14 продуктов, которые лучше избегать при кормлении грудью

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Не удивительно, что кормящей матери следует правильно питаться. Так она продолжает заботиться о малыше уже после его появления на свет. Если вы хотите, чтобы ваш ребёнок полноценно развивался и был здоров, обратите внимание на свои пищевые привычки. Возможно, пока вы кормите грудью, от некоторых продуктов придется отказаться. Мы составили список потенциально опасной для вашего малыша еды.

Кофе

Этот бодрящий напиток кажется жизненно необходимым после бессонной ночи. Однако, как показывают исследования, наличие высокого содержания кофеина в кровотоке матери может провоцировать частые ночные пробуждения малыша. Согласно научному труду, опубликованному в журнале Pediatrics столкнуться с таким эффектом могут те, кто выпивает более 3 чашек кофе в день. Кроме того, кофеин способен понизить уровень железа в грудном молоке, что приведет к падению гемоглобина у ребёнка.

Важно!

Кофеин присутствует также в чае, некоторых видах лекарств, например, тех, что спасают от мигрени, шоколаде, газированных и энергетических напитках.

Цитрусовые фрукты

Цитрусовые фрукты

В их лице мы имеем превосходный источник витамина С, но вещества, придающие кислинку этим фруктам, часто становятся причиной проблем с пищеварением у малыша. Незрелый желудочно-кишечный тракт ребёнка не всегда успешно справляется с этими компонентами, что приводит к появлению опрелостей, срыгиваниям и некоторым другим симптомам. Еще одна причина, по которой эти солнечные фрукты попали в наш список, это наличие в них аллергенов — как результат, могут возникать сыпь и раздражения на нежной коже малыша. Тем не менее, полностью убирать цитрусовые из своего рациона нецелесообразно. Съедать 1-2 апельсина или 1 розовый грейпфрут в день абсолютно нормально.

На заметку!

Чтобы получить необходимое количество аскорбинки, обратим внимание на другие продукты, богатые ею: папайя, ананас, клубника, манго или листовая зелень.

Брокколи

2,5-3 чашки овощей в день поможет организму мамы пополнить запас питательных веществ, необходимых для производства молока. Однако некоторые из них, например, брокколи, брюссельская капуста, бобовые и огурцы провоцируют повышенное газообразование, что может сказаться отрицательно на состоянии ребёнка. Если у него бывает вздутие животика, отрыжка или колики специалисты рекомендуют избегать употребления этих продуктов в течение нескольких недель, чтобы понять, станет ли малышу легче.

На заметку!

Министерство сельского хозяйства США советует кормящим мамам обратить внимание на овощи, богатые калием и витамином А, среди них: шпинат, морковь, тыква, помидоры, красный сладкий перец.

Коровье молоко

С этой проблемой может столкнуться далеко не каждая мама. Для кого-то ее просто не существует. Следите за состоянием своего малыша. Если после употребления стакана молока вы видите, что ребёнок срыгивает, его мучают колики, он плохо спит или у него появились высыпания на коже, возможно, стоит на время отказаться от этого напитка. 

Факт!

В то же время молочные продукты — прекрасный источник кальция и витамина D. Кормящей матери нужно как минимум 3 порции в день. Получать кальций можно также из темной зелени, бобовых и обогащенного апельсинового сока. По данным Национального института здоровья США в период лактации суточная норма потребления этого полезного минерала должна составлять 1000 мг.

Чеснок

Чеснок

Все знают, что нежелательно есть этот продукт перед свиданием или деловой встречей, но то, что запах чеснока может попасть также и в грудное молоко уже не так очевидно. Вкусовые рецепторы ребёнка еще недостаточно созрели, чтобы оценить гастрономические преимущества этого продукта, поэтому если во время кормления грудью ваш малыш корчит рожицы или и вовсе отказывается от еды, необходимо вспомнить, как давно вы наслаждались ароматными блюдами с чесноком.

Факт!

Ученые из Медицинского университета Южной Каролины (США) выяснили, что прием  витамина D матерью в суточной дозе 6400 МЕ полностью покрывает потребности ребёнка и может стать альтернативным методом профилактики дефицита этого витамина у грудничков. Заметим, однако, что указанная дозировка в 10 раз превышает норму потребления холекальциферола для взрослого человека. Получать его мы также можем из пищи.  Обратите внимание на  жирную рыбу, такую как лосось и треска, некоторые грибы и печень трески. Это наилучшие источники витамина D. Небольшое количество этого вещества содержится также в говяжьей печени, сыре и яичных желтках.

Кукуруза

Эта овощная культура цвета солнца попала в список по причине того, что может спровоцировать развитие аллергической реакции у малыша. Если вы заметили характерные высыпания на нежной коже своего чада, исключите кукурузу из рациона и понаблюдайте за реакцией ребёнка.

