Советы для первого похода в поликлинику с грудничком

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Время после рождения летит быстро и вот уже пришла пора отправляться на первую встречу с педиатром в стенах медицинского учреждения. Хорошо, если у молодой мамы есть близкий человек на подхвате, который займет очередь и поможет с малышом, но даже если такового нет, не стоит расстраиваться и паниковать раньше времени. Грудничок обязательно почувствует волнение матери и начнет беспокоиться сам. Советы, которые дает MedAboutMe, предупредят возможные проблемы и сделают поход в поликлинику максимально комфортным для всех.

Подготовка к приему: советы матерям

Подготовка к приему имеет первостепенное значение, ведь если забыть что-то важное, придется возвращаться домой, чего бы ужасно не хотелось. Стоит заранее выбрать день и время. Во всех детских поликлиниках есть дни «здорового ребёнка», когда педиатры принимают малышей для стандартной процедуры обследования и профилактики, а не лечения. Необходимо заранее узнать, какие это дни и готовиться к посещению в установленное время. Что касается часа, то здесь все индивидуально. Кому-то удобнее явиться к началу приема, когда врач еще не устал и готов к продолжительному диалогу, а кто-то специально ждет окончания рабочего дня, чтобы в спокойной обстановке без толкучки и суеты пройти обязательный осмотр.

Будут ли это утренние часы или вечерние — зависит от установленного расписания в поликлинике и сложившегося распорядка дня грудничка. Естественно, не стоит планировать поездку в часы кормления или сна. Идеально, если малыш уже выспался и наелся, чтобы смог безболезненно перенести такой продолжительный поход.

Экипировка для грудничка и мамы

Нередко засидевшаяся дома мать использует поход в больницу в качестве «выхода в свет», одевая свой лучший наряд и обувь на неудобных каблуках. Однако, как показывает практика, беготня по этажам с ценным грузом, особенно, когда необходимо посетить сразу несколько врачей, превращается в настоящее испытание, отнимающее немало сил и нервных клеток. Поэтому лучше, если на маме будет удобная одежда и обувь. Кормящим стоит предусмотреть удобный доступ к груди, поэтому приветствуется специальная одежда со скрытыми прорезями. Хорошо, если будет возможность покормить малыша в специально отведенном для этого месте, а если таковой не представится, то не лишним будет захватить с собой палантин или платок, чтобы накинуть на плечи и покормить кроху не стесняясь и не привлекая лишнего внимания.

Грудничка нужно одевать по погоде, но лучше придерживаться принципа многослойности. Возможность регулировать количество одежды не позволит крохе замерзнуть, но и вспотеть не даст. В холодное время года малыша в поликлинике обязательно нужно раздеть, ведь в помещении теплее, чем на улице и он очень быстро начнет капризничать и плакать из-за жары. Лучше выбрать для похода к врачу нательное белье, всевозможные кофточки и распашонки с минимальным количеством пуговиц и всевозможных завязок. Это чревато раздражением как матери, так и малыша, тратой времени и нервов. Лучше остановить свой выбор на боди или комбинезоне-слипере, позволяющим переодеть кроху быстро и незаметно для него.

Что пригодится малышу в поликлинике?

Что пригодится малышу в поликлинике?

Мамы берут с собой в больницу целую кипу вещей и бегают по коридорам обвешанные как новогодняя елка. Многие из них, взятые на «всякий случай» так и пригодились, а некоторых катастрофические не хватает. Без чего не обойтись на приеме у врача:

  • документы

Стоит заранее поинтересоваться у доктора, какие документы понадобятся при первичном обращении или предварительно созвониться с медсестрой;

  • пеленка

Лучше, если она будет фланелевой, а не хлопчатобумажной. При неоднократном перекладывании ребёнка с пеленального столика на весы, ростомер и обратно, возникает необходимость в еще одной пеленке, а лучше двух. Третья может пригодиться в том случае, если одна упадет на грязный пол или послужит средством скорой помощи при срыгивании или справлении нужды;

  • смена одежды и запасного подгузника

смена одежды понадобится тогда, когда малыш сильно вспотеет или испачкается во время еды. Ну а запасной подгузник никогда не будет лишним;

  • средства гигиены

Всевозможные сухие и влажные салфетки также будут незаменимы в стенах больничного учреждения;

  • пустышка

Только мамы сосущих пустышки грудничков знают, к какой катастрофе может привести ее потеря или падение на землю, поэтому соску нужно обязательно фиксировать на одежде при помощи прищепки и на всякий случай брать дублера;

  • погремушки

Если предстоит долгое ожидание в очереди, то без средств развлечения не обойтись. Мать может взять пару погремушек и других любимых игрушек крохи, которые особенно ему нравятся;

  • бутылочки с водой и смесью

Последние пригодятся малышам на искусственном вскармливании. Чтобы пища не остыла, можно поместить ее в специальный переносной термос или просто завернуть в чистый и сухой подгузник.

Спокойствие и хороший настрой

Спокойствие и хороший настрой

Это самое главное, что не стоит забывать перед походом в поликлинику. Как уже было сказано, грудничок очень тонко чувствует настроение матери и существует с ним в унисон. Нервничая и волнуясь, она обязательно передаст свои переживания крохе, и он начнет беспокоиться не меньше ее. Чтобы не растеряться и задать врачу все интересующие вопросы, лучше составить список на бумаге, ведь самое главное может напрочь вылететь из головы. Некоторые рекомендуют записывать и ответы, хотя это будет довольно проблематично. Как правило, мамы хорошо запоминают все, что связано со здоровьем их ребёнка, ну а если рассеянность постоянно мешает жить, можно просто включить диктофон.

Хорошо, если мама будет заранее подготовлена к встрече и тем вопросам, которые педиатры обычно задают молодым родителям. Можно заранее почитать в соответствующей литературе, какие сведения интересуют врача в каждом конкретном возрасте и какие нормы этих параметров существуют. Не стоит паниковать, если что-то не соответствует положенным критериям. Врач обязательно расскажет и объяснит что нужно сделать для того, чтобы исправить положение. Симпатия между матерью и педиатром не обязательна, но приветствуется, ведь с этим врачом придется иметь дело по достижению ребёнком совершеннолетия. Если родители никак не могут наладить контакт с данным конкретным специалистом, они имеют право уйти к другому участковому врачу или обратиться за помощью в платную клинику.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.10.2018 16:39, обновлено 17.04.2020 18:24
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Диспансеризация здоровых детей / Кильдиярова Р.Р. // Вопросы современной педиатрии 2018 Т. 17 №3

Читайте также

Похудение в период грудного вскармливания
Что можно сделать для похудения в период грудного вскармливания? Узнайте о допустимых нагрузках и питании.
17 невероятных фактов о младенцах: в это сложно поверить!
Младенцы – это не маленькие взрослые. 17 удивительных отличий новорожденного, о которых мы не знаем.
Стул ребенка при грудном вскармливании и на смеси
Многих молодых родителей серьезно настораживает содержимое подгузников у малышей в первые месяцы жизни, что же относится к норме?
Курение, вейпинг и кормление грудью: можно или нельзя?
Курение и грудное вскармливание: мнения специалистов и способы решения проблемы.
Топ-8 советов мамам при лактации
Хотите наладить хорошую и качественную лактацию? Узнайте, что для этого необходимо сделать.
10 проблем матерей, которые кормят ребенка грудью
Много говорится о пользе грудного вскармливания для здоровья детей, но матерям нужна информация о его нюансах.