Ритуалы в новогоднюю ночь для родителей с детьми

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Новогодняя ночь — самая волшебная и долгожданная в году. Дети с нетерпением ждут подарков, родители накрывают праздничный стол. Впрочем, далеко не каждый ребёнок дождется двенадцати часов, многие отправятся спать пораньше, чтобы обнаружить подарки под елочкой утром. А где-то родители с детьми отправляются в гости, чтобы погрузиться в атмосферу праздника и не утруждать себя готовкой. В любом случае, в каждой семье свои традиции и ритуалы для новогодней ночи, помогающие сделать детство ребёнка по-настоящему счастливым и радостным. Рассмотрим поподробнее, чем занять себя, если вся семья собралась дома и дети планируют встречать праздник вместе с родителями.

Пирог с сюрпризом для детей

Праздничный стол с угощениями является непременным атрибутом новогодней ночи при любом формате мероприятия. Если родители с детьми отмечают Новый год дома, они выбирают для себя самые любимые и вкусные блюда. Но угощение можно использовать и как развлечение. Древней традицией является пирог с предсказаниями и пожеланиями на будущий год.

Это не просто украшение стола или ритуал, пирог будет самый настоящий, и все гости за праздничным столом смогут его отведать. Хозяйка должна испечь его сама, готовая выпечка не подойдет, потому что сюрпризы-предсказания помещаются внутрь пирога именно в процессе готовки. Тесто можно выбрать любое, то, что любят все члены семьи, добавить по вкусу ягоды, фрукты, орехи или какао. Пусть десерт на новогоднем столе будет не только удивительным, но и по-настоящему вкусным.

Предсказания представляют собой маленькие (не больше пяти миллиметров) предметы, завернутые в бумагу для выпекания и замешанные в тесто. Каждый имеет свое значение. Когда пирог режется на части, родители и ребёнок ищут в своем кусочке сюрпризы. В зависимости от того, что они вытащат, можно предсказать, что их ждет в следующем году.

У каждого предмета свой смысл. Копеечная монетка — богатство, подковка — удача, пуговица — счастье. Если нет подходящих мелких предметов, их можно самостоятельно сделать из фольги. Родители специально могут подготовить нечто, ассоциирующееся с детством: ручку к хорошей учебе, бабочку — к новым открытия, якорь — к путешествиям. Ребёнок с новым настроем и большими ожиданиями войдет в начинающийся год.

Детство, полное песен

Детство, полное песен

Если по соседству живут родственники или у семьи хорошие отношения с соседями, можно вспомнить древний русский обычай — новогодние колядки. Эта традиция пришла из самых давних времен, когда главными развлечениями людей были песни и общение друг с другом. В зимние праздники люди красиво наряжались и ходили по дворам соседей петь праздничные песни. Если было чем, хозяева угощали колядующих. Этот обычай благополучно дожил и до наших дней, но в больших городах он практикуется редко.

Родители с ребёнком также могут подготовить какой-то номер. Это может быть и традиционная песня, возможно, сценка на тему прихода нового года или просто поздравление на словах. Но при этом важно соблюдать несколько правил. Во-первых, колядка не должна быть слишком длинной. Какой бы талант ни демонстрировал ребёнок, в новогоднюю ночь людям вряд ли захочется долго стоять в дверях и любоваться шоу. Во-вторых, заранее нужно предупредить ребёнка: мы идем не выпрашивать угощение или подарки, наша цель — порадовать людей. Если они решат как-то отблагодарить — хорошо, а нет — нас дома ждет свой праздничный стол. И в-третьих, если нет полной уверенности, что адресаты поздравления благосклонно отнесутся к такому ритуалу, родителям лучше обговорить с ними новогодний визит заранее, чтобы не возникла неловкая ситуация. Если все пройдет успешно, детство ребёнка украсится еще одним незабываемым событием, связанным с Новым годом.

