Я уколов не боюсь: как подготовить ребенка к прививке?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Первые прививки ребёнку делают еще в роддоме, и младенец не сохраняет это в памяти. Но потом малыш растет, и ему совсем не нравится, когда незнакомая тетя в униформе направляется к нему с непонятной штукой в руках, подозрительно ласково улыбаясь. Еще более подозрительно выглядят ее уверения — «Не бойся, это не больно!».

Все. В этот момент у ребёнка включается реле паники, сирена крика и генератор случайных пинков и взмахов руками. Некоторые еще и кусаются, наглядно подтверждая теорию Дарвина о том, что все мы произошли от животных.

Небывалым чудом выглядят отдельные уникальные дети, которые не скандалят в прививочном кабинете. Могут поморщиться, тихонько всплакнуть, а некоторые вообще воспринимают все происходящее стоически.

Как умудряются родители этих героев подготовить их к вакцинации так правильно? MedAboutMe открывает секреты.

А надо ли вообще «мучить» ребёнка проведением вакцинации?

А надо ли вообще «мучить» ребёнка проведением вакцинации?

Сомнения родителей передаются ребёнку, поэтому очень важно, чтобы взрослые понимали важность вакцинации для будущего здоровья детей. Если у мамы и папы есть вопросы по поводу прививок, необходимо не отмахиваться от них, а изучить вопрос досконально — так, чтобы стала понятна цель вакцинации и то, как прививки действуют.

После этого родителям будет проще рассказать детям что и зачем предстоит сделать, и как это важно.

Если не хватает собственных знаний или умений делиться ими в доступной ребёнку форме, можно выбрать один из следующих путей:

  • попросить, чтобы педиатр или воспитатель сделали это за вас;
  • предложить ребёнку вместе прочитать детскую книжку, в которой рассказывается в игровой форме о вакцинации.

Одной из таких книжек является веселый комикс «Как Паша заболел корью». Автор книги — мексиканский вирусолог Сюзанна Лопез, изучающая ротавирусы. 

В книжке с картинками доктор Лопез постаралась простыми словами рассказать о том, как работает иммунная система человека, как ведут себя вирусы и бактерии, попав в организм, и почему лейкоцитам проще распознавать «врага» после прививки.

К тексту можно придраться с точки зрения корректного изложения научных фактов, но для детского уровня это не особенно важно, главное — понять, зачем нужно идти к врачу и делать очередную прививку.

Некоторые энтузиасты даже сочиняют и записывают детские песни про всякие важные вещи. В том числе и про иммунизацию. В песенке Ксении Жеглой и Петра Киселева рассказывается о том, почему цивилизацию спасет иммунизация, а всю нашу галактику — вакцинопрофилактика. Правда, есть некоторые сомнения в том, что дети смогут понять текст куплетов: они произносятся слишком быстро и изобилуют «трудными» словами. Если ребёнок музыкальный и любит петь, мама с папой могут помочь чаду разучить эту песню, попутно объясняя все непонятные слова. Заодно и словарный запас расширится.

Как готовить ребёнка к прививкам?

Как готовить ребёнка к прививкам?

Младенцы не помнят уколов, и в раннем возрасте делать прививки несложно. Проблемы могут начинаться потом, когда малыш уже хранит в памяти неприятные ассоциации: вот в этом здании женщина в голубом или белом халате причинила боль, уколов в ручку или попу какой-то иголкой. Плохая тетя, плохое здание, иголка страшная, включаем сирену на максимальную мощность. Помогите-спасите, детей мучают уколами!

Конечно, у родителей сердца не каменные, и они не могут не проявлять жалость и сочувствие. Чем больше нервничает мама, тем страшнее становится ребёнку. Поэтому первое правило для родителей — сохранять позитивное спокойствие, дружелюбие к врачу и оказывать ребёнку ласковую поддержку.

Ребёнок может не понимать того, что один укол может уберечь его в дальнейшем от очень плохого самочувствия и множества других уколов. И не всегда родители могут донести это понимание до ребёнка — просто в силу его неразвитых еще интеллектуальных возможностей.

Комментарий эксперта
Линдси Уман, психолог

Степень беспокойства и страха ребёнка во время проведения вакцинации зависит от поведения родителей. Именно то,что говорят (или не говорят, но показывают своим видом) и делают родители, является ключевым фактором в поведении ребёнка, попавшего в тревожащую ситуацию.

Причем попытки родителей успокоить на словах только увеличивают тревожность детей, и уровень восприятия боли. Именно поэтому мы советуем родителям быть честными с детьми и не обещать им — «Не бойся, больно не будет».

Небольшая ложь может оказать впоследствии очень дурную услугу: ребёнок просто перестанет верить родителям, а врачам — тем более. Такое отношение может привести к тому, что даже повзрослев, человек будет избегать обращения к медикам за помощью до последнего.​

Как же поступать?

Неплохие результаты во многих семьях дает последовательная подготовка детей к общению с врачами. Например, классическая детская игра в больницу. Приняв участие в игре, взрослые могут многократно обыгрывать момент вакцинации и уколов, чтобы ребёнок привык к определенной последовательности действий, к виду шприца. Пусть он сам понарошку делает прививки игрушкам, играющим с ним взрослым. Пусть сам «успокаивает» взрослого и объясняет, почему нужно сделать укол, чтобы потом не болеть.

На прививку настоящую можно будет взять с собой игрушку, которой «тоже будет сделана прививка». И маме тоже, за компанию.

