Малыш и трудности с прорезыванием зубов

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Прорезывание зубов — важный этап в развитии крохи. Он означает, что малыш готов переходить от питания только молоком к появлению твердой пищи в меню. Предстоят изменения в работе желудочно-кишечного тракта, а это непосредственным образом повлияет на здоровье ребёнка. Но это все будет потом, а пока первые зубы у детей еще только должны появиться, и иногда этот процесс проходит не так гладко, как хотелось бы.

Как появляются зубы у детей

Как появляются зубы у детей

Зубы у детей начинают формироваться еще в период беременности матери. Все ткани будущего организма развиваются по своему графику, и внутри десен малыша активно создаются зачатки молочных зубов. В зависимости от того, сколько времени прошло с начала процесса формирования, каждый зуб появится в отведенное ему время. Обычно первыми у ребёнка прорезываются резцы, верхние или нижние, позже появятся остальные. В крайне редких, уникальных случаях малыш рождается на свет с уже прорезавшимся зубом, но на появление остальных это, как правило, не влияет. Всего у крохи должно вырасти 20 молочных зубов.

Средним возрастом, когда начинают прорезываться зубы у детей, считается возраст полугода. В том числе поэтому классическая схема введения прикорма в рацион младенца начинается с возраста 6 месяцев. Однако развитие каждого ребёнка уникально, и любые сроки являются только примерными. Здоровье ребёнка не подвергается сомнению, если первый зуб у него появился в 4 месяца, а за ним последовали остальные, или если малыш остался беззубым до возраста 1,5 лет. Для некоторых детей этот процесс проходит почти незаметно, не доставляя особого дискомфорта. Но большинство, как правило, все же почувствуют неприятные ощущения, неудобство при питании и играх, а некоторых случаях даже может потребоваться вмешательство врача

Симптомы скорого прорезывания

Классические симптомы прорезывания зубов — это расстройство пищевого поведения и общая нервозность у крохи. Неважно, питается малыш материнским молоком или адаптированной молочной смесью — в то время, когда организм готовится в изменениям в полости рта, принятие пищи станет не очень приятным, десны начнут зудеть, повысится слюноотделение. А голодный ребёнок — это недовольный ребёнок, он понимает, что ему плохо, но не понимает, от чего. Недостаток пищи ослабляет организм еще сильнее, здоровье ребёнка очень хрупко в это время, кроха может стать легкой добычей для любой инфекции. Все в комплексе это не настраивает на позитивный лад — кроха капризничает, часто плачет, его нервная система перенапрягается, и это вкупе с зудом во рту не дает полноценно высыпаться ночью. Настоящее испытание для ребёнка, которому нет и полугода от роду!

Также можно предположить, что скоро прорежутся первые зубы у детей, если они начинают активно тащить в рот все, до чего могут дотянуться. Это могут быть игрушки, или края постельного белья, или даже собственные кулаки. Так как посторонние предметы часто бывают не стерильными, а руки малыш в любой момент может в чем-то испачкать, будет лучше, если родители, заметив вышеописанные изменения в поведении, предложат крохе специальные резиновые или силиконовые игрушки-грызунки. Эти колечки ребёнок сможет легко схватить и удержат в руках, их санитарное состояние легко проконтролировать, в рот крохи не поникнет инфекция, и активное взаимодействие с ними хоть немного успокоит десны малыша, и даст ему самому немного успокоиться.

Малыш, чем тебе помочь?

Малыш, чем тебе помочь?

Если родители заметили, что зубы у детей появятся совсем скоро, или процесс уже вовсю идет прямо сейчас, они могут предпринять меры, которые облегчат жизнь и крохе, и всей семье. Очень эффективен бывает массаж десен — ведь то, что чешется, невозможно не чесать, а сам малыш не сможет как следует справиться с такой задачей. Это необходимо делать при помощи чистого платка или салфетки. Механическое воздействие может ускорить процесс прорезывания и минимизировать дискомфорт. Если при таком массаже использовать специальные успокоительные средства для слизистых оболочек, малыш и вовсе может избавиться от страданий. Можно массировать десны ребёнка при помощи специальной силиконовой щеточки, которая надевается на палец. Это очень удобно, и такой процесс может подготовить кроху к санитарным процедурам по уходу за полостью рта, которые скоро станут частью ежедневного умывания.

Чистить зубы у детей нужно начинать с того момента, когда они только появятся. Если родители думают, что пока зубов мало, а малыш питается в основном молоком, то чистить зубы не обязательно — это ложное убеждение. Агрессивную среду создает любая пища, продукты, сопутствующие процессу химической обработки еды во рту, неизбежно остаются в полости рта на какое-то время. Они-то и создают бактериальный налет, разрушающий неокрепшие, только что появившиеся зубки. Родители не должны этого допускать, и к моменту прорезывания первого зуба в доме уже должны быть приготовлены первая щетка и паста без содержания фтора.

Здоровье ребёнка под присмотром врача

Когда появляются зубы у детей, резко снижается иммунная защита всего организма. Здоровью ребёнка может угрожать не само прорезывание, но любые расстройства, сопровождающие этот процесс. Они могут быть самым разными, осложнения могут поразить любую систему организма, нервную, дыхательную, желудочно-кишечный тракт. Очень часто скорое прорезывание зубов делает кроху жертвой респираторных заболеваний, он чихает и кашляет, ему сложно дышать, ведь через нос воздух не проходит. Также могут возникнуть недомогания желудочно-кишечного тракта, ведь трансформация челюстей вызывает изменения в питании; диарея, или, наоборот, запор часто сопровождают процесс прорезывания зубов. Это состояние очень мучительно для крохи и просто опасно для здоровья ребёнка. Кроме неприятных ощущений, недостатка питательных веществ, которые не выделяются из пищи должным образом, и небольшой интоксикации организма, малыш может сильно пострадать от обезвоживания. При возникновении любых вышеописанных осложнений, ребёнка обязательно должен осмотреть врач.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.10.2016 17:09, обновлено 17.04.2020 19:05
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008

Читайте также

Дети и первые зубки
Каждый родитель хочет, чтобы зубы его малыша были здоровыми. Для этого нужно соблюдать несколько простых правил по уходу за зубами.
Синдром прорезывания зубов у детей
Каждая мама прошла через этап прорезывания зубов у ребенка. Это и бессонные ночи, капризы ребенка, отказ от еды, подъем температуры и все это – признаки синдрома прорезывания зубов.
Особенности прорезывания зубов и формирования прикуса
Педиатр Джамиля Абдурагимова поделится с читателями MedAboutMe полезными советами по сохранению здоровья зубов и красоты детской улыбки.