Яйца и моллюски

Представляют опасность для грудничка из-за повышенного риска пищевой аллергии. Особенно на это должны обратить внимание мамы, если в истории их семьи или же отца ребёнка есть случаи непереносимости этих продуктов.

На заметку!

Морепродукты богаты жирными кислотами, которые помогают развитию мозга грудничка. Лосось, сардины, минтай и форель — отличный выбор, потому что в них много Омега-3, но мало ртути, которая небезопасна для малыша, так как может вызвать проблемы в работе центральной нервной системы и повлиять на неврологическое развитие ребёнка.

Мята перечная, петрушка и шалфей

Мята перечная, петрушка и шалфей

Они полны аромата и улучшают качество пищи. Но если злоупотреблять ими, это может негативно сказаться на лактации, значительно снизив количество молока.

Факт!

Кормящей матери важно пить много воды, особенно в первые несколько недель после родов. Недостаточное количество жидкости может также вызвать нехватку грудного молока. Нет точных рекомендаций, сколько нужно пить воды в день. Ориентируйтесь на потребности своего организма. Лучший способ определить, достаточно ли вам жидкости, — это цвет и запах мочи. Если она окрашена в темно-желтый цвет и имеет резкий запах, возможно, стоит увеличить долю воды в рационе.

Приправы и специи

Острая и пряная пища нежелательна в период кормления грудью. За такие пристрастия матери малыш будет расплачиваться проблемами с желудочно-кишечным трактом. Если вы заметили, что после приема вами острых блюд у ребёнка появились колики, диарея, а животик пучит от избытка газов, откажитесь на время от своих привычек и понаблюдайте за реакцией любимого чада. 

Важно!

Кормящей маме необходимо получать достаточное количество белковой пищи. Суточная норма этого питательного вещества не должна быть ниже 65 г. Эксперты рекомендуют добавлять его в каждую трапезу. Сделайте ставку на такие продукты, как:

  • бобы и горох;
  • орехи и семена;
  • постная говядина, свинина и баранина
  • крабы, лосось, сельдь, минтай, сардины и форель.

Алкогольные напитки

Алкогольные напитки

Специалисты рекомендуют отказаться полностью от спиртных напитков не только во время беременности, но и на протяжении всего периода грудного вскармливания. Алкоголь попадает в кровоток матери, а оттуда и в молоко. К тому же исследование, опубликованное в журнале«Basic Clinical Pharmacology Toxicology доказало, что дети вдвое быстрее взрослых усваивают алкоголь. Возникает вопрос, зачем это нужно вашему малышу.

Но если вы не можете отказать себе в удовольствии выпить бокал вина в компании друзей или семейном кругу, то делайте это после того, как покормили ребёнка грудью, а до следующего кормления осталось как минимум 2-3 часа. Такие выводы можно сделать из рекомендаций экспертов Центров по контролю и профилактике заболеваний США.

На заметку!

В рационе кормящей матери в достаточном количестве должны присутствовать цельнозерновые злаки. Следите, чтобы их суточное потребление составляло около 230 г. Это восполнит запас всех жизненно важных питательных веществ.

Комментарий эксперта
Татьяна Буцкая, руководитель всероссийского общественного движения «Совет матерей», автор книг «Ешь для двоих. Все о питании для беременных» и «Беременность. Короткометражка длиной в 9 месяцев»

Кормящая мама должна питаться вкусно и разнообразно. Садиться на диету нужно только в том случае, если есть показания. Обычно к отказу от привычного меню мам вынуждает аллергия или повышенное газообразование у младенцев.

Относительно недавно считалось, что в качестве профилактики аллергии у малыша кормящая мать должна исключить все потенциальные аллергены из своего питания. Было мнение, что, чем позже детский организм познакомится с ними, тем ниже риск нежелательной реакции. Однако спустя время специалисты пришли к противоположному выводу. Чем раньше организм ребёнка через маму познакомится с продуктом — тем меньше шансов на развитие аллергии. Однако злоупотреблять, конечно, не стоит. Кормящей маме нужно быть осторожной с цельным коровьим молоком (его белки считаются самым распространенным и мощным аллергеном), соей, орехами, яичным белком, цитрусовыми, рыбой и морепродуктами. В случае появления у ребёнка непереносимости, чтобы вычислить аллерген, маме нужно завести пищевой дневник. Садиться на голодный паек, включающий только гречку и индейку, нельзя. Исключайте потенциальные аллергены по одному и продолжайте питаться разнообразно. Важный нюанс: ваше питание должно быть сбалансированным. В рационе должны быть белки, углеводы, жиры в рекомендуемых пропорциях. Так, например, избыток рафинированных углеводов (сладостей) может привести к дисбактериозу и запорам у мамы и у малыша. Нехватка белка — аукнуться анемией.