Личный опыт
Марина К, мать троих детей

Не могу сказать, что у меня дети сильно пугливые и истеричные, но уколы не нравятся никому. Поднимите руки, взрослые, если они нравятся вам. Что, не поднимаете? Вот то-то. Но мы можем хотя бы заставить себя терпеть, понимая, что и зачем делаем.

Дети так не могут. Поэтому приходится искать им более понятную цель, ради которой стоит пострадать. У нас это стали ордена за прививки. Я делала их из пуговиц и крышек от бутылок, из шоколадных монеток и даже вязала крючком. За каждую прививку полагался орден, а получивший полный курс становился полным кавалером орденов и получал льготы и плюшки за проявленную доблесть. Сделала мальчишкам специальные коробочки для хранения наград, а после завершения вакцинации устраивали праздник победы над болезнью.

Дети соревновались, никому не хотелось отставать. Они хвастались друг другу тем, как мужественно они переносили неприятность в виде укола, не плакали, а старательно выговаривали — «А мне не больно!»

Моя подруга пошла еще чуть дальше: каждый этап вакцинации она представляла своим детям, как следующую ступень к взрослости. Как возможность стать сильнее и здоровее, как нечто, что доступно очень редко, и тем, кто проходит все ступени, очень повезло, потому что они получают преимущество. Ну, а боль — это небольшая плата за это огромное преимущество. Ее дети буквально ждали дней плановой вакцинации, подпрыгивая от нетерпения. Вот что значит правильная мотивация.​

Полезно дать понять ребёнку, что боль от укола будет кратковременной. Конечно, колоть его настоящей иголкой не стоит, но можно слегка ущипнуть. А через несколько минут спросить, ощущается ли еще боль? И объяснить, что так получится и с уколом — короткое неприятное ощущение ради того, чтобы потом не болеть.

Если это не срабатывает, то хорошей стратегией может быть старое доброе отвлечение внимания. Для этого подходит пение, рассказы, игра, мультик на смартфоне, вкусный напиток.

Существуют и специальные устройства, которые отвлекают малыша непривычными для него ощущениями. Например, один из таких полезных гаджетов воздействует на место инъекции одновременно холодом и вибрацией. Сам момент укола при этом не ощущается, ребёнок просто не успевает понять, что все уже позади.

Во время проведения процедуры лучше держать малыша на коленях, ласково и мягко обнимая его.

А когда все будет сделано, можно устроить небольшой праздник с угощением и играми. Но без фанатизма, так как после некоторых прививок ребёнку может несколько дней нездоровиться.

После прививки: о чем должны знать родители

После прививки: о чем должны знать родители

А возможно, и дети тоже. Потому что иначе у них могут возникнуть вопросы — зачем пришлось терпеть укол, если я все равно заболел? Надо объяснить, что легкое недомогание — часть работы вакцины. Именно так организм учится распознавать «врага», чтобы потом быстро с ним справляться.

Когда делают прививки подросткам, возможны другие последствия. Как ни странно, это обмороки, головокружения, панические атаки. Тинейджеры очень впечатлительны, и это может проявляться в такой форме. Поэтому не стоит торопиться уйти из кабинета в течение нескольких минут, чтобы убедиться, что все в порядке.

На всякий случай поинтересуйтесь у врача, чем можно будет снять боль у ребёнка, если она появится. Самостоятельно никаких лекарств давать не следует, чтобы не нарушить процесс иммунизации.

Комментарий эксперта
Дебора Векслер, основатель и исполнительный директор Immunization Action Coalition

Вакцины — защита здоровья детей, барьер на пути распространения инфекционных заболеваний. Если это понимают даже не все взрослые, стоит ли ожидать понимания от детей? Потому они и боятся прививок, и стараются избегать их изо всех сил.

Немного проще с маленькими детьми, и поэтому мы советуем сделать большую часть прививок до 2 лет. Потом дети уже начинают запоминать последовательность событий и связывать боль от укола с кабинетом врача.

Чем старше, тем труднее убедить ребёнка в необходимости потерпеть и позволить провести неприятную процедуру.

Важно также помнить, что никогда, ни при каких обстоятельствах нельзя пугать детей врачами и уколами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.04.2020 08:15
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Evidence-Based Recommendations for Reducing Pediatric Distress During Vaccination / Stevens KE, Marvicsin DJ // Pediatr Nurs 2016
The Effect of Parental Modeling on Child Pain Responses: The Role of Parent and Child Sex / Boerner KE, Chambers CT, McGrath PJ, LoLordo V, Uher R. // J Pain 2017
Effects of Thermomechanical Stimulation during Vaccination on Anxiety, Pain, and Satisfaction in Pediatric Patients: A Randomized Controlled Trial. / Redfern RE, Chen JT, Sibrel S // J Pediatr Nurs 2018

Читайте также

АКДС детям, показания, противопоказания к прививке
Одной из вакцин в списке стандартного графика иммунизации для детей является вакцина АКДС, но в отношении нее и больше всего споров.
Прививки для подростка: сверим план на год!
Прививки для подростка не менее важны, чем для малыша. Против каких инфекций проводится вакцинация?
Как привить детям любовь к чтению: советы родителям
Для того чтобы привить детям любовь к чтению им нужно предлагать интересные книги.
Ребенку назначили прививку АДС-м: от чего она?
В некоторых ситуациях врач может назначать ребенку вместо обычной вакцины АКДС введение препарата АДС-М, зачем это делается, кому показано?
Как понять, что муж прививает комплексы?
Как понять, что любимый мужчина внушает комплексы? Как противостоять манипуляциям?
БЦЖ: что это за прививка и от чего помогает вакцинация?
Вакцинация от туберкулеза: что надо знать о прививках и пробах, особенности профилактики.