Календарь профилактических прививок и ревакцинация

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Вопрос о прививках — всегда на слуху. Общество разделилось на несколько лагерей относительно проведения вакцинации. Первые — это ярые антипрививочники, которые видят в вакцинации вселенское зло и заговор против человечества. Вторые — заступники прививок, ратующие за поголовную вакцинацию от мала до велика. И третья группа — самая многочисленная — это люди, которые вроде бы и не против вакцинации, но определенного мнения не имеют. У них либо нет достоверных данных об инфекциях и прививках от них, либо, послушав аргументы за и против, они колеблются в своем решении, поступают «как все», или просто слишком заняты и не озабочены своим здоровьем в полной мере. В этой статье мы поговорим о календаре прививок, рассмотрим необходимость ревакцинации.

Немного о календаре прививок

Правильно он называется Национальный календарь прививок, а перечень всех входящих в него вакцинаций по возрасту и количеству уколов утвержден на уровне Минздрава РФ. По этому календарю все вакцины в рамках полиса ОМС можно получить бесплатно, что обеспечивается государством. Причем не важно — идет ли речь о только родившемся ребёнке или о пожилом человеке. Если прививка включена в календарь — ее обязаны провести бесплатно. Но важно сразу же оговориться: никто не будет хватать человека или его детей на улице и насильно тянуть в кабинет, ставить укол. Важно информированное и добровольное согласие на прививку. Если это взрослый — от него самого, если ребёнок — от его родителей (либо — законных представителей). Это тоже прописано в законе, без согласия прививок не делают. Если это вакцинация малыша и при визите к педиатру подошел срок очередного укола, родители вправе отказаться от прививки в силу любых причин, подписав соответствующую бумагу.

Все вакцины, входящие в календарь прививок, зарегистрированы на территории РФ и сертифицированы. Есть группа препаратов, которые вводят бесплатно, а есть те, которыми могут прививать за отдельную плату — это зависит от цены медикамента, страны выпуска и данных безопасности, а также многих других экономических составляющих.

Зачем прививки вообще?

Зачем прививки вообще?

Люди нередко болеют инфекционными заболеваниями, которые провоцируются вирусами, бактериями или грибками. Некоторые из этих болезней могут быть опасными для здоровья и даже жизни, особенно когда речь идет о маленьких детях, пожилых людях или пациентах с ослабленным иммунитетом.

Естественно прививки не могут защитить от всех болезней сразу, но от определенных инфекций, которые в свое время провоцировали глобальные эпидемии, они защищают достаточно хорошо. Так, например, за счет глобальной программы вакцинации побеждена черная оспа — современное поколение уже и не слышало о ней.

В списке болезней, от которых можно сделать прививку, такие заболевания, как полиомиелит, приводящий к инвалидности, корь, коклюш, гепатиты А и В и многие другие, не менее опасные патологии. Да, не всегда вакцины могут защитить на 100%, но снизить риск неблагоприятных исходов, включая гибель от инфекции — в их силах.

Проблемы вакцинации

Да, коварные инфекции тоже не дремлют, возбудители активно сопротивляются, мутируют и могут постепенно терять чувствительность к нашему оружию против них. Так, примером сказанного может стать Австралия. Согласно недавним исследованиям UNSW, Австралии нужна новая вакцина против коклюша, чтобы обеспечить защиту наиболее уязвимым группам населения от появления штаммов супербактерий.

Нынешняя вакцина, широко используемая с 2000 года, нацелена на три антигена бактерий коклюша, провоцирующих тяжелые респираторные симптомы, которые могут быть смертельными для детей.

Эпидемия коклюша в Австралии с 2008 по 2012 год насчитывала более 140000 случаев — с пиком в почти 40 000 в 2011 году. Ученые обнаружили рост числа новых штаммов, способных избежать иммунной реакции организма, сформированной вакцинами.

В серии исследований UNSW, результаты которых были опубликованы 16 января 2020 года в журнале Vaccine, ученые показали, что у новых штаммов появились дополнительные изменения в геноме, позволяющие им лучше выживать у своего хозяина, независимо от статуса вакцинации этого человека. Они также определили новые антигены в качестве потенциальных целей вакцины. Способность коклюша адаптироваться к вакцинам и выживанию в организме у привитых людей привела к вспышке инфекции, несмотря на высокие показатели вакцинации в Австралии.