Еще один повод обратить внимание на свое питание — повышенное газообразование у младенца. Оно может стать причиной колик у малыша и бессонных ночей у родителей.  Отечественные педиатры рекомендуют отказаться от продуктов, стимулирующих образование газов: гороха, фасоли, сои, капусты, черного хлеба, винограда, кефира, молока. Научных подтверждений того, что эти продукты могут вызвать колики у малыша, нет, но вы можете проверить реакцию своего ребёнка опытным путем. Если через несколько часов после съеденной вами капусты или винограда, ребёнка мучают колики, есть повод отказаться от этого продукта.

Комментарий эксперта
Юлианна Плискина, эксперт по здоровому питанию, коуч, автор книжных бестселлеров по ЗОЖ, психолог, телеведущая, входит в Топ-20 спикеров России

Рацион кормящей мамы несколько отличается от питания других людей потому, что продукты, которые она употребляет, влияют и на ребёнка. В первый месяц организм малыша только адаптируется к новым условиям, и определенная еда может вызвать у него развитие аллергических или псевдоалергических реакций (пищевую непереносимость).
От каких продуктов лучше отказаться?

Квашеная (кислая) капуста, копчености, сыры ферментированные. От этого как у малыша, так и у его мамы может случиться вздутие кишечника, колики. В этих продуктах есть биологически активное вещество гистамин, играющее одну из главных ролей в возникновении аллергических реакций. Оно также присутствует в шпинате, томатах, свиной печени, консервах, особенно из тунца, вяленой ветчине, филе сельди и хамсе.

Помимо гистаминсодержащей пищи есть и такие продукты, которые и сами обладают способностью стимулировать выработку гистамина внутри организма. Речь о гистаминолибераторах. Это большая группа продуктов. Перечислю лишь некоторые:

  • яйца;
  • фрукты (цитрусовые, дыня, ананас) и ягоды (земляника);
  • овощи (редис, редька, хрен, баклажаны);
  • кофе;
  • шоколад и другие изделия из него;
  • специи и соусы (горчица, уксус, майонез и прочие);
  • любой алкоголь и многие другие.

Крепкие чай и кофе. От них ребёнок может стать плаксивым и раздражительным, ведь кофеин возбуждает нервную систему. Допустимо выпивать не более одной кружки в день с утра — обязательно разбавьте молоком.

Из своего рациона стоит исключить высоко аллергенные продукты. Например, красная икра, мидии, креветки. Сладости, к сожалению, тоже придется ограничить, ведь аллергию могут вызвать шоколад, мед, орехи.

Такие ограничения могут расстроить, но они необходимы для здоровья мамы и малыша. В конце концов, здоровый ребёнок подарит маме намного больше радости, чем тайком съеденный запрещенный продукт.

Присмотритесь внимательно к списку запрещенных продуктов, многие из них с длительным сроком хранения, содержат искусственные пищевые добавки или являются экзотическими для наших широт. Поэтому грудное вскармливание — один из лучших периодов, чтобы начать питаться правильно и сформировать здоровые пищевые привычки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.11.2019 08:47, обновлено 17.04.2020 18:03
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Alcohol and breastfeeding / Haastrup M. B., Pottegard A., Damkier P. // Basic Clin Pharmacol Toxicol 2014 Feb
Nutrition Recommendations in Pregnancy and Lactation / Kominiarek M. A., Department of Obstetrics and Gynecology, Division of Maternal-Fetal Medicine, Northwestern University Feinberg School of Medicine // Med Clin North Am 2017 Nov 1
Maternal Versus Infant Vitamin D Supplementation During Lactation: A Randomized Controlled Trial / Hollis B. W., Wagner C. L. Howard C. R., et al. // Pediatrics 2015 Oct
Maternal caffeine consumption and infant nighttime waking: prospective cohort study. / Santos I. S., Matijasevich A., Domingues M. R. // Pediatrics 2012 May

Читайте также

Диета кормящей мамы: питание кормящих с лишним весом
Вопросы питания кормящих матерей всегда актуальны, и проблема становится еще серьезнее, когда нужно быстро похудеть.
Мама и малыш: 19 средств, без которых не обойтись
Сделано с любовью! Косметика и полезные мелочи для мамы и малыша.
Наука о коликах: что младенцам помогает, а о чем пора забыть
Помогают ли при коликах лекарства, пробиотики, мануальная терапия и укачивание с колыбельными? Ученые проверили все варианты, и вот что оказалось.
Отлучение от груди: как не допустить депрессии?
Как закончить грудное вскармливание безболезненно для матери и ребенка?
Им помогают кормить грудью: стратегии поддержки грудного вскармливания за рубежом
Отпуск, деньги, возможность кормить на работе? Помощь с лактацией или разрешение кормить везде и всегда? Оцениваем самые эффективные зарубежные модели поддержки ГВ.
Грудное вскармливание ребенка: основные правила
Важное условие грудного вскармливания – правильный захват груди ребенком. Каким он должен быть?