Дед Мороз приносит подарки ребёнку

Дед Мороз приносит подарки ребёнку

Но главное, конечно, — это подарки! Именно их любой ребёнок ждет больше всего от зимнего праздника, появление их под елочкой — главное событие новогодней ночи. И если ребёнок не уходит спать заранее, а остается за столом ждать полуночи, это может стать проблемой для родителей: подарки должны незаметно появиться под елкой, ведь детство ждет чудес. Для такого случая может быть несколько хитростей.

Если семья уходить поздравлять соседей, кто-то из родителей может чуть-чуть задержаться или незаметно отстать, чтоб успеть организовать сюрприз под елочкой, пока ребёнок не видит. Можно отправиться смотреть салют — наверняка фейерверки будут так или иначе запускаться в каждом дворе. Пока ребёнок любуется на огоньки у окна или балкона, подарки потихоньку переместятся под елочку.

А можно устроить целый ритуал впускания в комнату духа нового года или непосредственно Деда Мороза. Делается это очень просто — через открытую на пару минут форточку. Так как речь идет о вещах волшебных, подглядывать за ними нельзя, потому все выходят из комнаты. Ребёнок обычно и сам не возражает против такого расклада — любопытство редко берет верх над желанием поскорее получить подарки. Последний, кто остается в комнате, чтобы открыть форточку, быстро кладет подарки под елку. Сюрприз готов!

Родители с детьми на свежем воздухе

Сидеть за праздничным столом под бой курантов — это укоренившаяся традиция, но иногда хочется чего-то более оригинального. Для семьи с детьми прекрасной идеей будет встреча Нового Года на свежем воздухе. Больше всего соответствовать духу праздника будут каток или горка. Эти зимние развлечения сами по себе доставят ребёнку восторг и ощущение азарта, а кататься под ночным небом в отблесках фейерверков совсем не то же самое, что развлекаться днем в большой компании. Можно захватить с собой конфетти и бенгальские огни — это дополнит атмосферу праздника

Конечно, ночью температура воздуха будет намного ниже, чем днем, но не обязательно проводить на улице много времени. Двадцати минут до полуночи и столько же после будет вполне достаточно, потом можно отправляться домой распаковывать подарки.

И даже в новогоднюю ночь родители не должны забывать о мерах предосторожности. Если ребёнок не очень уверенно стоит на коньках, его нужно держать за руку. На горке четко должны соблюдаться правила очереди и дистанции: подниматься только в стороне от склона, съезжать, только когда предыдущий человек внизу отошел в сторону. Травма — не лучшее начало нового года и не лучшее воспоминание из детства.

Фейерверки, конечно, давно уже стали традиционным атрибутом новогодней ночи, но семье с детьми все же лучше всего держаться от них подальше. Это очень опасное развлечение, практически ни одна праздничная ночь не проходит без пожаров, возникающих от попавших в окно ракет. Может снаряд прилететь и в лицо кому-то и проходящих мимо людей, ведь управлять фейерверком практически невозможно. Если в доме есть собака, не стоит ее брать с собой на улицу в новогоднюю ночь. Огромное количество животных убегает и теряется, испугавшись салютов, независимо от того, насколько спокойными и уравновешенными они были в обычной жизни. Прогулка ночью — это недолго, пусть пес подождет хозяев дома.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 18.12.2017 19:05, обновлено 17.04.2020 18:40
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Выбираем новогодние книги: волшебство, сказки или юмор?
Хотите сделать новогодние праздники еще более волшебными для детей? Подарите им книги на Новый год, следуя советам от MedAboutMe.
«Лучший мой подарочек!» Дарим новогодние подарки детям
Как вручать ребенку подарок на Новый Год, чтобы он точно запомнился? Звать ли Деда Мороза, спрятать коробку под елку или просто отдать с боем курантов?
Как подготовить ребенка к новогодней елке
Чтобы новогодняя елка подарила ребенку позитив и не заставила расстроиться, родители должны учесть несколько важных деталей, собираясь на шоу.