Аналогична ситуация и с гриппом. Для эффективной защиты от него необходимы новые вакцины, причем ежегодно, с предварительным прогнозированием того, какой штамм ожидается. Все эти факты говорят о том, что сегодня вакцинация еще несовершенна, но отказываться от прививок — тоже опасно.

Почему только эти прививки?

В Национальном календаре есть две группы вакцинаций: проводимые всем детям и взрослым по графику прививок и по эпидемическим показаниям. В первой категории находятся инфекции, постоянно циркулирующие в человеческой популяции и наиболее вероятные у детей и взрослых людей. Они быстро распространяются и имеют высокую заразность. Кроме того, туда же включены социально опасные болезни и инфекции с высоким процентом неблагоприятных осложнений, тяжелого течения, летального исхода и инвалидности.

Вторая группа прививок — это те, которые проводятся по показаниям, если в определенном регионе распространены природно-очаговые инфекции. Сюда же относятся те прививки, которые проводят лицам, больше других рискующим заболеть какими-либо болезнями: это врачи, путешественники, военные.

Сегодня известно около полутора тысяч инфекций, но вакцинация проводится против тридцати с небольшим наиболее опасных и распространенных заболеваний. Наиболее часто встречающиеся из них включены в Национальные календари разных стран. В нашей стране это 12 основных вакцин и еще 16 — по эпидемическим показаниям. Для сравнения — в США в календаре 16 прививок, а в Германии — 14.

Рекомендации по внесению в календарь тех или иных вакцин инициированы ВОЗ. Эта международная организация составила общемировые рекомендации, на основе которых разрабатывают календари для каждой отдельной страны.

За последние годы в нашем календаре произошло не так много изменений. Так, с 2006 года в него включена ежегодная вакцинация от гриппа дошкольникам и младшим школьникам, а с 2007 — всем учащимся. В 2011 году стали прививать от гриппа и детей от полугода. С 2011 года также введена вакцинация от гемофильной инфекции для малышей из групп высокого риска. С 2014 года в календарь добавлена прививка от пневмококковой инфекции детям от года, а для призывников введены вакцины от ветрянки, пневмо- и менингококка.

Календарь прививок: зачем нужны ревакцинации?

Календарь прививок: зачем нужны ревакцинации?

Ревакцинация — это повторное введение вакцины спустя некоторое время после окончания основного курса иммунизации.

Как известно, при введении вакцины в нашем организме вырабатываются антитела против конкретного возбудителя. В большинстве случаев антитела, а значит и защита организма от инфекции, сохраняются всего лишь в течение некоторого времени. Для того чтобы спровоцировать повторное образование антител и, соответственно, продлить защиту от инфекционного заболевания, как раз и проводится ревакцинация.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.01.2020 17:31, обновлено 16.07.2021 11:53
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Новости национального календаря профилактических прививок / Шамшева Ольга Васильевна, Колтунов И.Е. // Детские инфекции 2014
Календарь иммунопрофилактики во втором десятилетии XXI века / Таточенко Владимир Кириллович // ВСП 2010 №3
Оптимизация Национального календаря прививок // Ремедиум 2014
Surfaceome analysis of Australian epidemic Bordetella pertussis reveals potential vaccine antigens / Luu, L.D.W., et al. // Vaccine 16 January 2020

Читайте также

Прививка от гриппа: зачем ее делать?
Учеными опровергнуты наиболее распространенные мифы о гриппе, поэтому защититься от него важно всем людям.
Геморрагические лихорадки: есть ли прививки от инфекций?
Геморрагические лихорадки – крайне опасные для жизни инфекции, которые требуют специфического лечения и профилактики.
На прививку от гриппа всей семьей
Скоро эпидемия простудных заболеваний. Избежать неприятностей поможет прививка от гриппа.
Прививки для взрослых
Защититься от определенных заболеваний поможет своевременная вакцинация. Причем делать прививки следует не только в раннем детстве, но и будучи уже взрослым человеком.
Вакцины для взрослых: кому нужно сделать прививку?
Своевременно сделанные прививки способны уберечь человека от опасных заболеваний, в том числе неизлечимых. Какие прививки нужно сделать взрослому?
Профилактика заболеваний: три прививки перед отпуском
Во время отпуска высок риск заражения тем или иным заболеванием. Чтобы обезопасить себя от неприятных последствий, можно сделать соответствующие прививки.