное лечение. Терапия, прежде всего, направлена на предупреждение осложнений. Этиотропное лечение, как правило, не проводится. В отдельных случаях на ранних этапах назначаются интерфероны. Осуществляются дезинтоксикационные мероприятия, на воспаленные железы накладываются сухие согревающие компрессы, проводятся физиотерапевтические процедуры. При распространении воспалительного процесса на яички подключаются глюкокортикостероиды.

Профилактика заражения

Профилактика заражения

Наиболее эффективным методом профилактики является плановая вакцинация, проводимая в 1 год с последующей ревакцинацией в 6 лет.

В 2013 году были опубликованы результаты работы группы ученых из Ульяновского государственного университета. Целью исследования было определение распространенности паротитной инфекции на территории Ульяновской области, а также оценка уровня охвата вакцинацией против эпидемического паротита у детей в декретированные сроки. В результате было установлено, что уровень охвата вакцинацией составил всего лишь 90,3%.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 01.02.2016 02:21, обновлено 17.04.2020 19:16
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Вакцинопрофилактика кори и эпидемического паротита у детей в современных условиях / Соловьева И. Л., Александрова Е. А., Аносова О. В. и др. // Ульяновский медико-биологический журнал 2013 №4
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В. И., Пак С. Г., Брико Н. И. и др. // М.: ГЭОТАР-Медиа 2007
Инфекционные болезни. Национальное руководство / Ющук Н. Д., Венгеров Ю. Я. // М.: ГЭОТАР-Медиа 2015

Читайте также

Мигрень: осложненные формы у детей
В раннем детстве могут дебютировать формы мигрени, которые кроме или вместо традиционных симптомов, предполагают особые расстройства, составляя обособленную группу.
Мать и дитя, детские болезни, корь
Корь – высококонтагиозное детское инфекционное заболевание, протекающее с появлением сыпи, подъемом температуры и появлением катаральных явлений. Источником инфекции является больной человек. Заболеванию подвержены чаще дети с 2 до 7 лет. Дети первых месяцев жизни, как правило, не болеют, за счет наличия в крови материнских антител. Возможно развитие заболевание и у взрослых людей, не вакцинированных и не болевших корью раннее.
Фурункул слухового прохода у ребенка
Фурункул слухового прохода у ребенка в процессе развития может характеризоваться не только сильной болью, но и частичным снижением слуха.
Менингит у детей
Для того, чтобы лечение детской болезни (или взрослой) было эффективным, необходимо, в первую очередь, разобраться с природой недуга, ведь профилактика всегда занимает меньше сил, времени и денег, чем даже самое быстрое выздоровление.
Микробные инфекции у детей: симптомы, профилактика
При развитии бактериальной инфекции у детей возникают специфические симптомы, которые важно распознать.
Ротавирусная инфекция у ребенка: симптомы и лечение
Советы от MedAboutMe о том, как распознать ротавирусную инфекцию у ребенка и лечить ее.