Врожденный иммунодефицит: 10 настораживающих признаков

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

В настоящее время среди родителей становится популярным винить иммунную систему ребёнка в неспособности противостоять инфекциям. Особенно это касается «часто болеющих детей». Для «укрепления» иммунитета в бой идет целый арсенал лекарственных средств, представленных в аптеках. Вот только достигнуть должного эффекта не всегда удается. Причиной этому может быть врожденный иммунодефицит, который не поддается стандартной терапии и требует совершенно иного подхода к лечению. Как родителям заподозрить наличие редкого заболевания у своего малыша, расскажет MedAboutMe.

Первичный и вторичный иммунодефицит — в чем разница?

Первичный и вторичный иммунодефицит — в чем разница?

Диагноз «иммунодефицит» заставляет вздрогнуть любого, кто слышит его от врача аллерголога-иммунолога. Во многом это связано с непониманием сути заболевания и прогноза на выздоровление.

Иммунодефицит представляет собой понижение активности основных компонентов иммунной системы, что проявляется частыми и тяжелыми инфекционными болезнями. Причины вторичного (приобретенного) иммунодефицитного состояния разнообразны. Например, некоторые особенности созданных мамой и папой условий проживания ребёнка. Они вполне могут быть устранены. Первичный (врожденный) иммунодефицит, напротив, является генетической поломкой, которую нельзя вылечить, но при этом можно поддерживать иммунитет на должном уровне.

Известно более 140 точных генетических дефектов, которые приводят к стойким нарушениям работы иммунной системы. К счастью, встречаются они достаточно редко, по наиболее распространенным оценкам, примерно 1 случай на 10 000 новорожденных.

Однако, несмотря на обнадеживающие цифры статистики, родителям важно быть настороженными в отношении врожденного иммунодефицитного состояния. Поздняя диагностика способна стать причиной осложнений и даже инвалидности. Вовремя выявленное заболевание и адекватная терапия позволяет достичь стабильного общего состояния ребёнка, посещать школу, играть со сверстниками и даже участвовать в спортивных мероприятиях.

Тяжелые гнойные инфекции

Тяжелые гнойные инфекции

Чтобы родители смогли заподозрить у своего малыша редкое заболевание, специалисты аллергологи-иммунологи выделили несколько настораживающих признаков. Необязательно все они должны присутствовать у ребёнка, чтобы послужить поводом для обращения к врачу. Достаточно всего лишь 2-х критериев.

Большинство признаков связано с неадекватной восприимчивостью ребёнка к инфекциям:

  • 8 и более гнойных отитов за год;
  • 2 или более тяжелых синусита (например, гайморит) за год;
  • 2 или более пневмонии за год;
  • частые глубокие абсцессы (гнойники) кожи и мягких тканей;
  • 2 или более генерализованные инфекции (менингит, остеомиелит, сепсис и другие).

Все указанные состояния: отит, синусит, пневмония, абсцесс, менингит, сепсис — гнойные инфекции. Безусловно, даже нормально функционирующая иммунная система при определенных обстоятельствах может допустить их развитие. Однако в случае иммунодефицита болезнь повторится несколько раз в год, а ее течение будет тяжелым и длительным.

Неэффективность антибактериальной терапии

При наличии признаков бактериальной инфекции у ребёнка педиатр назначает антибактериальный препарат, учитывая при этом возможный спектр возбудителей. Если лечение подобрано правильно, а иммунная система работает полноценно, то маленький пациент быстро идет на поправку. Насторожить родителей и медицинских работников должна необходимость неоднократной смены одного лекарства на другое, а также неэффективность антибактериальной терапии, проводимой более 2 месяцев.

Нетипичные инфекции

Нетипичные инфекции

Бактерии и вирусы, которые чаще всего вызывают инфекционные заболевания, обычно у всех «на слуху». Помимо них существует множество микроорганизмов, не способных обойти иммунную защиту в обычных условиях. Зато иммунодефицитное состояние дает им отличный шанс:

  • длительно существующее грибковое поражение кожи и слизистых оболочек у детей в возрасте старше 1 года;
  • частая инфекция, вызванная атипичными микобактериями.

Осложнения вакцинации

Вакцинация — неотъемлемая часть жизни ребёнка и его родителей. Ее польза и эффективность неоднократно доказана при условии отсутствия иммунодефицита. Если же иммунная система малыша не способна вырабатывать защитные антитела, то живые вакцины, даже ослабленные, могут вызвать вакциноассоциированное заболевание — осложнение вакцинации. Например, вакциноассоциированный полиомиелит и генерализованная инфекция, вызванная вакциной БЦЖ, являются осложнениями вакцинации ослабленными живыми вакцинами.

При этом введение инактивированных (убитых) вакцин детям с иммунодефицитом не опасно и не противопоказано, хотя эффективность такой иммунизации достаточно сомнительна.

Наследственность

Наследственность

Врожденный иммунодефицит известен также под названием наследственный. Это означает, что столь редкое заболевание можно проследить в семье ребёнка. Например, маму новорожденного малыша в роддоме могут спросить о случаях иммунодефицита среди ее родственников. Это позволяет избежать осложнений от первой в жизни ребёнка прививки живой вакциной (БЦЖ):

  • наследственный анамнез по первичному иммунодефицитному состоянию.

Первичные иммунодефициты наиболее часто выявляются у детей уже в раннем возрасте, например, как осложнение вакцинации против туберкулеза (БЦЖ). Однако часть из них длительное время может протекать без каких-либо подозрительных симптомов. Происходит это потому, что «поломку» компенсируют другие звенья иммунной системы, которые работают полноценно. Таким образом, дебют заболевания может случиться у подростка и даже у взрослого человека. Порой врожденный иммунодефицит становится случайной находкой при очередном рутинном обследовании. В любом случае при появлении признаков, указывающих на неадекватный иммунный ответ на инфекцию, необходимо обратиться к специалисту, врачу-иммунологу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.11.2017 12:08, обновлено 17.04.2020 18:41
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Как заподозрить иммунодефицит у ребенка?
Частые инфекционные заболевания малыша – норма или признак иммунодефицита? Разберемся вместе с MedAboutMe.
Наследственный иммунодефицит: редкое исключение или реальность?
Нарушение работы иммунной системы у ребенка может быть результатом многих причин, даже генетической поломки. Какова ее вероятность?
Вирус иммунодефицита человека: профилактика заражения
Человеческий организм очень восприимчив к ВИЧ. Как защитить себя от смертельного вируса и какие профилактические меры наиболее эффективны?