Смесь для грудничка: как выбрать правильно?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Обычно наилучшим питанием для новорожденного является материнское молоко. Но бывают случаи, когда мать не может или не хочет кормить грудью, или ребёнку требуется особая еда. Причин для перехода на искусственное питание может быть много, но не они являются нашей темой, а наиболее грамотный выбор смеси для вскармливания ребёнка.

MedAboutMe рассказывает о том, чем различаются смеси, на что следует обращать внимание при выборе и в начале кормления, и почему важно прислушиваться к рекомендациям врача.

Искусственное вскармливание: вариант питания ребёнка

Искусственное вскармливание: вариант питания ребёнка

Каждый вид млекопитающих, включая человека, вскармливает своих малышей молоком, которое лучше всего подходит именно для этого вида, с характерными особенностями пищеварительной системы и метаболизма. Молоко различается по составу, калорийности, соотношению белков и жиров. Именно поэтому врачи категорически не рекомендуют использовать для вскармливания младенцев коровье, козье или любое другое молоко: организм новорожденного не сможет его усвоить.

Различия в составе

Для искусственного вскармливания грудничков разработано большое количество молочных смесей, состав которых максимально приближен к материнскому молоку по большинству параметров. Такие смеси называют адаптированными. 

Существуют еще неадаптированные и частично адаптированные смеси, они усваиваются хуже и подходят далеко не каждому ребёнку. 

Врачи рекомендуют: выбирайте наиболее адаптированные смеси, они лучше всего удовлетворяют потребности малышей!

Специальные смеси: зачем они нужны?

Некоторые дети не могут усваивать молочный белок, или у них проявляется аллергия на те или иные компоненты обычных смесей, или им требуются формулы, усиленные отдельными компонентами. Для таких малышей существуют специальные составы для питания.

Смеси и возраст детей

Состав грудного молока изменяется сам по мере роста ребёнка. За балансом компонентов в смесях надо следить родителям. Важно знать, что состав смеси различается в зависимости от возраста малыша, для которого продукт предназначен.

Жидкие или сухие?

  • Наиболее популярны смеси в виде порошка, который следует растворять в воде. 
  • Менее востребованы концентрированные составы в виде жидкости, которую перед употреблением также нужно смешать с водой в определенном соотношении. Этот вариант дороже и обладает меньшим сроком хранения. 
  • Наиболее дорогими являются готовые к употреблению смеси, которые нужно просто перелить в бутылочку.

Смесь для грудничка: обращаем внимание на возраст

Смесь для грудничка: обращаем внимание на возраст

На упаковках всегда указан возраст, для которого смесь предназначена.

  • 0 или приставка pre означает, что этим продуктом можно кормить новорожденных с пониженной массой тела и тех, кто появился на свет раньше срока.
  • цифра 1 на коробке указывает на то, что смесь предназначена для грудничков с рождения и до 6 месяцев.
  • Продукт с пометкой 2 разработан для более старшего возраста: от 6 до 12 месяцев.
  • Маркировка 3 обозначает смесь для детей старше года.
  • Смесь с цифрой 4 на упаковке можно предлагать малышам старше 1,5 лет.

Состав в значительной степени зависит от возраста ребёнка. Чем старше малыш — тем более развита его пищеварительная система, тем выше потребности в витаминах, минеральных веществах и в калориях, тем больше белка он способен усваивать.

Нельзя кормить ребёнка смесью, предназначенной для более старшего возраста! Организм малышей не готов к иной концентрации нутриентов, неподходящее питание вызовет дисфункции и заболевания внутренних органов.

Специальные смеси

  • Малышам, склонным к аллергии, дают гипоаллергенные смеси, в состав которых входит гидролизованный и обработанный ферментами белок. Если аллергия на коровье молоко — гипоаллергенные смеси делают на основе козьего. Используется также соевый белок.
  • Непереносимость лактозы — еще одна проблема, требующая специально подобранной диеты. Для детей с лактозной непереносимостью выпускают безлактозные смеси, в том числе и на растительной основе.
  • Если ребёнок страдает от частого и обильного срыгивания, стоит попробовать кормить или докармливать его антирефлюксной смесью. В нее может входить один из загустителей — крахмал или клейковина рожкового дерева.
  • Есть специальные продукты и для беспокойных, плохо засыпающих детей. Обычно они обозначаются как «Ночная формула». Для постоянного кормления их не рекомендуют, но порой такие смеси помогают решить проблему.
  • Для детей, страдающих от проявлений дисбактериоза, производят составы с добавлением пребиотиков и пробиотиков. В них включены специальные компоненты, способствующие росту здоровой микрофлоры кишечника или культуры полезных бактерий. Часто такие смеси производятся на кисломолочной основе.
  • Существуют также смеси, обогащенные железом — для детей, склонных к анемии, и продукты с добавлением ненасыщенных жирных кислот.

