Осложнение «свинки» у детей: чем опасен дакриоаденит?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Эпидемический паротит, широко известный как «свинка», относится к числу инфекционных заболеваний, которые считаются управляемыми с помощью вакцинации. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ставит цель сократить заболеваемость эпидемическим паротитом до уровня одного или менее случаев болезни на 100 тысяч населения.

Однако в настоящее время во многих странах мира, включая Россию, по-прежнему регистрируются как единичные случаи болезни, так вспышки. Это значит, что вероятность заболеть «свинкой» сохраняется, несмотря на уже достигнутые успехи иммунизации.

Про опасность свинки для мальчиков знают многие. Но это не единственное последствие заболеваний. Одним из серьезных осложнений эпидемического паротита является дакриоаденит. MedAboutMe расскажет о нем подробнее.

Эпидемический паротит — кто болеет?

Эпидемический паротит — кто болеет?

Эпидемический паротит традиционно считают детской инфекцией. Действительно, вирус преимущественно поражает детей от 2 до 15 лет. Однако в наши дни возрастная категория больных несколько изменилась в результате массовой вакцинации. Теперь чаще болеют подростки и молодежь.

В Российской Федерации уровень заболеваемости эпидемическим паротитом варьирует в разных регионах.

В ходе проведенного анализа трехлетнего периода с 2016 по 2018 год была определена территория повышенного риска — Северо-Кавказский федеральный округ. 

Здесь заболеваемость «свинкой» в 2018 году превысила среднюю по всей стране почти в 12 раз. Среди заболевших преобладали школьники и взрослые в возрасте 20-25 лет (более 60%).

При полноценном охвате населения прививками такая статистика говорит о недостаточной иммунной защите подростков и взрослых людей, вакцинированных против эпидемического паротита в детском возрасте. Иными словами, напряженность иммунитета у них со временем ослабевает, что требует дальнейшего совершенствования национального календаря прививок с упором на вакцинацию взрослого населения.

Соединенные Штаты Америки также столкнулись с увеличением заболеваемости эпидемическим паротитом среди взрослого населения в 2016-2017 годах. В связи с чем было решено вводить третью дозу вакцины привитым взрослым, находившимся в контакте с больным «свинкой».

Эпидемический паротит — высоко заразное инфекционное заболевание. Восприимчивость к нему непривитых детей и не имеющих иммунной защиты взрослых достигает 85%. В совокупности с легким перемещением вирусов по воздуху и внедрением их в организм человека через слизистую оболочку верхних дыхательных путей, это позволяет инфекции быстро распространяться. Только полноценная вакцинация способна ограничить это распространение.

Как выглядит «свинка»?

Говорящее название «свинка» эпидемический паротит получил благодаря характерному изменению овала лица и положения ушных раковин во время болезни за счет увеличения околоушных слюнных желез.

Действительно, проявления болезни во многом обусловлены поражением железистых органов. И это не только слюнные железы. Вирус может поразить практически любую железу в организме, вызывая в ней воспалительный процесс.

Чаще всего страдают поджелудочная железа (панкреатит), мужские половые железы (орхит), женские половые железы (оофорит), предстательная железа (простатит).

В более редких случаях возможно поражение и других железистых органов: щитовидная железа (тиреоидит), паращитовидные железы (паратиреоидит), грудные железы (мастит), слезные железы (дакриоаденит).

Эпидемический паротит сопровождается интоксикационным синдромом разной степени выраженности: повышение температуры тела, общая слабость и недомогание, ломота в мышцах и суставах, снижение аппетита, головная боль. А при осложненном течении «свинки» возникает новая волна лихорадки при вовлечении в воспалительный процесс очередного железистого органа. В целом интоксикация может продолжаться до двух недель.

Острый дакриоаденит — проявления

Острый дакриоаденит — проявления

Заболевания слезной железы — явление само по себе не частое, встречается менее чем в 1% случаев. Среди них острый дакриоаденит — воспаление слезной железы встречается еще реже и преимущественно у детей.

Основная причина острого дакриоаденита — осложнение эпидемического паротита, а также других вирусных и бактериальных заболеваний. 

Вызвать воспалительный процесс могут вирус гриппа, герпеса, цитомегаловирус, вирус Эпштейна-Барр и бактерии: стафилококки и стрептококки.

Проявления острого дакриоаденита достаточно узнаваемы и типичны. Чаще всего поражается слезная железа с одной стороны, но встречается и двустороннее воспаление. В наружном отделе верхнего века появляется болезненная припухлость и покраснение. За счет опухшей слезной железы глаз несколько смещается в сторону переносицы и вниз, что ограничивает его движения. Присутствует ощущение сухости глаза.

Воспаление слезных желез сопровождается лихорадкой и увеличением ближайших лимфатических узлов.

Продолжительность болезни в среднем составляет 10-15 дней.

В чем опасность острого дакриоаденита?

Несмотря на то, что в целом течение острого дакриоаденита считается доброкачественным (воспаление и отек проходят самостоятельно и бесследно), не исключено развитие опасных гнойных осложнений: абсцесса и флегмоны.

Абсцесс, иными словами, гнойник — ограниченная полость, заполненная гноем, которая формируется в месте воспаления при присоединении патогенной микрофлоры. При отсутствии своевременной медицинской помощи, абсцесс может самостоятельно вскрыться в конъюнктивальный мешок или наружу через кожу верхнего века.

Наиболее опасным гнойным осложнением дакриоаденита является флегмона. В отличие от абсцесса, она не имеет полости, что позволяет гною распространяться в окружающие ткани. В том числе перейти на мозговые оболочки, вызывая менингит.

Редко, но все же возможен переход острой формы дакриоаденита в хроническую, протекающую без выраженных признаков воспаления.  

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.09.2020 09:51, обновлено 22.09.2020 16:38
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Клинические рекомендации (протокол лечения) оказания медицинской помощи детям больным эпидемическим паротитом / Бабаченко И.В., Ибрагимова О.М. 2015
Особенности слезопродукции у больных дакриоаденитом / Бровкина А.Ф., Стешенко О.Н., Нечеснюк С.Ю. // Вестник офтальмологии 2014 4
Эпидемический паротит в России: эпидемическая ситуация, основные задачи и пути решения / Семериков В.В., Юминова Н.В., Постаногова Н.О. и другие // Эпидемиология и Вакцинопрофилактика 2019 Том 19, № 6

Читайте также

Прививка от паротита: зачем она детям и подросткам?
Один из самых лучших способов защитить ребенка от паротита – это провести вакцинацию от инфекции.
Особенности паротита: зачем нужны прививки детям?
Паротит относится к одной из прививочных инфекций, в отношении которой у родителей возникает много вопросов.
Проявления паротита у ребенка: особенности инфекции
Течение паротита у детей отличается большим разнообразием, нередки осложнения со стороны внутренних органов.
Свинка у детей
Болезнь, известная как «свинка», в медицинских справочниках называемая «эпидемический паротит» - одна из немногих детских инфекционных болезней, которой могут заразиться и переболеть как дети, так и взрослые.
Клинические проявления паротита
Паротит является серьезным заболеванием, имеющим острое течение. Какие симптомы сопутствуют данному патологическому процессу?
Эпидемический паротит (свинка) у детей: симптомы и лечение
Свинка, или эпидемический паротит – детская болезнь со взрослыми последствиями. Как распознать ее симптомы, осложнения и защитить ребенка от вируса?