Такие варианты смесей назначает врач. Самостоятельно экспериментировать со специальным питанием крайне не рекомендуется!

Как покупать смесь и использовать ее: несколько правил

Первоначальный выбор или смена продукта должны происходить после консультации педиатра и с учетом рекомендаций врача.

  • Покупать продукты детского питания следует только в специализированных магазинах или отделах, в обязательном порядке обращая внимание на сроки годности и целостность упаковки.
  • Прежде чем готовить смесь, самым внимательным образом изучите инструкцию и не отступайте от нее. Нельзя кормить ребёнка ни слишком концентрированной, ни слишком жидкой смесью.
  • Любую новую смесь следует вводить постепенно, повышая объём понемногу каждый день и внимательно следя за реакцией ребёнка.
  • Не следует менять подходящий ребёнку продукт без необходимости. Поэтому лучше выбирать те марки, которые постоянно есть в продаже.

Самочувствие ребёнка и его реакция на смесь

Самочувствие ребёнка и его реакция на смесь

Здоровый сытый малыш ведет себя спокойно, не капризничает, хорошо спит. А что укажет на проблемы, возникающие из-за неподходящей ребёнку смеси?

Родителям следует обращать внимание на следующие признаки:

  • изменение стула: запор или диарея, наличие в каловых массах непереваренных комочков;
  • более частые и обильные срыгивания;
  • вздутие животика с коликами и урчанием;
  • беспокойство, плач, проблемы со сном;
  • высыпания на коже, покраснения, появление шелушащихся участков;
  • отсутствие или недостаточная прибавка в весе.

Если появляется один или несколько из этих симптомов, следует внимательно понаблюдать 2-3 дня за малышом. При отсутствии изменений или при ухудшении состояния ребёнка необходимо обратиться к врачу. Возможно, смесь надо будет сменить. 

Но иногда ухудшение самочувствия связано не с питанием малыша, а с другими вероятными проблемами. Определить это сможет только врач. Он же посоветует при необходимости, какую смесь выбрать вместо используемой, как грамотно провести замену продукта.

Комментарий эксперта
Стивен Абрамс, педиатр

Лучшим вариантом для ребёнка является грудное вскармливание, с этим согласится любой эксперт. Это не только полезнее для здоровья малыша, но и гораздо более экономично для его родителей: смеси всегда обходятся дороже, чем молоко матери. И, что очень важно, экономить на качественном продукте нельзя.

Я всегда предупреждаю родителей о том, что, во-первых, часто не удается подобрать смесь с первого раза. Ребёнку она может просто не понравиться, но вероятны и другие проблемы — аллергия, колики и т. д. Все изменения в питании необходимо согласовывать с педиатром. Не следует часто менять смесь, и тем более, не следует делать этого без достаточно веских оснований.

Обязательно соблюдайте условия хранения и приготовления смесей. Важно обращать внимание не только на срок годности продукта, но и на то, сколько можно хранить смесь во вскрытой упаковке.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.01.2020 11:38, обновлено 17.04.2020 18:02
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Физиологическое обоснование выбора стартовых формул для вскармливания рожденного в срок ребенка при наличии противопоказаний к грудному вскармливанию / Богданова М., Булатова Е. М. // ВСП 2007 №4
Пищевая аллергия у детей: практические аспекты недостаточной эффективности диетотерапии / Филатова Т.А. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского. 2011 №6
Актуальные вопросы создания молочных смесей для вскармливания детей первого года жизни / Гордеева Е.А. // Рос вестн перинатол и педиат 2012 №4-1
Принципы подбора смесей для искусственного вскармливания детей / Дубровская М. И., Мухина Ю. Г., Шумилов П. В. // Трудный пациент 2006 №9-1

Читайте также

Диета кормящей мамы: питание кормящих с лишним весом
Вопросы питания кормящих матерей всегда актуальны, и проблема становится еще серьезнее, когда нужно быстро похудеть.
14 продуктов, которые лучше избегать при кормлении грудью
Не все продукты стоит есть, когда ты кормящая мама. От чего лучше отказаться?
Мама и малыш: 19 средств, без которых не обойтись
Сделано с любовью! Косметика и полезные мелочи для мамы и малыша.
Наука о коликах: что младенцам помогает, а о чем пора забыть
Помогают ли при коликах лекарства, пробиотики, мануальная терапия и укачивание с колыбельными? Ученые проверили все варианты, и вот что оказалось.
Отлучение от груди: как не допустить депрессии?
Как закончить грудное вскармливание безболезненно для матери и ребенка?
Им помогают кормить грудью: стратегии поддержки грудного вскармливания за рубежом
Отпуск, деньги, возможность кормить на работе? Помощь с лактацией или разрешение кормить везде и всегда? Оцениваем самые эффективные зарубежные модели поддержки ГВ.